Влияние окружающей среды на здоровье человека

Экология – наука о взаимоотношениях организма с окружающей средой. Окружающая среда – среда обитания и деятельности человека. Любые формы жизни взаимодействуют с ней, используя ресурсы, приспосабливаясь и внося изменения в ее структуру. Каждый отдельный вид живых существ может существовать только в определенных условиях внешней среды. Но научно-технический прогресс оказывает на нее значительное влияние. Изменению подвержены в разной степени все природные компоненты. Так, при сокращении лесных массивов на месте естественной растительности появляются обрабатываемые земли, луга, пустоши, заросли кустарников. Инженерные сооружения на реках изменяют земную поверхность, создаются водохранилища, каналы, образуются заболоченности. Делая ландшафт удобным для себя, человек применяет орошение или осушение земельных площадей.

Вмешательство человека в регулирование природных процессов не всегда дает желаемые положительные результаты, так как трудно правильно оценить отдаленные последствия такого воздействия. Нарушение хотя бы одного из природных компонентов приводит к перестройке сложившихся природно-территориальных комплексов.

Загрязнение окружающей среды усилилось с развитием промышленности. Разные вредные вещества, выбрасываемые в больших количествах с отходами производства или используемые в сельском хозяйстве в качестве удобрений и инсектицидов, уже не успевают или вообще не могут нейтрализоваться окружающей средой. В атмосфере над крупными городами и промышленными центрами количество вредных примесей (СО, СО2, SO2, оксиды азота, пыль, сажа и др.) значительно превышает предельно допустимые санитарные нормы. Серьезную угрозу для окружающей среды оказывают интенсивное развитие энергетики, переработка нефти, химическая промышленность, цветная металлургия, ядерная энергетика, рост автомобильного, авиационного и водного транспорта, химизация сельского хозяйства. Следствием этого является загрязнение поверхности суши, гидросферы и атмосферы. Ядовитые примеси из воздуха и водоемов вовлекаются в планетарный влагооборот, переносятся воздушными течениями на большие расстояния, попадают в почвенные растворы, концентрируются в растениях, откуда поступают в организмы живых существ. В оценке степени загрязненности необходимо учитывать предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ, содержащихся в атмосфере, почве и воде.

Загрязнение почвы фтором наиболее часто встречается вокруг алюминиевых заводов. При поступлении его из почвы в пищевые растения он оказывает токсическое действие. При избыточном внесении минеральных удобрений почва загрязняется нитратами. Продукты, выращенные на этих почвах, особенно опасны для детей. Вдоль автодорог с интенсивным движением автотранспорта в близлежащей двухсотметровой полосе почвы загрязняются свинцом. Продукты, выращенные на этих почвах, не следует употреблять ни в пищу, ни на корм скоту. Загрязнение почв тяжелыми металлами (кобальт, медь, никель, ртуть, хром, цинк) и органическими веществами (нефтепродукты, пестициды, фенолы) приводит к накоплению их в сельхозпродуктах и также может оказывать токсическое действие. В местах с радиоактивным загрязнением не рекомендуется сбор грибов, ягод, лекарственных трав, заготовка витаминной хвои для подкормки скота, использование торфа в парниковых хозяйствах, заготовка дров для печного отопления.

Борьба с загрязнением воздуха ведется с помощью фильтров, улавливающих отходы производства и позволяющих перерабатывать их в полезную продукцию. Необходимы лесопарковые зоны – важнейший экологообразующий фактор. Теплоснабжение городов лучше осуществлять централизованно, с переводом котельных на газовое топливо. Для снижения загрязнения почвы в сельском хозяйстве важно ограничивать применение пестицидов. Сельскохозяйственных вредителей следует уничтожать биологическими методами, а не ядохимикатами. Чтобы предотвратить загрязнение водоемов, промышленные и бытовые стоки нужно пропускать через водоочистные сооружения.

Экология Санкт-Петербурга. Воздух, которым дышат жители Санкт-Петербурга, остается загрязненным в значительной степени, несмотря на воздухоохранные мероприятия. Основными источниками загрязнения атмосферы являются автомобильный и железнодорожный транспорт, предприятия металлургической, химической, судостроительной, энергетической промышленности. Все вместе они выбрасывают в атмосферу до 150 тыс. тонн загрязняющих веществ в год, при этом всего лишь 23 % предприятий оснащены газопылеулавливающими установками. Около 60 % всех антропогенных загрязнений составляют выбросы автомобилей. Большую долю выбросов (около 40 %) вносят предприятия энергетики. В выхлопных газах содержатся диоксид азота, оксид азота и окись углерода. Среднегодовое содержание диоксида азота в городском воздушном бассейне превышает ПДК в 2–3 раза. Среднегодовая концентрация оксида азота и окиси углерода в городе вполне приемлема и не превышает ПДК. Однако вблизи автодорог с плохим асфальтовым покрытием это содержание превышает ПДК в 3–5 раз. Среднегодовое содержание бензпирена в воздухе превышает ПДК в 2 раза, паров бензола – в 8 раз. Загрязнение воздуха ксилолом, этиленбензолом, формальдегидом превышает ПДК в несколько раз. Больше всего загрязнен воздух в Колпинском, Калининском, Московском и Центральном районах города.

Похожие книги из библиотеки