Мозг: возрастные изменения и инсульт

Отыщи словарные карточки, оставшиеся у тебя со средней школы. В исследовании, опубликованном в Neurology, говорится, что изучение иностранного языка может отсрочить наступление деменции на 4,5 года. Исследователи полагают, что овладение вторым языком стимулирует развитие познавательных способностей и повышает сопротивляемость мозга неблагоприятным возрастным изменениям и деменции.

Защити свои уши. Ухудшение слуха может начаться уже в 20 лет и сыграть свою роль в возрастном снижении умственных способностей: тебе потребуется прилагать дополнительные усилия для понимания речи, что может отнимать ресурсы у других мозговых функций. Поэтому не стоит включать звук больше чем на 50%, если ты используешь внутриканальные наушники и слушаешь музыку долгое время. И попробуй продиагностировать себя с помощью приложения типа Hearing Check. Если результаты окажутся плохими, срочно запишись на прием к отоларингологу.

Надень розовые очки. Увидеть светлую сторону жизни — блестящая идея. Проведенное в Финляндии исследование показало, что у пессимистов риск развития инсульта выше, чем у тех, кто склонен к оптимизму. Исследователи полагают, что неизменно негативный настрой может повредить сосуды и нарушить работу тех отделов нервной системы, которые управляют сердечным ритмом, что увеличивает вероятность развития инсульта. Поэтому тренируй свой оптимизм так же, как мышцы: каждую неделю выбирай одну сторону своей жизни — работу, свидания и т.д. — и старайся представить, какими будут следующие 10 лет, если все пойдет хорошо. По мнению ученых из Калифорнийского университета в Риверсайде, это упражнение поможет тебе изменить восприятие жизни в целом.

Ешь кислые фрукты для хорошего самочувствия. Найди для них место в своем рационе. Исследование, проведенное в Гарварде, показало, что цитрусовые могут снизить риск развития инсульта. У женщин, получавших ежедневно значительное количество флавонов (соответствующее потреблению 1 или 2 апельсинов или грейпфрутов), риск развития ишемического инсульта снижался на 19% по сравнению с теми, кто потреблял меньше этих веществ. Ученые утверждают, что это касается и мужчин: флавоны укрепляют кровеносную систему и оказывают противовоспалительное действие.

Попробуй!

Закрой глаза, чтобы запечатлеть

Когда в следующий раз будешь пытаться что-то запоминать, закрой глаза. Исследование, проведенное в Университете Йорка в Англии, показало, что это может значительно улучшить процесс запоминания, поскольку уменьшает когнитивную нагрузку. В итоге твой мозг сможет сконцентрироваться на воспроизведении необходимой тебе информации.


— AD —

Позволь своему уму блуждать. Вперед — начинай фантазировать. Сканирование мозга показало, что фантазии упражняют мозг в большей степени, чем решение кроссвордов. Так происходит потому, что фантазии задействуют те же нейронные пути, которые активизируются при запоминании информации. Фантазируй по 5 минут дважды в день.

А это нормально?

К концу фильма я принимаю сторону отрицательного персонажа.

Это нормально.

Хорошая новость: в отличие от плохих парней в кинофильмах у тебя действительно есть сердце. «Это вполне естественно, что вы переживаете, когда кто-то терпит неудачу, — утверждает доктор наук Гленн Фокс, исследователь в области нейробиологии эмоций из Института мозга и творческих способностей при Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. — Чем больше вы узнали о злодее, тем более глубокой симпатией к нему вы можете проникнуться. Когда у вас накопилось много информации о ком-либо, вы лучше понимаете его поведение. Это и вызывает реакцию эмпатии». А если сочувствием все не ограничивается? «Граница проходит там, где вы начинаете поддерживать плохие поступки данного героя», — объясняет Фокс. Если тебя, ко всему прочему, не затрагивают страдания положительного персонажа, когда ты болеешь за злодея, это может быть признаком расстройства личности. Если это твой случай, следует обратиться к специалисту, который занимается решением поведенческих проблем.

Проверь свое кровяное давление. Мы уже предлагали тебе сделать это в главе 6, но это важно и для нормальной работы мозга. Исследователи из Калифорнийского университета в Дейвисе утверждают, что чем выше твое систолическое давление в юные годы, тем больше вероятность того, что с возрастом серое вещество в ключевых областях коры твоего головного мозга будет деградировать. Хроническая гипертония (когда твое давление превышает 120/80 мм рт. ст.) препятствует поступлению в мозг крови и питательных веществ.

Следи за уровнем сахара в крови. Отставь очередную банку газировки в сторону сейчас — или позже у тебя не останется другого выбора. Австралийские ученые утверждают, что высокий «нормальный» уровень сахара в крови может повысить риск развития болезни Альцгеймера. В исследовании, длившемся 4 года, у здоровых людей с высоким (в пределах нормы) уровнем сахара в крови (92–110 мг/дл) наблюдалась максимальная деградация тех областей коры головного мозга, которые играют первостепенную роль в работе памяти. Исследователи утверждают, что, даже если ты не болеешь диабетом или преддиабетом, избыток сахара в крови способствует образованию тромбов, которые препятствуют притоку крови и кислорода в мозг. Сократив общее потребление продуктов с высокой степенью переработки, сделай еще один шаг — совсем откажись от газировки: кукурузный сироп добирается до кровотока еще быстрее.

Мозг: возрастные изменения и инсульт

59%

На столько возрастает риск развития инсульта у людей, которые хронически испытывают очень высокий уровень стресса

Источник: Stroke

Будь как Моряк Попай: обожай Олив Ойл[10]. Проведенное в Испании исследование показало, что мужчины, съедавшие ежедневно по 4 столовых ложки оливкового масла холодного отжима, показывали более высокий уровень понимания речи, концентрации внимания и абстрактного мышления по сравнению с теми, кто потреблял меньше жиров. Антиоксиданты, которые содержатся в оливковом масле (больше всего их в масле, произведенном в Италии), помогают бороться с воспалительными процессами в мозге.

Разум побеждает физиологию

Спокойно делай свое дело в туалете, где полно народу

Трудности с мочеиспусканием в присутствии других людей случаются, когда наружный сфинктер непроизвольно сжимается и не дает тебе облегчиться. Такое состояние именуется «стыдливым мочевым пузырем» или «ситуационной задержкой мочеиспускания», а врачи в этом случае ставят диагноз «парурез». Время от времени с этим сталкиваются практически все. Когда это случится с тобой, попробуй сделать следующее:

? Отчетливо представь себе водопад или другой образ, который поможет тебе расслабиться. Вообрази, что открываешь кран.

? Если тебе кажется, что ты стоишь около писсуара целую вечность, попробуй засекать время, которое ты проводишь в своем туалете, когда тебя ничто не нервирует. То, что кажется тебе долгим, может вовсе не быть таким.

? Зайди в кабинку. За вычетом накорябанных на стене телефонных номеров и фигур в замысловатых позах туалетная кабинка как ничто другое напоминает о праве на частную жизнь. Если и это не поможет, попробуй сесть.

Увеличь содержание витамина D в своем организме. Проведенное во Франции исследование показало, что рост потребления витамина D может снизить риск развития болезни Альцгеймера. В ходе исследования, длившегося 7 лет, выяснилось, что у людей, потреблявших витамин D в наименьших количествах, вероятность развития деменции была выше по сравнению с теми, кто потреблял этот витамин в наибольших количествах. Какой была разница в потреблении между первыми и вторыми? Всего 400 МЕ в неделю — столько содержится в 4 стаканах молока жирностью 2%.

Питайся с умом. Твой мозг потребляет очень много энергии, и, чтобы обес­печить его бесперебойную работу, тебе нужно есть те же продукты, которые полезны для твоего сердца, то есть постный белок, полезные жиры, цельное зерно и много богатых антиоксидантами овощей и фруктов, которые оказывают противовоспалительное действие. Вот примерная диета для питания мозга в течение дня:

? Завтрак: яйца и необработанный овес.

В яйцах содержится холин — незаменимое питательное вещество, которое поддерживает работу мозга. В необработанном овсе много клетчатки, которая помогает регулировать уровень сахара в крови.

? Перекус: горсть черники и 8 миндальных орехов.

В чернике содержится большое количество эпикатехина, который, как теперь известно, стимулирует кровообращение, улучшает настроение и повышает концентрацию. В миндале содержатся белки и клетчатка.

? Обед: 170 г дикого лосося и салат «три фасоли».

В лососе содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3, которые, как оказалось, способствуют здоровью мозга. Фасоль содержит клетчатку, способствующую резкому снижению уровня сахара в крови.

? Перекус: 60 г темного шоколада.

Темный шоколад (с содержанием какао не ниже 65%) богат флавонолами — антиоксидантами, способными улучшать когнитивные функции; в нем есть также небольшое количество кофеина, который улучшает концентрацию.

? Ужин: овощное карри из 5 овощей, обжаренных в раскаленном масле с бурым рисом.

Чтобы получить максимальное количество разно­образных антиоксидантов, покроши баклажан, лук, брокколи, а также желтый и красный болгарский перец в котелок с округлым дном. Посыпь овощи куркумой, которая оказывает противовоспалительное действие.

Разминка для мозга

Для тренировки оперативной памяти Ричард Рестак, соавтор книги «Игривый мозг», рекомендует следующую карточную игру:

1. Перетасуй колоду карт и переверни ее рубашкой вверх. Из этой стопки ты будешь брать карты.

2. Выбери 2 вида карт — например, короли и тузы — в качестве «триггерных».

3. Переворачивай карты по очереди и откладывай в кучу. Когда вытянешь «триггерную» карту, постарайся вспомнить, какую карту ты перевернул за 2 карты до этой.

Проверь правильность своего ответа и, если все правильно, отложи «триггерную» карту в сторону. Продолжай, пока не закончится колода. Прекрасный результат, если тебе удалось отложить все 8 «триггерных» карт.

Мозг: возрастные изменения и инсульт

Ответы из рубрики «Разминка для мозга»

IV – III = I; VI = III + III; VI – IV = II; III = III = III

Сложи листок бумаги гармошкой, сверни в трубочку и поставь торцом на стол. На второй торец поставь бокал или стакан.

Мозг: возрастные изменения и инсульт

Похожие книги из библиотеки