Влияние курения на здоровье

На ранних этапах курения основным инструментом сжигания табака была трубка, разжигать которую было не так-то просто, а набивать – еще сложнее. Курение являлось ритуалом, часто повторять который физически не представлялось возможным. Во второй половине XIX в. были изобретены спички и сигареты. В 1881 г. были изобретены машины для изготовления сигарет. Все это сделало курение более доступным и дешевым.

Родиной табака считают Центральную и Южную Америку, где до сих пор в естественных условиях произрастают различные сорта этого растения. В Россию табак был завезен в начале XVII в. и первоначально курение его преследовалось властями.

На долю курильщиков приходится значительная часть населения. В России она составляет около 40 %. Среди курящих все больше становится женщин, девушек, подростков. Этому способствует умело организованная реклама потребления табака и недостаточная информация о воздействии никотина на здоровье человека.

Проведенное в 1998 г. в Санкт-Петербурге анкетирование среди школьников показало, что в 9 классе курят 31 % юношей и 15 % девушек, а к 11 классу количество курящих девушек увеличивается до 30,8 %. Одной из самых распространенных причин употребления табака среди подростков является подражание. Каждый четвертый подросток-курильщик курит ежедневно. Таким образом, к 17–18 годам у многих из них стаж курения составляет уже несколько лет, что приводит к зависимости от табака и формирует полную клиническую картину, характерную для курильщика. Это означает, что все заболевания, связанные с табакокурением, будут проявляться у нынешних школьников значительно раньше, т. е. не в 40 лет, как у курильщиков предшествующего поколения, а уже примерно к 30 годам. Но ведь это именно тот возраст, когда большинство из них могут стать родителями.

Вчерашний школьник становится студентом; попав в вузовскую среду, он считает себя вполне взрослым и самостоятельным. Многие люди начинают курить именно в этом возрасте, чтобы выглядеть солиднее в глазах окружающих. При этом девушки начинают курить позже юношей. В распространении курения среди девушек важную роль играет мода. Зачастую девушек интересует не столько сам процесс курения, сколько определенная стереотипная эстетика этого процесса – небрежное распечатывание сигаретной пачки, прикуривание от пламени зажигалки или манерно поднесенной спички, само курение с искусным пусканием колец дыма и артистичным сбрасыванием пепла с дымящейся сигареты. К сожалению, подобная страсть переходит в серьезную вредную привычку, от которой в дальнейшем сложно избавиться.

В помещении объемом около 100 м3 при выкуривании 8 сигарет концентрация паров никотина в воздухе уже становится неблагоприятной для здоровья, а в помещении вдвое меньшего объема при выкуривании тех же 8 сигарет за 2 ч некурящий получает такую дозу табачных ядов, как будто он сам выкурил сигарету. Если курильщиков несколько и они выкурят одну – две пачки сигарет, то такое окружение может привести к отравлению некурящего человека. У него появятся головная боль, головокружение, учащенное сердцебиение, чувство разбитости, повысится утомляемость. В семьях курильщиков некурящие члены семьи в среднем на 20 % чаще заболевают раком легких и на 15 % – раком желудка, чем в семьях, в которых не курят вообще.

Яды, получающиеся в результате сгорания табака, представляют одинаковую опасность не только для курильщика, но и для окружающих. Особенно достается маленьким детям – у них наблюдается расстройство сна и аппетита, повышается раздражительность, нарушается работа желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ребенок отстает в физическом развитии. Родители, курящие дома, создают из своей квартиры подобие газовой камеры, наполненной угарным газом, аммиаком и синильной кислотой, – все эти вещества являются составными частями табачного дыма.

В табачном дыме содержится 73 % азота, 10 % кислорода, 9,5 % углекислого газа, 5 % окиси углерода, 2,2 % аммиака. Наиболее вредные компоненты табачного дыма – смола, никотин и монооксид углерода (CO) (табл. 4). Со снижением содержания смол снижается и риск заболевания раком легкого. Сигареты с выходом смолы более 20 мг на сигарету запрещены во многих странах, а в СШАи Великобритании эти ограничения составляют 12 мг/сиг. На некоторых пачках импортных сигарет можно увидеть надпись: «For use outside USA» («Подлежит продаже за пределами США»). Это, как правило, означает, что сигареты изготовлены из табака низкого качества, содержащего много смол и никотина, так как сами американцы курят гораздо более легкие сигареты.

Таблица 4. Содержание смолы, никотина и монооксида углерода в некоторых сигаретах

Влияние курения на здоровье

— AD —

В последнее время в табачных изделиях обнаружено канцерогенное вещество – диоксин. Большое количество его содержится в американских и европейских сигаретах, меньше – в китайских.

Ошибочным является мнение, что можно избежать всех бед, если использовать сигареты с фильтром. Вопреки рекламным заявлениям, даже самые качественные фильтры задерживают немногим более четверти табачных ядов и совсем не задерживают синильную кислоту, угарный газ и аммиак. Кроме этого, в табачном дыме содержится много других опасных химических соединений, в том числе и радиоактивные вещества (висмут, полоний, свинец).

Необходимо помнить, что безопасных сигарет не существует. Никотин – это наркотик. Он обусловливает пристрастие человека к курению, являющемуся не просто вредной привычкой, а пагубной зависимостью, которая у разных людей приобретает различную степень. Очень многие курильщики считают, что в любой момент могут бросить курение, если оно будет угрожать их здоровью. Однако когда такое решение принимается, то, к сожалению, зачастую сделать это оказывается совсем не так легко.

Чтобы не нанести вреда здоровью будущего ребенка, женщина должна избегать не только самостоятельного курения, но и пассивного. Для беременной женщины курение чрезвычайно нежелательно, так как никотин и другие яды легко проникают через плаценту и отравляют плод. Ребенок может родиться недоношенным, с пороком сердца, недоразвитым спинным мозгом и другими патологиями. Табачный дым безжалостно изменяет чувствительную гормональную систему женщины, уничтожает ее красоту (рис. 1).

Рис. 1.

Рис. 1.

Влияние курения на внешность женщины

Табачный дым может вызывать воспаление органов дыхания. Воспаляются голосовые связки. Они утолщаются, набухают, меняется тембр голоса. При длительном курении воспаляются гортань (ларингит) и трахея (трахеит). У 60 % курильщиков развивается хронический бронхит с выделением слизисто-гнойной мокроты, постоянно мучает кашель. Курящие значительно чаще заболевают раком легких, трахеи и полости рта. Изо рта курильщика исходит неприятный запах. Меняется и внешний вид: кожа становится более дряблой, морщинистой, ухудшается ее цвет. Табачный дым повреждает зубную эмаль, что может привести к кариесу. При длительном воздействии никотина усиливается желудочная секреция, резко повышается кислотность желудочного сока, развиваются гастриты, язвенная болезнь, усиливается слюноотделение (приводящее к отложению зубного камня). Никотин обладает сосудосуживающим действием, что приводит к развитию атеросклероза и системных сосудистых заболеваний.

Похожие книги из библиотеки