Рак предстательной железы

Одно из наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний мужчин, чаще наблюдается в возрасте 55–65 лет. Важную роль в возникновении заболевания играет нарушение баланса половых гормонов, т. е. соотношения между андрогенами и эстрогенами. У мужчин, в роду которых были случаи заболевания раком предстательной железы, риск заболеть в 2–3 раза выше. Опухоль происходит из железистого эпителия самой простаты. Заболевание длительное время протекает бессимптомно и при первичном обращении к онкологу до 70 % больных уже имеют местнораспространенные и метастатические поражения. Метастазирует опухоль рано и чаще в кости таза, крестец, поясничные позвонки с последующими патологическими переломами.

Клинические признаки. Длительное время больные никаких жалоб не предъявляют. Иногда они безуспешно лечатся от пояснично-крестцового радикулита. Заболевание может быть случайно обнаружено при профилактическом ректальном обследовании. Болезнь протекает сравнительно медленно, раковая кахексия наблюдается редко. По мере роста раковой опухоли появляется некоторое затруднение мочеиспускания. Затем мочеиспускание учащается ночью. Появляются боли в пояснично-крестцовом отделе, в промежности, в ногах, прогрессирует дизурия. При прорастании опухоли в мочевой пузырь появляется гематурия.

Диагностика в большинстве случаев не представляет затруднений и основывается на данных анамнеза, пальцевом исследовании простаты через прямую кишку в сочетании с трансуретральным ультразвуковым анализом, рентгенологическим и лабораторным исследованиями. При пальцевом исследовании железы четких контуров ее нет, простата тугоподвижна и малоболезненна. Определяется бугристая опухоль хрящевой плотности или один плотный узел. В крови определяется повышенное содержание кислой фосфатазы, которую выделяет опухоль простаты. В сомнительных случаях можно прибегнуть к биопсии. Однако эти классические методы не всегда позволяют обнаружить опухоль в ранней стадии.

В последнее время в сыворотке крови выделен гликопротеин – простатспецифический антиген (ПСА), продуцируемый только эпителиальными клетками простаты. Вырабатывается он как здоровыми, так и злокачественными клетками, однако содержание этого онкомаркера в крови у больных резко возрастает даже на ранних стадиях болезни. Измерение концентрации ПСАв сыворотке крови является достаточно надежным методом ранней диагностики рака предстательной железы. Нормальное содержание ПСАв сыворотке крови у мужчин старше 50 лет – от 0 до 4,0 нг/мл. Повышение содержания – более 30 нг/мл – указывает на наличие у обследуемого злокачественного новообразования. Кроме того, при раке предстательной железы наблюдается динамика роста концентрации ПСАс прогрессированием опухолевого процесса. Следует отметить, что содержание ПСАв сыворотке крови может повышаться при аденоме предстательной железы, простатите, острых и хронических воспалениях. Однако при этих заболеваниях уровень ПСАне превышает 10 нг/мл.

Лечение. Должно быть дифференцированным и проводиться с учетом стадии заболевания, гистологического строения опухоли, общего состояния больного. Осуществляют его хирургическим и консервативным методами. Оперативный метод включает радикальное вмешательство и паллиативные операции. При радикальной операции производят тотальную простатэктомию. В этом случае удаляется вся железа с ее капсулой, окружающей клетчаткой, лимфатическими узлами, семенными пузырьками, предстательной частью мочеиспускательного канала и шейкой мочевого пузыря. Паллиативные операции при раке предстательной железы направлены на восстановление самостоятельного мочеиспускания. К ним относятся: эпицистостомия, криохирургия и трансуретральная резекция железы. Криохирургия – метод лечения низкими и сверхнизкими температурами с помощью жидкого азота (или закиси азота), который циркулирует в проточно-отточной системе криозонда, напоминающего собой катетер. Этот метод оказывает местное разрушающее действие на опухоль. Хирургическое лечение проводят в сочетании с гормональным лечением, химиотерапией и лучевой терапией. Из медикаментозных средств эффективен препарат бонифос. Применяют его в растворе для инфузий или в капсулах. Гормональный метод лечения направлен на подавление андрогенов. Для этого производят двустороннюю кастрацию, вводят женские гормоны (диэтилстилбестрол, синестрол, эстрадурин, микрофоллин, цитонал, хонван, эстрацит).

Похожие книги из библиотеки