Рак молочной железы

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Болезнь чаще наблюдается в возрасте 40–50 и 60–70 лет. В большинстве случаев заболевают не рожавшие и не кормившие грудью женщины.

Частота проявления рака молочной железы в разных возрастных группах:

Рак молочной железы

— AD —

Предрасполагающими факторами в возникновении злокачественного новообразования молочной железы являются мастопатия, доброкачественные опухоли, мастит, хронические воспалительные процессы, наследственная предрасположенность. Наиболее типичной локализацией рака молочной железы является верхненаружный квадрант. Опухоль чаще всего возникает в виде одиночного очага в толще самой железистой ткани или иногда захватывает целую дольку. Раковая опухоль может распространяться поверхностно, покрывая молочную железу плотным слоем (панцирный рак). Опухоль развивается в основном из паренхимы молочной железы, значительно реже из соска и ареол. Микроскопическое строение рака молочной железы чаще всего соответствует картине скира или солидного рака. Аденокарцинома и плоскоклеточный рак встречаются значительно реже.

По клиническим проявлениям различают следующие формы рака молочной железы: узловатая, диффузная (рожистоподобный рак, маститоподобный рак, инфильтративно-отечный рак) и болезнь Педжета. Преобладание железистой ткани или стромы определяет рост и метастазирование опухоли. Регионарные метастазы рака развиваются в основном в подмышечной и надключичной областях, затем распространяются в средостение. Лимфатические узлы, пораженные метастазами, в начале заболевания имеют округлую форму, отличаются плотностью, легко смещаются. Отдаленные метастазы наиболее часто развиваются в печени, легких, костях.

В 1997 г. ВОЗ зарегистрировала 376 тыс. женщин, погибших от рака молочной железы. Раннее распознавание этого заболевания дает большую вероятность успешного лечения и позволяет значительно сократить уровень смертности. Поэтому каждой женщине самой необходимо осматривать свою грудь, проверяя таким образом наличие подозрительных изменений.

Клинические проявления. Заболевание развивается незаметно, и опухоль обнаруживается случайно – при мытье, раздевании и других обстоятельствах. В большинстве случаев новообразование безболезненное, без изменения формы органа и без вовлечения в процесс лимфатических узлов. Наиболее ранние симптомы: появление в одном из квадрантов железы твердого узла или уплотнения, деформация самой железы, особенно заметная при поднятых руках, втяжение соска, появление из него кровянистых выделений. По мере увеличения опухоли появляется заметное втягивание кожи в месте опухоли. При пальпации ее поверхность определяется плотной, неравномерно бугристой, без четких границ. Опухоль может достигать больших размеров, прорастать кожу, приводя к ее изъязвлению. Молочная железа фиксируется к грудной стенке, появляется болевой синдром разной интенсивности. В ряде случаев сосок втягивается, что говорит о вовлечении в опухолевый процесс млечных протоков. В зависимости от характера опухоли железа может быть сморщенной или увеличенной в размерах. Лимфатические узлы в соответствующей подмышечной впадине увеличиваются, становятся плотными, а в более запущенных стадиях – неподвижными. Появление метастатических узлов в надключичной области, отек руки свидетельствуют о далеко зашедшем опухолевом процессе.

В зависимости от размеров опухоли, состояния лимфатических узлов и наличия метастазов различают четыре стадии рака молочной железы.

I стадия – опухоль располагается в толще молочной железы, не связана с окружающей клетчаткой, диаметр ее не более 3 см. Регионарные лимфатические узлы не увеличены, метастазов нет.

II стадия – опухоль переходит на подкожную клетчатку и может спаиваться с кожей (симптом морщинистости), диаметр ее достигает 5 см. Метастазов нет. Могут поражаться единичные лимфатические узлы в подмышечной области.

III стадия – опухоль прорастает кожу или внедряется в подлежащий фасциально-мышечный слой, размер ее превышает 5 см, имеются метастазы в подмышечные и надключичные лимфатические узлы.

IV стадия – раковая опухоль поражает большую часть молочной железы, имеются обширные изъязвления кожи, опухоль плотно срастается с грудной стенкой, имеются отдаленные метастазы.

Диагностика. Наиболее распространенным исследовательским и диагностическим методом, применяемым для раннего обнаружения рака молочной железы, является маммография. Ультразвуковое обследование дает возможность отличить опасную опухоль от простой кисты и уточнить стадию заболевания. Объемное изображение позволяет выяснить, как опухоль связана с окружающими тканями. Позитрон-эмиссионное сканирование применяется главным образом для классифицирования опухоли и контроля ее развития, что позволяет на ранней стадии определить возможность распространения опухоли на другие органы. В настоящее время разрабатываются новые методы спин-томографии, позволяющие лучше анализировать заболевания молочной железы.

Для ранней диагностики рака молочной железы применяют диагностический комплекс РТМ-01-РЭС (рис. 27). Аппарат осуществляет неинвазивное измерение внутренней температуры органа с последующим анализом полученного результата. Температура измеряется в 9 точках молочной железы и в 2 опорных точках. В отличие от ИК-томографии (при которой температура измеряется на поверхности кожи) радиотермометрия измеряет температуру тканей на глубине до 5 см. При онкологических заболеваниях внутренняя температура пораженных тканей повышается. Значение температуры отображается на экране монитора определенным цветом. Так, участки с пониженной температурой на мониторе представлены синим (холодным) цветом, а участки с повышенной температурой окрашиваются в розовый или красный (теплый) цвет. РТМ-метод безопасен для пациентов и медперсонала, так как при обследовании лучевая нагрузка отсутствует, регистрируется интенсивность собственного электромагнитного излучения тканей пациента. Обследование может осуществлять средний медперсонал в смотровом кабинете без специальной подготовки пациентов. Радиотермометрия чрезвычайно эффективна для проведения профилактических осмотров и контроля хода лечения.

Рис. 27.

Рис. 27.

Ранняя диагностика рака молочной железы с помощью комплекса РТМ-01-РЭС: а – рак правой молочной железы; б – здоровая молочная железа; в – киста с густым содержимым в правой молочной железе

Лечение. Выбор метода лечения рака молочной железы зависит от стадии заболевания, клинической формы опухоли, состояния эндокринных желез и общего состояния больной. Чаще всего лечение осуществляется комбинированным или комплексным методом, включающим хирургическую, лучевую, гормональную и химиотерапию. Операция заключается в радикальной мастэктомии – полном удалении молочной железы вместе с большой и малой грудной мышцами, жировой клетчаткой и регионарными лимфатическими узлами. При этом необходимо строго соблюдать правила абластики.

Важное место в лечении рака молочной железы занимает лучевая терапия. Применяют ее как в предоперационном периоде, так и после операции с целью предупреждения рецидивов и метастазов. Для получения более стойких результатов лечения используют химиотерапию. Общим побочным действием для всех химиопрепаратов является угнетение костномозгового кроветворения, проявляющееся на 7–14 день. В комплексном лечении рака молочной железы важное место отводится гормональным препаратам. Гормонотерапию, как правило, применяют при запущенных метастатических формах опухоли. В период менопаузы проводят лечение эстрогенами – синестролом, диэтилстилбестролом. У больных с сохраненной менструальной функцией осуществляют оперативное удаление яичников (овариэктомию).

Похожие книги из библиотеки