Характеристика новообразований

В целом, краткая характеристика новообразований такова.

Характеристика новообразований

— AD —

Возникновение опухоли начинается с появления в ткани небольшой группы клеток с тенденцией к безграничному делению. В развитии опухоли различают стадии неравномерной гиперплазии (увеличение числа клеток), очаговых разрастаний, доброкачественности и злокачественности опухоли. Стадийность развития опухоли и возможность дальнейшего усиления ее злокачественности отражены в понятии прогрессии опухоли. В ходе прогрессии повышается независимость опухоли от систем организма, контролирующих в норме процессы деления клеток. Об автономности опухоли говорит тот факт, что при пересадке она способна приживаться в организме другого животного и длительно расти. Автономность роста нужно понимать условно, так как полностью независимого роста в природе нет, тем более в одном организме. Под автономностью следует понимать выход опухоли из корреляции с организмом с сохранением не всех, но некоторых связей гуморального, гормонального и клеточного порядка.

С клинических позиций процесс развития новообразования можно разделить на 3 периода:

1. Предбластоматозное состояние.

2. Доклиническое состояние – в этом периоде орган поражен опухолевым процессом, но клинических признаков этого поражения еще нет.

3. Клиническая стадия – в этом случае появляются признаки нарушения функции органа, возникают разнообразные проявления болезни.

В подавляющем большинстве случаев больные со злокачественными образованиями обращаются к врачу в последнем периоде болезни, что значительно ухудшает прогноз.

Похожие книги из библиотеки