Под гипертонической болезнью принято понимать хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является повышение АД. При гипертонической болезни это симптом, указывающий на недостаточность кровоснабжения органов и на перегрузку сердечной мышцы. Согласно единым международным критериям, артериальная гипертензия определяется как состояние, при котором систолическое АД составляет 140 мм рт. ст. и выше, диастолическое АД – 90 мм рт. ст. и выше у лиц, которые в данный момент не получают антигипертензивной терапии.

С 2005 г. по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией 17 мая проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией.

В России более 40 млн человек страдает от повышенного артериального давления. Осведомленность больных о своем заболевании в последние годы повысилась, однако только половина из них получает антигипертензивную терапию, при этом эффективный контроль уровня артериального давления достигается лишь у четверти пациентов. При наличии повышенного артериального давления вероятность развития инсульта увеличивается в 3–4 раза. Следует знать, что артериальная гипертензия является важным фактором риска и для другой цереброваскулярной патологии. В настоящее время определена связь между артериальной гипертензией и риском деменции (слабоумия).

В России около 40 % взрослых людей страдают артериальной гипертензией. Это очень коварное заболевание, получившее прозвище «молчаливый убийца». Болезнь обычно развивается бессимптомно, и пациент может годами иметь повышенное АД и даже не подозревать об этом. От 30 % до 50 % людей, имеющих повышенное давление, не знают о наличии у них заболевания. При артериальной гипертензии в несколько раз повышается риск развития таких серьезных заболеваний, как стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт. У пациентов высока вероятность развития сердечной недостаточности. При постоянно повышенном АД поражаются сосуды глазного дна, почек, нижних конечностей. Заболевание может вызвать аневризму, разрыв крупных артерий. АД регулируется артериолами (самыми мелкими ответвлениями артерий). При сужении артериол их сопротивление повышается, и сердцу приходится прикладывать большие усилия для того, чтобы протолкнуть по ним кровь. Величина АД может варьироваться в течение суток. На нее влияют различные факторы: эмоциональная реакция, физическая нагрузка, употребление алкогольных напитков, некоторые болезни, лекарственные средства. АД зависит также и от эластичности сосудов. Чем более эластична сосудистая стенка, тем ниже давление, и наоборот. Уровень АД также зависит от количества циркулирующей крови в сосудах. Так, кровопотеря приводит к снижению давления; увеличение вязкости крови приводит к повышению. Давление в сосудистой системе неравномерное и зависит от диаметра кровеносного сосуда. Так, например, давление в артериях равно 120/80 мм рт. ст., в артериолах – 80/60 мм рт. ст., а в капиллярах – 30/10 мм рт. ст.

В венах далеко от сердца давление колеблется от 5 до 10 мм рт. ст., а в крупных венах оно отрицательное.

Необходимо помнить, что в настоящее время гипертоническая болезнь в принципе неизлечима, но изменение образа жизни и лекарственная терапия позволяют поддерживать артериальное давление на приемлемом уровне. Лекарственные гипотензивные препараты снижают артериальное давление, но они не способны окончательно излечить гипертоническую болезнь. Пациент должен постоянно принимать гипотензивные препараты на протяжении всей жизни, несмотря на временное улучшение здоровья.

У многих пациентов с гипертонической болезнью сохраняется надежда на «чудесное» исцеление от недуга при помощи всевозможных дисков, магнитных браслетов и амулетов, чем часто пользуются разного рода мошенники и псевдолекари. Необходимо помнить, что в настоящее время гипертоническая болезнь в принципе неизлечима, но изменение образа жизни и лекарственная терапия позволяют поддерживать АД на приемлемом уровне (табл. 15). Лекарственные гипотензивные препараты снижают давление, но они не способны окончательно излечить гипертоническую болезнь. Пациент должен постоянно принимать гипотензивные препараты на протяжении всей жизни, несмотря на временное улучшение здоровья.

Таблица 15. Классификация уровней артериального давления

Немедикаментозное лечение.

Немедикаментозное лечение.


— AD —

Лечение больных с артериальной гипертензией направлено на снижение АД и максимальное уменьшение степени риска для здоровья от сердечно-сосудистых заболеваний. Всем пациентам рекомендуется изменить образ жизни. Курильщикам необходимо отказаться от курения. Следует снизить употребление поваренной соли, так как большое потребление поваренной соли влияет на АД и развитие гипертонической болезни. Рекомендуется воздерживаться от досаливания готовых блюд, избегать засоленных и особенно консервированных продуктов, прошедших термическую обработку. На пользу идет увеличение физических нагрузок. Пациентам, ведущим сидячий образ жизни, следует рекомендовать умеренный регулярный курс аэробных физических нагрузок, таких, как энергичная ходьба или плавание по 30–45 мин 3–4 раз в неделю. Обычный бег или бег трусцой в этом случае менее эффективен. Поднятие тяжестей следует исключить. Обязателен отказ от алкоголя, употребление которого ослабляет терапевтическое действие антигипертензивных препаратов. Следует снизить массу тела, так как избыточный вес влияет на уровень АД и является важным фактором предрасположенности к гипертензии. Уменьшение массы тела на 5 кг у пациента с избыточным весом и гипертензией снижает АД на 10 %. У вегетарианцев АД ниже, чем у тех, кто потребляет мясные продукты. Регулярное употребление рыбных продуктов, нацеленное на снижение веса, может усилить гипотензивное действие. В рационе питания больным гипертонической болезнью необходимо больше внимания уделять фруктам, овощам, рыбе, и в обязательном порядке уменьшить потребление животного жира.

Медикаментозное лечение. Для лечения гипертонической болезни применяют различные лекарственные средства. Пациенты по-разному реагируют на эти препараты. У некоторых могут возникнуть побочные явления, которые можно уменьшить или полностью устранить, снизив дозу препарата или заменив его другим. К основным классам препаратов, применяемых в мировой практике для снижения АД, относятся, в первую очередь, тиазидные диуретики (арифон, бендрофлуметиазид, индапамид, хлорталидон). Диуретики способствуют выведению избыточной жидкости и соли и таким образом снижают АД. На фоне приема диуретиков могут возникнуть побочные явления, такие как потеря калия, общая слабость.

Препаратами первого ряда в лечении артериальной гипертензии являются ?-адреноблокаторы (атенолол, бисопролол, метопролол). Если прием одних диуретиков не приводит к нормализации АД, в сочетании с ними применяют ?-адреноблокаторы. Последние уменьшают частоту и силу сердечных сокращений, изменяют объем плазмы. При приеме ?-адреноблокаторов могут возникнуть побочные явления: утомляемость, бессонница, импотенция. Антагонисты кальция (амлодипин, колчек, нифедипин и др.) способны ослаблять или устранять симптомы стенокардии, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) (аккупро, диротон, каптоприл и др.) могут замедлять прогрессирование атеросклероза, ?-адреноблокаторы вызывают расширение кровеносных сосудов и тем самым снижают АД. Следует заметить, что сосудорасширяющие средства приводят к расширению только периферических сосудов (преимущественно сосудов брюшной полости). На сосуды головного мозга большинство сосудорасширяющих средств не действует, поэтому кровоснабжение головного мозга ухудшается. Отсюда головокружение, головные боли, тахикардия. У 15 % пациентов ингибиторы АПФ вызывают кашель.

Существенных различий между классами препаратов в отношении их гипотензивного действия не имеется, однако есть важные различия по наличию побочных эффектов для каждого класса. При монотерапии прием одного класса препарата обеспечивает снижение уровня систолического давления примерно на 10 мм рт. ст., а для снижения АД на 20 мм рт. ст. и больше необходимо сочетание лекарственных средств. Поэтому следует говорить не о преимуществах одного класса антигипертензивных препаратов перед другим, а о правильном сочетании типов комбинированной гипотензивной терапии. Комбинированная терапия вызывает более эффективное снижение АД.

Рекомендуются следующие комбинации:

– диуретик + ?-адреноблокатор;

– антагонист кальция + ?-адреноблокатор;

– диуретик + ингибитор АПФ;

– ?-адреноблокатор + ?-адреноблокатор;

– антагонист кальция + ингибитор АПФ;

– препарат центрального действия + диуретик.

Нерекомендуемые комбинации:

– антагонист кальция + диуретик;

– ?-адреноблокатор + верапамил (антагонист кальция, урежающий ритм);

– антагонист кальция + ?-адреноблокатор;

– ?-адреноблокатор + ингибитор АПФ.

При выборе препарата необходимо учитывать различные проявления пациента:

– наличие поражений со стороны органов-мишеней (головной мозг, сердце, почки), болезней почек, сахарного диабета, клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний;

– индивидуальные реакции на препараты различных классов;

– имеющиеся факторы риска у данного больного;

– наличие сопутствующих заболеваний, которые могут ограничивать применение антигипертензивного препарата того или другого класса;

– вероятность взаимодействия с препаратами, которые принимает пациент по поводу других заболеваний.

Похожие книги из библиотеки