Техника внутрисуставных инъекций остенила

Для височно-нижнечелюстного сустава. Локализуют сустав пальцем на 2 см спереди от ушного козелка, определяют движение суставного отростка при открывании и закрывании рта. Производят пункцию суставной полости иглой при открытом рте пациента – иглу вводят перпендикулярно поверхности кожи лица слегка сзади и вверх. В полость сустава вводят лекарство (рис. 17).

Рис. 17.

Рис. 17.


— AD —

Инъекция в височно-нижнечелюстной сустав

Для пястно-запястного и межфалангового суставов кисти. Определяют линию сустава путем отведения и приведения или сгибания и разгибания пальцев. Иглу вводят в полость сустава и делают инъекцию (рис. 18).

Рис. 18.

Рис. 18.

Инъекция в суставы кисти

Для плечевого сустава (задний доступ). Пациента укладывают на живот, пальпаторно определяют клювовидный отросток лопатки. Вращая плечо, определяют границы сустава. Иглу вводят в полость сустава в направлении наружного края клювовидного отростка (рис. 19).

Рис. 19.

Рис. 19.

Инъекция в плечевой сустав

Для коленного сустава (латеральный доступ). Пациента кладут на спину, следя за тем, чтобы четырехглавая мышца бедра была расслаблена (надколенник должен свободно смещаться). Иглу вводят под верхний полюс надколенника (рис. 20).

Рис. 20

Рис. 20

. Инъекция в коленный сустав

Для тазобедренного сустава (боковой доступ). Пациента кладут на спину (ноги должны быть вытянуты), иглу вводят выше большого вертела на глубину 5–7 см до погружения в полость сустава, вводят лекарство (рис. 21).

Рис. 21

Рис. 21

. Инъекция в тазобедренный сустав

Похожие книги из библиотеки