Аппараты, корректирующие течение сахарного диабета

У здорового человека в норме сахар в плазме капиллярной крови натощак не превышает 5,5 ммоль/л. После еды сахар поднимается максимально до 7,8 ммоль/л. Как правило, максимальный подъем глюкозы в крови наблюдается через 1–2 ч после приема пищи. Когда уровень сахара в крови пересекает предельно допустимую границу, называемую «почечным порогом для глюкозы» (это примерно 9–10 ммоль/л), сахар появляется в моче.

Для измерения уровня глюкозы в крови каплю ее берут из кончиков пальцев или мочки уха. Однако можно использовать капиллярную кровь, полученную и из альтернативных точек поверхности тела (часть ладони, предплечье, плечо, бедро, икроножная область). Но следует помнить, что капиллярная кровь из пальца быстрее реагирует на изменения уровня глюкозы в крови.

Пациенты с сахарным диабетом должны ежедневно осуществлять самоконтроль уровня сахара в крови. С помощью современных приборов для домашнего пользования (глюкометров) это можно сделать легко и просто. Существует много различных модификаций приборов для измерения сахара в крови.

Прекрасно зарекомендовал себя немецкий глюкометр «Акку-Чек Актив», а также новая модификация прибора для измерения сахара в крови «Акку-Чек Гоу». Очень простые и удобные в применении приборы «One Touch Ultra» и «One Touch Horizon» (Великобритания). Все глюкометры небольшие по размерам и легкие, что позволяет носить их с собой.

Применение глюкометра не требует специального обучения. Необходимо включить его, вставить тест-полоску и нанести не нее небольшую каплю крови. Через 5 с на жидкокристаллическом дисплее появится результат. Границы измерений содержания сахара в крови – от 0,6 до 33,3 ммоль/л. Домашние глюкометры при определении сахара крови могут давать ошибку до 10 %, поэтому для более точного определения сахара в крови необходимо осуществить тест-толерантность. Для этогого пациент предварительно должен принять 75 г глюкозы и через 2 ч исследовать кровь на сахар в амбулаторных условиях.

Для лечения сахарного диабета можно применять инсулиновые помпы «Акку-Чек Спирит» или «Акку-Чек ДТРОН-плюс» (Германия). Эти электронные устройства обеспечивают постоянное подкожное введение инсулина малыми дозами. Лекарство подается каждые 3 мин, минимальная базальная доза инсулина – 0,1 ЕД/ч. Помпы имеют специальные пустые картриджи для самостоятельного заполнения инсулином. Можно регулировать повышение и понижение подачи инсулина с шагом 10 % (диапазон от 0 до 250 %).

Рис. 15.

Рис. 15.


— AD —

Варианты крепления инсулиновой помпы и внешний вид аппаратов: а) глюкометр «Акку-Чек Гоу»; б) глюкометр «One Touch Ultra»; в) инсулиновая помпа «Акку-Чек Спринт»

Инсулиновая помпа Paradigm Veo эффективно защищает от тяжелой гипогликемии, даже когда пациент спит. В отличие от других помп в этом аппарате используется сенсор, который распознает опасные снижения уровня глюкозы в крови. В результате помпа останавливает подачу инсулина в кровь на 2 ч. В инсулиновой помпе можно использовать препарат Хумалог – раствор для инъекций 100 МЕ/мл в картриджах по 3 мл. Гипогликемическое средство ультракороткого действия вводится подкожно в область плеча, бедра, ягодицы или живота. Препарат показан к применению взрослым пациентам и детям с сахарным диабетом. Хумалог можно вводить незадолго до приема пищи или сразу после еды в виде подкожных инъекций или продленной подкожной инфузии с помощью инсулиновой помпы. При применении инсулиновой помпы хумалог не следует смешивать с другими инсулинами.

В основе работы инсулиновой помпы лежит базально-болюсный принцип подачи инсулина. В аппарате используется только короткий (ультракороткий) инсулин. Прибор с высокой точностью, круглые сутки самостоятельно вводит инсулин, поддерживая нормальный уровень сахара в крови, и максимально имитирует секрецию здоровой поджелудочной железы. Инсулиновая помпа – это альтернатива для людей с диабетом, которые применяют интенсивную инсулиновую терапию.

Помпы дают возможность каждому пациенту подобрать для себя наиболее подходящий инфузионный набор, учитывая индивидуальные особенности пользователя (телосложение, возраст, образ жизни). Крепление и ношение инсулиновых помп может осуществляться на разных участках тела (плечо, туловище, бедро) (рис. 15).

Канюля для инфузии тефлоновая или металлическая ультратонкая (0,36 мм), длина ее 8–12 мм. Соединение инсулиновой помпы с инфузионной канюлей осуществляется при помощи катетера длиной 30, 60, 80 или 110 см.

Из лекарственных средств для инфузии можно предложить бигуаниды – сахароснижающие препараты. Ново-Рапид показан к применению больным сахарным диабетом на разных этапах жизни (пожилым пациентам, беременным женщинам, детям с 2 лет). Препарат снижает риск тяжелых ночных гипогликемий, помогает поддерживать долгосрочный контроль гликемии.

С целью профилактики сахарного диабета следует рекомендовать умеренную физическую нагрузку: ходьба в течение 40–60 минут, работа на даче.

Похожие книги из библиотеки