Жилье и здоровье

Увлечение химией не прошло для нас бесследно. В свое жилище мы приносим столько разных предметов, выделяющих вредные для здоровья вещества, что это все чаще и чаще становится причиной возникновения различных заболеваний. На 40–80 % воздух в квартире загрязняется за счет мебели, изготовленной из древесно-стружечных плит (ДСП), которые содержат высокотоксичные вещества. Производится ДСП из неделовой древесины (осина, ольха) с добавлением связывающих синтетических смол. После прессования и термообработки получается плотная плита. Синтетические смолы содержат фенол и формальдегид, признанный канцерогенным веществом. ПДК формальдегида в 1 м3 воздуха составляет 0,01 %. В первые 1–2 года вредные вещества неизбежно будут выделяться в воздух помещения, где находится эта мебель, поэтому необходимо чаще проветривать жилое помещение.

Стены в жилой комнате лучше штукатурить, а не оклеивать обоями, так как штукатурка «дышит», впитывает лишнюю влагу. Для побелки известь подходит больше, чем мел, так как она обладает дезинфицирующими свойствами. При очередной побелке гибнут миллиарды микробов, в квартире становится легче дышать. Если же стены все-таки оклеиваются, то для жилой комнаты стоит использовать влагостойкие обои. Моющиеся же обои (лучше на бумажной основе) можно применять на кухне или в прихожей, периодически их нужно протирать влажной тряпкой, смывая жирный налет. Нельзя оклеивать стены клеенкой – она затрудняет теплообмен. Вместо кафельной плитки можно использовать фосфогипсовую, которая гигиеничнее кафеля и лучше пропускает влагу. Не следует покрывать стены в ванной кафелем до потолка – это значительно ухудшает микроклимат, увеличивает влажность, что плохо отражается на состоянии сердечно-легочных больных.

Потолки тоже лучше всего белить известью или мелом. Нежелательно покрывать их водоэмульсионной краской – она мало воздухопроницаема. Пол, подоконники и плинтуса в жилой комнате предпочтительно иметь деревянные, покрытые масляной краской или паркетным лаком. Для декоративных экранов у отопительных систем важно использовать лишь натуральное дерево. После окраски необходимо проветрить помещение, чтобы удалить все вредные летучие вещества. На кухне тоже неплохо иметь деревянный пол, но в современных квартирах, как правило, используется линолеум. Не стоит им увлекаться, так как в некоторых его видах велико содержание пластификаторов. Такие виды линолеума рассчитаны на помещения с хорошим воздухообменом, которого нет в современных квартирах. Использование поливинилхлоридных плиток целесообразнее в прихожей, где меньше всего приходится проводить время.

Если в квартире очень сухо, что тоже вредно для здоровья, можно порекомендовать специальные увлажнители или комнатные растения. Проветривание квартиры – очень важный компонент в создании здорового микроклимата. Его нельзя сводить к открыванию форточки на несколько минут. Для этой цели необходимо открывать окно хотя бы на час. Еще лучше устраивать сквозняк – он быстро выветрит застоявшийся воздух.

Похожие книги из библиотеки