Измерение артериального давления

Измерение АД осуществляется с помощью аппарата Рива-Роччи с ртутным или пружинным манометром. Аппарат регистрирует силу сдавления, необходимую для прекращения тока крови по артерии (максимальное давление – систолическое), и силу сдавления артерии, при которой в нее начинает поступать кровь (минимальное АД – диастолическое).

В последнее время появились электронные портативные аппараты, позволяющие измерять АД без помощи фонендоскопа. Они очень просты в употреблении и не требуют специальных навыков. На электронных аппаратах измерение АД осуществляется следующим образом. На плечо пациента накладывают манжетку и создают в ней необходимое давление. В одних аппаратах давление создается нажатием кнопки «давление», в других это осуществляется механическим путем с помощью резиновой груши. После создания необходимого давления в манжетке на дисплее аппарата появляются цифровые показатели систолического и диастолического давления (мм рт. ст.) и частота пульса (уд/мин). Есть электронные аппараты, манжетка которых накладывается на нижнюю треть предплечья (запястье). После накладывания манжетки нажимают кнопку «старт». Прибор автоматически накачивает воздух в манжетку до давления 180 мм рт. ст., а затем медленно его выпускает. В это время в окне дисплея появится символ «карточного» сердца – идет измерение. Если систолическое давление у человека выше 180 мм рт. ст., то прибор ничего не показывает и нужно повторно нажать кнопку «старт». Тогда прибор накачивает воздух до 250 мм рт. ст. и на дисплее появляется значение систолического и диастолического давления.

Электронные автоматические и полуавтоматические аппараты компактны и просты в обращении, имеют встроенную память. Однако их не следует применять в амбулаторных условиях, в связи с неточностью получаемых при измерениях значений. Этими приборами лучше пользоваться в домашних условиях. Причем измерение желательно производить трижды с небольшими интервалами. Затем необходимо вычислить средний показатель АД, который и следует учитывать.

Перед измерением АД пациент не должен курить 15 мин. В течение 1 ч перед исследованием не употреблять кофе. Пациента удобно усаживают, руку освобождают от одежды и укладывают ее на стол в разогнутом положении, для чего под локоть подкладывают валик. Манжетка накладывается на плечо, на 2 см выше локтевого сгиба, на уровне сердца. В момент измерения пациент не должен двигаться. Столбик ртути или стрелка манометра перед началом измерения должны находиться на нуле. В локтевой ямке нащупывают пульсирующую артерию и прикладывают к этому месту фонендоскоп, воздух нагнетается в манжетку баллоном (выпускной винт при этом закрыт). Момент появления первого пульсирующего тона Короткова отмечают на шкале манометра. Это соответствует диастолическому (нижнему) АД. Продолжая подкачивать воздух в манжетку, добиваются исчезновения пульсирующего тона. Эту цифру также отмечают на шкале манометра. Она соответствует систолическому (верхнему) АД.

Для измерения давления в течение суток существует суточный амбулаторный монитор. Он представляет собой небольшой легкий аппарат (регистратор). Пациент носит его на ремне через плечо на боку в течение суток (рис. 12). На плечо наложена компрессионная пневматическая манжетка, с помощью которой определяются показатели АД, частота пульса и записывается ЭКГ. Суточное амбулаторное мониторирование АД дает важную информацию о состоянии сердечно-сосудистой регуляции, выявляет суточную вариабельность АД и динамику его во времени, ночную гипотензию, отмечает эффективность приема гипотензивных препаратов.

Рис. 12.

Рис. 12.


— AD —

Суточный амбулаторный монитор и его применение

Пациент должен заполнить карту суточного мониторирования. В ней он указывает свой режим: ночной сон, время приема пищи, физическую нагрузку (подъем по лестнице, количество ступеней, время подъема), прием лекарственных препаратов (название, дозировка, время приема). Затем карту суточного мониторирования анализирует лечащий врач и принимает решение. Суточное амбулаторное мониторирование АД не подменяет разовые измерения, но имеет большое прогностическое значение.

Карта суточного мониторирования ЭКГ и АД

Измерение артериального давления

Похожие книги из библиотеки