Пивной алкоголизм

Пиво – один из самых распространенных напитков в России. Почти везде можно встретить человека с бутылочкой или баночкой пива. Согласно современным исследованиям, пиво – это первый легальный напиток, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам (рис. 3). Существует мнение, что вместо водки или вина лучше пить пиво, которое, якобы, абсолютно безвредно. На самом деле при неумеренном его употреблении развиваются различные заболевания.

Рис. 3.

Рис. 3.


— AD —

Осторожно! Незаметно для себя можно попасться в пивной капкан

Состав пива и его производство. Алкогольное брожение осуществляется на основе ячменного солода, углеводы которого перерабатываются пивными дрожжами в этиловый спирт. Однако, помимо этилового спирта, дрожжи всегда выделяют еще целый «букет» веществ – сложные эфиры, спирты (метиловый, пропиловый), альдегиды, кетоны – все то, что известно в народе под названием «сивушные масла». По мере накопления этих ядов и этилового спирта дрожжи погибают, потому что среда становится непригодной для их дальнейшей жизни. Готовое пиво продают потребителю, иногда даже не профильтровав его, не освободив от «останков» этих микроорганизмов. Содержание этилового спирта в большинстве сортов пива 3–6 % об. (крепкое пиво содержит, как правило, 8 % об. и более), сухих веществ (в основном углеводов) около 7–10 %, углекислого газа – 0,48–1,0 %.

Сивушный привкус в пиве плохо ощущается, потому что он перебивается горечью хмеля, специально добавляемого туда. В шишечках хмеля содержатся высшие спирты, причем некоторые из них оказывают ощутимое действие на работу головного мозга. В качестве стабилизатора пивной пены до недавнего времени использовались сульфат и хлорид кобальта, способные вызвать кардиомиопатию. Были зарегистрированы десятки случаев отравления, в том числе со смертельным исходом. В настоящее время прекращено использование солей кобальта в пивоварении, сейчас оно является незаконным.

Хронический алкоголизм развивается в 3–4 раза быстрее при употреблении пива, чем при употреблении крепких спиртных напитков. Вред, который наносит организму человека чрезмерное употребление пива, очень обширен. Это и цирроз печени, гепатит, панкреатит, поражение зрительного и слухового анализаторов, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение. Пиво существенно изменяет гормональный фон мужчины и женщины. У пьющих пиво мужчин разрастаются грудные железы, откладывается жир на бедрах, увеличивается живот, становится шире таз, развивается импотенция. У женщин, неумеренно употребляющих пиво, становится грубее голос, появляются так называемые «пивные усы», возрастает вероятность возникновения онкологических заболеваний, увеличивается половое влечение. Грустно видеть девушку с бутылкой пива в одной руке и сигаретой в другой, «висящей» на каком-нибудь парне на виду у прохожих. Половое влечение становится настолько гипертрофированным, что представительница прекрасного пола теряет всякий контроль над собой и присущую ей скромность, не задумываясь о правилах приличия.

Пациенты с пивным алкоголизмом попадают в больницу в крайне тяжелом, запущенном состоянии, чаще всего с выраженным слабоумием и сниженной личностной оценкой.

Многие считают, что производство пива и торговля им пополняет бюджет государства. Исходя из этого, потребитель пива – это истинный патриот России, помогающий отечественному производителю. В настоящее время в России около 300 пивоваренных заводов. Но большинство из них принадлежит иностранному капиталу. Например, доходы от пива «Невское» уходят в Данию, «Миллер» – в Америку, «Старый мельник» – в Турцию, «Бочкарев» – в Испанию, «Толстяк» – в Бельгию, «Балтика» – в Скандинавию, «Холстер» – в Германию, «Золотая бочка» – в Южную Африку. Следовательно, поклонники пива поддерживают не отечественного, а иностранного производителя. Таким образом, иностранные фирмы контролируют около 90 % рынка пива в России, извлекая немалые прибыли. Основные пивоваренные заводы на территории России, выпускающие пиво по различным западным лицензиям, находятся в Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Клину, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Туле, Хабаровске, Челябинске, Ярославле. Транснациональные компании очень ловко маскируются под невинными русскими названиями, они развернули мощную рекламную агитацию, навязывая соответствующие «ценности» нашим юношам и девушкам.

На кого рассчитывают рекламодатели пива? Прежде всего, на молодежь. В результате на глазах у всего общества и у родителей трезвые дети превращаются в пьющую молодежь, а пьющая молодежь – в родителей-пьяниц. Эти рекламные «кукловоды» умеют хорошо манипулировать сознанием человека. Стоит им бросить клич – и молодежь уже бежит за «Клинским». Ведь надо идти в ногу со всем «стадом».

Реклама сигарет Winston сопровождается надписью на пачке: «Новый образ настоящего». Неужели мы не мыслим настоящего без пива и сигарет? И вот уже некоторые закуривают или тянутся к заветной бутылочке в 10–12 лет. Ведь надо же быть современным! Со страниц рекламных журналов и газет нам внушают, что надо брать от жизни все! А раз так, то зачем же останавливаться на табаке и алкоголе? Ведь есть еще и нелегальные наркотики. В этой жизни ведь «надо попробовать все…». На самом деле в этой жизни надо попробовать отнюдь не все, а лишь одно – попробовать стать Человеком!

Хочется привести стихи на эту тему.

Последнее пожелание россиянам

Мы славно гуляли в республике вашей,Мы доллары черпали полною чашей.Пока вы тут пили, мы вас разорили,Заводы продали, богатыми стали.Желаем «здоровья», живите «богато»,Амы отправляем ресурсы на Запад.И чтобы ни крошки у вас не осталось,И чтобы здоровых детей не рождалось.За ваши ресурсы дадим мы вам шприцев,И пива цистерны – до смерти упиться.Наркотики в вену вливайте «богато»,Валяйтесь, как свиньи, вблизи вашей хаты.Для нас вы все – быдло: дерьмо, папуасы,Зачем папуасам земные запасы?Вы слышите, свиньи, мы стали богатыИ скоро отнимем у вас ваши хаты.Дадим казино, сигареты, секс-фильмы,Курите и пейте, рожайте дебильных.Больные, уроды для нас не опасны —Мы их уничтожим поддельным лекарством.Вы все постепенно умрете бомжами,И долю такую вы выбрали сами.Аваша земля нам нужна без народа,Мы вас похороним в любую погоду.Так будьте «здоровы», живите «богато»,Насколько позволит вам ваша зарплата.Аесли зарплата вам жить не позволит —Так вешайся, быдло – никто не неволит.

Похожие книги из библиотеки