Как защититься от иксодовых клещей

Иксодовые клещи (лат. Ixodidae) – семейство паразитиформных клещей, насчитывают свыше 650 видов. Среди них встречаются опасные кровососы и переносчики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Распространение всесветное, встречаются даже в Арктике и Антарктике (клещ Ixodes uriae паразитирует на пингвинах и других птицах). При укусе зараженного энцефалитом клеща вирус со слюной попадает в кровь. Большинство случаев укусов в России связано с двумя видами клещей – собачьим (Ixodes ricinus) и таежным (Ixodes persulcatus). Заражение вирусом происходит не только через укусы клещей, но и алиментарным путем: при употреблении в пищу, например, сырого козьего молока. Непосредственно от человека к человеку это заболевание не передается. Инкубационный период клещевого энцефалита чаще всего длится 7–14 дней. Заболевание развивается остро. Температура тела поднимается до 38…39 °C и держится в течение 3–4 дней. Одновременно появляются головная боль, головокружение, покраснение лица и зева, рвота, менингеальный синдром, напряжение мышц затылка, симптом Кернига с вялым атрофическим шейно-плечевым параличом – «свисающая голова». Нарастание парезов сопровождается сильными мышечными и невралгическими болями. При клещевом боррелиозе (болезнь Лайма), кроме повышения температуры тела и общей слабости, поражаются крупные суставы – коленный, плечевой, локтевой, а на месте укуса появляются кольцевидная краснота и зуд.

Все иксодовые клещи – эктопаразиты диких и домашних животных. На человека нападают половозрелые самки. С наступлением тепла зимующие клещи оживают. Активность клещей, живущих на лугах, наступает раньше. Клещи боятся сухости и обитают в сырых местах. Их излюбленные местности – поймы рек, болота, заросли кустарника и травянистые поляны. В сухом сосновом бору или на каменистых хорошо прогреваемых участках вероятность встретить клеща минимальна.

Клещи поджидают человека или животное на верхушках травинок или кончиках веточек, расположенных не слишком высоко от сырой почвы. У клещей хорошо развито обоняние. На расстоянии 10 м они опознают свою жертву. Попадая на тело человека, клещ ищет место с тонкой кожей и поверхностно расположенными сосудами.

На территории области главное эпидемиологическое значение имеет таежный клещ и европейский лесной клещ. В очагах, где переносчиком заболевания является таежный клещ, большинство заражений происходит весной и в первую половину лета. Там, где обитает европейский клещ, отмечается два сезонных подъема заболеваемости: с конца апреля до середины июля и с конца августа до середины сентября. Зараженность клещей-переносчиков вирусом энцефалита составляет в среднем 6–8 %, а боррелиями – 50–60 %.

Для предупреждения этих заболеваний, при лесных прогулках, сборе ягод и грибов необходимо соблюдать простейшие меры предосторожности.

1. Одежда должна надежно закрывать тело – брюки необходимо заправить в носки, затем обуться; куртку наглухо застегнуть и заправить в брюки, обшлага куртки должны плотно облегать лучезапястную область.

2. Ворот и манжеты одежды желательно смазать камфорным маслом.

3. Уши и волосы закрыть косынкой или беретом, сверху можно надеть капюшон.

4. Для отпугивания клещей использовать различные акварициды и репелленты.

5. В лесу не следует садиться или ложиться на траву, для стоянки нужно выбирать сухие сосновые леса или участки, лишенные растительности.

6. При лесных прогулках желательно неоднократно осматривать одежду для выявления клещей.

7. Не стоит заносить в помещение свежесобранные растения.

8. После возвращения из леса также необходимо внимательно осмотреть одежду и тело, с особой тщательностью следует осмотреть подмышечные и паховые впадины, заушные участки, волосистую часть головы, плечи, живот.

Присосавшихся клещей надо удалить, для чего кожу вокруг клеща и само насекомое смазать эфиром или бензином, после чего клещ выходит самостоятельно. Если же этот прием не удался (например, клещ уже мертв), то следует сделать из нитки длиной не менее 50 см петлю, накинуть ее на клеща и осторожно затянуть у хоботка насекомого. Потягивая нитку наружу и раскачивая ее из стороны в сторону, извлекают клеща. Ранку необходимо смазать настойкой йода. Если при удалении клеща головка его оторвалась и осталась в толще кожи, ее следует удалить стерильной иглой или хирургическим путем. Удаленного клеща необходимо доставить в вирусологическую лабораторию для исследования на зараженность вирусом энцефалита или боррелией. Если такой возможности нет, тогда удаленного клеща следует сжечь. После укуса клеща пострадавшему необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин не позже, чем через 48–72 ч, и осуществить дальнейшее амбулаторное наблюдение в течение 3 нед. В местах, где имеется природный очаг клещевого энцефалита, следует провести профилактическую прививку культуральной инактивированной противоэнцефалитной вакциной. Для чего первые две прививки проводят с интервалом в 2–4 нед., а третью делают не позже, чем за 2 нед. до выхода в эндемическую зону.

Похожие книги из библиотеки