Микология – наука о грибах, выделившаяся в самостоятельную отрасль микробиологии. Грибы представляют собой обширную гетерогенную группу макро-и микроорганизмов растительного происхождения, лишенных хлорофилла. Грибы имеют черты растительных и животных клеток.

Различают одноклеточные и многоклеточные грибы. К одноклеточным относят дрожжи и дрожжеподобные грибы. Многоклеточные грибы – плесневые или мицелярные грибы. Основу мицелия (тело многоклеточного гриба) составляет гифа – многоядерная нитевидная клетка.

Грибы растут медленнее бактерий, видимый рост их колоний на твердых питательных средах обычно наблюдается на 3–5-й день. Грибы обладают сахаролитической активностью, поэтому их выращивают на специальных средах, содержащих углеводы.

В последнее время в России все большую популярность приобретает метод лечения грибами – фунготерапия. Этот метод и в мире приобретает приоритетное направление в натуральной терапии. Воздействие грибов зачастую намного сильнее лечения травами. Гриб обладает многими целебными свойствами – его можно считать мини-аптекой. В своем составе грибы содержат антибиотики, которые работают мягко и не имеют побочных явлений, в то время как синтетические антибиотики работают в организме крайне агрессивно.

Препараты, выделенные из грибов (по особой технологии), способны бороться с гельминтами, они эффективно помогают при красной волчанке, гипертонической болезни, рассасывают доброкачественные опухоли различной локализации. У пациентов с меланомой тормозится процесс образования метастазов. При рассеянном склерозе восстанавливается координация движения, рассасываются бляшки в коре головного мозга.

Человек употребляет в пищу грибы в жареном, вареном и соленом видах. Однако нежные полисахариды грибов не выдерживают тепловой обработки. При нагревании уже до 50 °C целебные свойства гриба разрушаются, при засолке их разрушает соль, а в настойке – спирт. Поэтому для приготовления лекарств из грибов их необходимо мелко нарезать и высушить в темном хорошо проветриваемом помещении. Хранить высушенные грибы рекомендуется в бумажных пакетах или в хлопчатобумажных мешочках. Для приготовления лекарств используют агарики бразильские, веселку, дождевики, лисички, мейтаке, рейши, сморчки, строчки, трутовики, шиитаке.

Похожие книги из библиотеки