Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника – дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвонкового диска, сопровождающееся деформацией и уменьшением его высоты с вовлечением тел смежных позвонков и связочного аппарата. Наиболее часто остеохондроз локализуется в нижнешейном, верхнегрудном и нижнепоясничном отделах позвоночника. Остеохондроз распространен очень широко и в той или иной степени обнаруживается у большинства людей после 40 лет. В связи с прямохождением позвоночник испытывает большие перегрузки – особенно в зонах перехода шейного отдела в грудной, грудного – в поясничный, поясничного – в крестцовый. При перегрузке в первую очередь страдают межпозвонковые диски, которые не имеют кровеносных сосудов и с возрастом теряют влагу, становятся хрупкими и излишне подвижными. В связках вокруг позвонков на уровне пораженного диска откладываются соли кальция. Причину заболевания не всегда удается установить. Большое значение придают наследственной предрасположенности, острой или хронической травме, возрастным изменениям, нарушению сегментарного кровообращения. В развитии остеохондроза важную роль играет изменение дегидратации пульпозного ядра, что ведет к потере амортизационных функций межпозвонковых дисков. Расплющенный диск выпячивается, сдавливает заднюю продольную связку, нервные корешки и сосуды. Дегенеративный процесс, начавшийся в диске, распространяется и на тела смежных позвонков. Разрываются гиалиновые пластинки, что способствует проникновению части диска в губчатое вещество тела позвонка – образуется грыжа диска. В дальнейшем постепенно происходит разрушение гиалиновой пластинки, что приводит к ухудшению фиксации позвонков между собой и появлению повышенной подвижности в поясничном отделе или подвывиху в шейном отделе. Под влиянием длительного механического раздражения появляются остеофиты. Все это приводит к появлению болей в пораженном отделе позвоночника и в зависимости от локализации процесса – к иррадиированию в руку, ногу или поясницу. В зависимости от степени поражения нервного корешка различают раздражение, сдавление и перерыв проводимости корешка. В последнем случае развивается корешковый паралич. Кроме того, отмечается деформирующий спондилез, т. е. появление костных новообразований на теле позвонков. Клинические проявления заболевания зависят от места поражения сегмента позвоночника.

При заболевании шейного отдела позвоночника клиническая картина остеохондроза проявляется многообразием симптомов. Прежде всего, выражены сосудистые, нейродистрофические и вегетативные расстройства. Ведущим симптомом при корешковой компрессии является боль в шее, которая усиливается при повороте головы, кашле, чихании. Боли могут иррадиировать в плечо, лопатку, предплечье, кисть. Иногда движения головы сопровождаются хрустом в области шеи. Возможны похолодание руки, цианоз, онемение. За счет асимметричной контрактуры нижнешейных и верхнешейных позвонковых мышц и особенно косой мышцы головы, формируется вынужденное положение головы (наклон в больную сторону и выпрямление шейного лордоза). При сдавлении позвоночной артерии могут возникнуть черепно-мозговые нарушения. В этом случае появляется головная боль, чаще односторонняя, которая начинается с затылка и распространяется на теменно-височную область. Иногда наблюдаются головокружения, шум в голове, звон в ушах, тошнота, рвота, стенокардия.

При развитии остеохондроза в грудном отделе позвоночника появляются передние и боковые остеофиты, которые в большинстве случаев протекают бессимптомно. Задние остеофиты и грыжи диска в грудном отделе встречаются редко. Чаще всего поражаются нижние межпозвонковые диски, что проявляется статическими расстройствами, кроме того, наблюдаются вазомоторные, вегетативные и трофические реакции. Беспокоят боли в позвоночнике, которые усиливаются при физической нагрузке или долгом пребывании в одном положении. Характерны жгучие ноющие боли между лопаток, усиливающиеся при движении и кашле. Могут быть псевдоангиозные боли в области сердца за грудиной с типичной иррадиацией. Дыхание при болях поверхностное. Больные боятся пошевелиться. Нередко эти приступы принимают за астму. Иногда боли могут локализоваться в животе и симулировать картину «острого живота».

При поясничном остеохондрозе наиболее частыми проявлениями заболевания являются боли в пояснично-крестцовом отделе (люмбаго), боли в пояснично-крестцовом отделе с иррадиацией в ногу (люмбоишиалгия) и боли только в ноге – ишиалгия. Чаще заболевание начинается с пояснично-крестцовых болей, а затем появляются боли в ноге. Кроме этого могут наблюдаться расстройства чувствительности в ногах, атрофия мышц, снижение сухожильных рефлексов и вегетативно-трофические расстройства. Болевые точки позвоночника чаще всего выявляются при постукивании по остистым отросткам поясничных позвонков. Появляются статические изменения: уплощается поясничный лордоз, уменьшается подвижность позвоночника, формируется сколиоз. Все это результат приспособительных реакций больного, направленных на уменьшение боли.

Для постановки диагноза необходимо произвести неврологическое, ортопедическое и рентгенологическое обследование. Выявляют особенности позы, напряжение мышц спины, болезненные точки при пальпации, ограничение движений. Рентгенограмма дает возможность установить локализацию, характер и степень распространенности патологического процесса. На ней видно уменьшение высоты межпозвоночного пространства, сколиоз, увеличение физиологического кифоза или лордоза (в зависимости от отдела), склероз замыкательных пластин. На фоне измененной замыкательной пластинки тел позвонков появляются вдавления – хрящевые грыжи Шморля. Иногда наблюдается смещение позвонков. Дополнительно можно произвести контрастное рентгенологическое обследование – пиелографию, дискографию и магнитно-резонансную томографию.

Лечение. В начальном периоде заболевания можно применять физиотерапию, массаж для поддержания мышечного тонуса и уменьшения контрактуры мышц, лечебную физкультуру, улучшающую кровообращение, вытяжение. В период обострения необходимо создать максимальный покой для поврежденного отдела позвоночника, чтобы обеспечить разгрузку пораженного сегмента, уменьшить внутридисковое давление, травматизацию корешков и реактивный отек. Так, для шейного отдела необходимо ношение полужесткого воротника, а для грудного и поясничного отделов назначают строгий постельный режим на щите сроком 8–10 дней. Разгрузку позвоночника можно обеспечить вытяжением. В зависимости от локализации процесса применяют петлю Глиссона или вытяжение собственным весом тела больного. В этом случае головной конец кровати поднимают, а туловище фиксируют за подмышечные впадины ватно-матерчатыми кольцами.

Из медикаментозных средств применяют витамины группы В, Реопирин, Анальгин, седативные препараты (Триоксазин, Элениум) в сочетании с Димедролом, Платифиллином, это значительно уменьшает боли. Проводят новокаиновые блокады. При спаечных процессах назначают Лидазу, Бийохинол, Экстракт алоэ. При остеохондрозе и артрозе для снятия болей эффективны Целибрекс и Найз. Для восстановления хряща хороший результат дает Структум, Миокальцин, Дона. Для снятия мышечного спазма – Сирдалуд. При стойких болях, значительных висцеральных явлениях, безрезультатности консервативного лечения и длительном страдании больного применяют оперативное вмешательство: фиксацию позвоночника – передний или задний спондилодез, дискэктомию. В стадии ремиссии назначают лечебные ванны (сульфидные, скипидарные, радоновые), грязи (торфяные, иловые, сапропелевые), физиотерапевтические методы (магнитотерапия, электрофорез, УВЧ), массаж, лечебную физкультуру, мягкие методы мануальной терапии.

Профилактика. Профилактические мероприятия призваны смягчить течение болезни, для чего следует уменьшить статическую и механическую нагрузку на позвоночник. Необходимо правильно поднимать тяжесть с земли и переносить груз на расстояние. На формирование остеохондроза позвоночника оказывают влияние микро– и макротравмы, длительное многодневное вынужденное пребывание в одной позе, например, наклонное положение головы или туловища над столом, станком, в автомобиле. В этом случае лучшей профилактикой будет частая смена положений, необходимо усиленно подвигать головой, растереть шею, проделать небольшой комплекс физических упражнений. Одним словом, следует вести подвижный образ жизни, исключающий гиподинамию. С профилактической целью нужно правильно организовать свое рабочее место, делать ежедневно массаж спины и шеи, полезны занятия плаванием.

Похожие книги из библиотеки