— AD —

Семя и зародыш

Семя состоит из кожуры и ядра. Кожура бывает двойной, состоящей из наружной кожистой кожуры и внутренней перепончатой. На кожуре семени находятся иногда волоски, если волоски собраны пучком на одном конце семени – они образуют хохолок. Мясистые придатки, находящиеся иногда при основании семян, называются присеменниками; они могут иметь вид сосочка, гребешка и окружают значительную часть семени в виде третьей наружной, обыкновенно мясистой, семенной кожуры.

Ядро семени состоит из белка и зародыша. Белок состоит из клеточек, образовавшихся внутри зародышевого мешка, вокруг зародыша. Клеточки белка наполняются питательными веществами, служащими зародышу для питания во время прорастания. Развивающийся в семени зародыш часто всасывает в себя и вытесняет весь белок, вследствие чего зрелое семя становится безбелковым (напр., горох), заключающим один зародыш. Семена же, содержащие белок, называются бел ковы ми (напр., кедр, зерно пшеницы). В белковых семенах положение зародыша различно: зародыш может лежать посередине белка или в его окружности – периферический зародыш, или же он прилегает к белку при основании семени – основной зародыш.

Зародыш представляет собой зачаточное растение и состоит из оси, заканчивающейся на наружном конце главным корешком, на противоположном конце печечкой, называемой перышком. Перышко окружено одним или несколькими листьями зародыша – семядолями. Положение зародыша в семени таково, что корешок всегда обращен к семявходу. При прорастании семени зародыш обыкновенно выносит семядоли над почвой, которые и зеленеют на воздухе, реже семядоли остаются защемленными в кожуре семени и не выступают над почвой.

Похожие книги из библиотеки