ОБРАЗ ЖИЗНИ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

Распространенность артериальной гипертонии увеличивается с возрастом, начиная с 25–30 лет у мужчин и после 55 лет — у женщин. Состояние артериального давления тесно связано с гормональной стабильностью организма. Уязвимость мужчин обусловливается биологическими особенностями и усугубляется многочисленными стрессами. Женщины до определенного возраста в этом смысле более защищены благодаря гормонам эстрогенам. Многие люди считают: раз они не чувствуют колебаний давления, то и беспокоиться совершенно не о чем. Статистика свидетельствует, что:

? только половина людей с повышенным артериальным давлением знает об этом;

? только половина пациентов с установленным повышением давления получают должное лечение;

? только половина из тех, кто принимает медикаменты, лечатся эффективно.

Особенность течения гипертонической болезни состоит в том, что заболевание может развиваться без очевидной симптоматики, особенно на ранних стадиях.

Предрасположенность к гипертонии часто передается по наследству, поэтому артериальное давление надо обязательно контролировать детям родителей-гипертоников. За цифрами артериального давления необходимо следить начиная с 25–30 лет, даже при отсутствии жалоб.

Вначале пациенту предлагается самостоятельно измерять кровяное давление утром после пробуждения и вечером перед сном. Оптимальное значение: 120/80 мм рт. ст. Показания повышенного давления в 7 случаях и более за 30 измерений говорит о гипертонии.

Что же следует делать, если давление повышается? Теперь нужно регулярно измерять артериальное давление. При необходимости можно воспользоваться суточным мониторированием артериального давления. Мы уже говорили о том, что надо определить причину подъема цифр кровяного давления. Только установив причину гипертонии и устранив ее, можно нормализовать давление и ожидать стабильных результатов. Лечение артериальной гипертонии включает в себя два основных момента: изменение образа жизни и медикаментозная терапия. Здоровый образ жизни во многих случаях наиболее эффективно помогает на ранних стадиях лечения. Даже с наследственной предрасположенностью можно избежать заболевания, если свести на нет остальные факторы риска. К ним относятся: курение, употребление алкоголя, лишний вес, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, злоупотребление солью, стрессы.

Образ жизни при артериальной гипертонии включает:

? режим труда и отдыха, достаточный сон;

? здоровое питание, которое включает в себя потребление большего количества фруктов и овощей, а также продуктов с низким содержанием жира, увеличение в рационе доли ненасыщенных жиров (растительные масла) и снижение доли насыщенных жиров (животные жиры); снижение потребления соли;

? снижение чрезмерного веса в случае ожирения;

? отказ от курения (или максимальное его ограничение);

? снижение потребления алкоголя;

? занятия физическими упражнениями (гимнастика, аэробика, плавание по 30 минут в день);

? нормализацию психоэмоционального состояния.

Сон. Гипертоники нуждаются в достаточном отдыхе и полноценном сне. В среднем норма сна составляет около 8 часов. Замечено, что люди, спящие менее 5 часов в сутки, страдают гипертонией чаще по сравнению с теми, кто спит по 6–9 часов. Спать рекомендуется в прохладной, хорошо проветриваемой комнате при температуре 17–20 °C. В помещении должно быть тихо и темно. Ложиться спать желательно всегда в одно время. По мере возможности перед сном можно совершать получасовую прогулку на свежем воздухе. Подушку лучше выбрать небольшую. Для того чтобы человека не мучила бессонница, необходимо не менее чем за 1–1,5 часа до сна прекратить напряженную умственную работу. Систематическое недосыпание истощает нервную систему, поэтому при упорной бессоннице врач может также назначить лекарственные средства.

Отдых. Гипертонику очень важно научиться правильно отдыхать. Отдых лучше всего проводить активно, особенно при умственном труде. Несколько часов в течение дня обязательно следует проводить на свежем воздухе, особенно если работа проходит в закрытом помещении. Гипертоникам очень полезно общение с природой, поэтому рекомендуются регулярные пешие прогулки в лесу или парке.

Работа. Гипертонической болезни подвержены в первую очередь люди, профессиональная деятельность которых предполагает большое количество контактов с людьми (врачи, учителя и т. п.). Личная ответственность, необходимость принимать важные решения приводят к заболеванию гипертонией представителей административно-управленческого персонала. Повышенное давление чаще встречается у лиц, в профессиональные обязанности которых входит быстрая переработка большого количества информации (менеджеры, диспетчеры, телефонистки и т. п.). Повышению давления способствует не информация сама по себе, а темп ее переработки. При ускоренном темпе переработки информации, превосходящем возможности организма, возникают информационные неврозы. Организм реагирует на интенсивную переработку информации повышением артериального давления и учащением сердечного ритма. Давление при этом поднимается даже у здоровых людей, однако у больных оно дольше не приходит в норму.

Особенности ряда профессий предполагают необходимость работы по сменам, что предъявляет определенные требования к системе регуляции кровообращения. Перестройка кровообращения на максимальный уровень в ночное время не всегда переносится легко. Нарушение привычных биоритмов вызывает нарушение сердечного ритма и при частом повторении может привести к развитию и усугубить течение гипертонической болезни. Больным гипертонией противопоказана работа в ночную смену и работа, связанная с большим нервным напряжением, так как она может способствовать развитию болезни и различных осложнений. Поэтому таким людям требуется посоветоваться с врачом по поводу своей производственной деятельности. Порой достаточно поменять график работы на дневной, чтобы давление стало нормальным. Гипертоникам не рекомендуется работа с постоянными шумовыми раздражителями. Постоянный интенсивный высокочастотный шум повышает уровень кровяного давления. Шумовой стресс продолжительностью всего 5 минут или 30 минут производственного шума в день приводит к развитию гипертонии, особенно у лиц с отягощенной наследственностью.

Диета. Примерно треть случаев артериальной гипертонии связана с повышенным поступлением в организм поваренной соли. При этом организм реагирует на избыточное количество соли в первую очередь повышением давления. Натрий способен удерживать в организме воду. Избыток жидкости в кровеносном русле приводит к повышению артериального давления и может спровоцировать гипертонический криз.

Гипертоникам следует ограничить употребление любых солений, копченостей, консервированных продуктов, чипсов, соленых сыров, сухариков и орешков. Соль и острые специи, маринованные и соленые овощи способствуют задержке жидкости в организме, тем самым увеличивая объем циркулирующей крови и создавая дополнительную нагрузку на сердце. При начальных стадиях болезни специальной диеты не требуется, достаточно ограничить потребление поваренной соли (4–5 г в день, а при склонности к задержке натрия и воды — 3 г в день) и общее количество потребляемой жидкости (1,2–1,5 л в день). При любой стадии заболевания согласно принципам питания при гипертонии рекомендуется следующее:

? есть больше овощей, фруктов и ненасыщенных жиров, к которым относятся растительные масла;

? снизить в рационе долю жиров животного происхождения, в которых содержится много холестерина;

? есть больше злаков, рыбы, домашней птицы и орехов;

? есть меньше жирного мяса и сладкого;

? есть больше продуктов, богатых магнием, калием и кальцием.

Хорошо устраивать раз в неделю однодневное голодание на кипяченой воде, избегая на следующий день потребления тяжелой пищи. Особо следует остановиться на ожирении. У людей с избыточным весом риск развития гипертонии в 5 раз выше по сравнению с теми, чей вес нормальный. Более 85 % больных с артериальной гипертонией имеют индекс массы тела > 25. Если масса тела намного превышает норму, то сердцу и сосудам приходится работать с повышенной нагрузкой. Вряд ли стоит надеяться избавиться от одышки, болей в сердце, повышенного тонуса сосудов с помощью таблеток. Пока вы не сбросите 20–40 кг лишнего груза, состояние не изменится, а будет только ухудшаться. При нормализации веса тела артериальное давление может прийти в норму. Снижения массы тела можно добиться за счет разумного питания. Для нормализации массы могут применяться сборы лекарственных трав, гомеопатические и фармакологические средства, нормализующие жировой обмен и стабилизирующие аппетит. Используются иглоукалывание и психотерапевтические методы. Все средства должны подбираться строго индивидуально.

Психоэмоциональное состояние. Связь между нервным напряжением и нарушением давления научно доказана и подтверждена экспериментально. Чаще всего гипертония отмечается у людей, которые испытывают отрицательные эмоции систематически, многократно, раз за разом. Однако известны случаи, когда, к примеру, для возникновения гипертонии хватило одного большого нервного потрясения. Психологический тип личности, предрасположенный к гипертонии, характеризуется стремлением выдвинуться, достичь высокого положения в обществе. Такой человек всегда действует сознательно и напряженно, постоянно ставит себе новые цели, всегда испытывают нехватку времени и старается выполнить 18-часовую работу за 12 часов. Все это может вызвать хронический стресс. Даже у здорового человека сильное душевное потрясение сопровождается самыми разнообразными физическими реакциями со стороны организма. При стрессе высвобождается большое количество гормонов (адреналин, кортизон) — в результате сердце бьется быстрее, сильнее, давление повышается. Большое значение имеет реакция человека на словесные раздражители. Очень опасны неотреагированные эмоции — те, которые человек не проявил, пережил в себе. Если гипертоник не сумеет снять психоэмоциональное возбуждение или нервный стресс, качественно расслабиться после тяжелой физической работы, никакого эффекта коррекции артериального давления не добиться. Релаксация занимает важное место при гипертонии. От умения расслабляться зависит не только артериальное давление, но и вообще функционирование нашего организма. Методов релаксации существует множество. Делать это лучше всего лежа на полу, но можно и в постели. К релаксации можно добавить дыхательные упражнения, визуализацию, медитацию.

Регулярная физическая активность укрепляет сердечно-сосудистую систему и способствует снижению артериального давления. Наилучший результат дает физическая нагрузка на воздухе, имеющая циклический характер: ходьба, медленный бег, велосипед, плавание и т. п. В методике излечения гипертонии такие аэробные упражнения занимают первое место — конечно, при условии строжайшего самоконтроля пульса, артериального давления и общего самочувствия. Для коррекции артериального давления при гипертонии лечебная физкультура должна применяться обязательно. Движения, используемые в ЛФК, очень медленные, плавные. Дыхание тоже медленное, расслабляющее, с подтягиванием живота на выдохе — его называют «теплым». Оно способствует снижению и даже нормализации артериального давления. Прежде чем начать заниматься физическими упражнениями, посоветуйтесь с врачом. Он направит к врачу по ЛФК, который составит программу упражнений, соответствующую вашему уровню физической подготовки.

Физиопроцедуры при гипертонической болезни применяются с целью воздействия на состояние нервных процессов в высших отделах головного мозга в сторону усиления процесса торможения, а также на сосудистую регуляцию сердца, органов брюшной полости, почек, надпочечников и половых желез, дисфункция которых часто бывает при гипертонической болезни. При гипертонии, как правило, развивается кислородная недостаточность различной степени. В связи с этим кислородная терапия показана во всех стадиях гипертонической болезни, но наиболее эффективна она в начальных стадиях. При гипертонии помогает также массаж затылка и шеи. Иногда помогает теплая ножная ванна продолжительностью 5–7 минут или тепло-горячий душ на затылочно-шейную область. Можно воспользоваться виброакустической терапией с помощью аппарата «Витафон». Для восстановления кровообращения, нормализации состояния сосудов весьма полезны водные процедуры — контрастный душ, солевые и скипидарные ванны. Положительно влияют и сульфидные, радоновые, углекислые и минеральные ванны из естественных источников. Бальнеотерапия повышает защитные функции организма и особенно эффективна при начальных стадиях заболевания.

Посещение сауны. Посещать сауну можно при гипертонической болезни I и II стадии при отсутствии кризов. При стойком повышении артериального давления и при III стадии гипертонии этого делать нельзя. В любом случае необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Отпуск и путешествия. По мере возможности во время отпуска гипертоники должны проводить профилактику обострений в санаториях и на курортах, предпочтительно в районах постоянного проживания, так как на акклиматизацию требуется довольно много времени и у больных с нарушениями давления она протекает более тяжело. Авиаперелеты при артериальной гипертонии не противопоказаны, если она протекает без осложнений.

Интимная жизнь. Если на начальных стадиях гипертонии можно не обращать внимания на болезнь, то на III стадии необходимо соблюдать осторожность, так как одновременная физическая и психологическая нагрузка на организм обычно ведет к повышению давления.

Медикаментозное лечение при гипертонии позволяет добиться стабильного уровня кровяного давления. Гипотензивные препараты должны подбираться строго индивидуально. Подобрать лекарство и составить оптимальную схему приема должен врач. Иногда пациенты, опасаясь привыкания к лекарствам, полагают, что их нужно чаще менять. Менять препарат без медицинского показания и отменять прием лекарств самостоятельно нельзя. Это может привести к внезапному подъему артериального давления — гипертоническому кризу. Медицинские препараты для регулирования давления имеют ряд побочных эффектов. Препараты из группы бета-блокаторов действительно снижают либидо и при длительном применении сказываются на качестве оргазма, особенно у мужчин с наследственной предрасположенностью к гипертонии. Однако эти препараты никак не влияют на эрекцию. Что же касается других препаратов (ингибиторы АПФ, блокаторы кальциевых каналов), то их характеристика гораздо более оптимистична. Эти лекарства улучшают потенцию и усиливают либидо. Медики предупреждают: игнорировать проблемы с давлением мужчинам нельзя: у мужчин, которые не получают адекватного лечения артериальной гипертонии, половая функция снижается даже быстрее, чем у курильщиков.

Похожие книги из библиотеки