Головная боль

Сначала необходимо определиться с тем, какого рода головная боль тебя терзает.

Тензионная головная боль характеризуется тупыми и, как правило, стойкими болезненными ощущениями в районе лба. Такая боль может быть вызвана стрессом, который отключает механизмы подавления боли в мозгу. Исследования показывают, что техники расслабления помогают снизить частоту появления головных болей на 50% или более.

Мигрени проявляются как сильные и пульсирующие боли, часто односторонние, и иногда могут сопровождаться тошнотой. Среди распространенных триггеров мигрени — изменения в распорядке дня, пропущенные приемы пищи, определенные виды продуктов, а также яркий свет или громкие звуки. (Головная боль при похмелье — это на самом деле мягкий вариант мигрени.)

Перехитри головную боль

Для облегчения страданий сперва нужно разобраться, от чего именно раскалывается твоя голова.

Тензионная головная боль

Ты чувствуешь себя так, словно твоя голова в тисках. По словам доктора медицинских наук Джессики Эйлени, специалиста по головной боли из Джорджтаунского университета, стресс может вызвать падение уровня определенных химических веществ в мозге и спровоцировать головные боли.

Сделай вот что: прогуляйся. Доктор Эйлени утверждает, что 10-минутная прогулка может восстановить уровень нейротрансмиттеров до нормального.

Мигрень

Ты чувствуешь себя так, словно в твою голову с одной стороны воткнули лом. Как и в случае с тензионной головной болью, мигрень вызывается падением уровня определенных химических веществ в мозге. Доктор Эйлени говорит, что громкий свет и звуки усиливают головные боли.

Сделай вот что: запей боль. Проглоти две капсулы «Тайленола» и запей напитком Gatorade и кофе. Жидкость с кофеином облегчает боль.

Боль в придаточных пазухах носа

Ты чувствуешь себя так, словно твои щеки и лоб распирает от давления. Когда пазухи носа отекают и воспаляются, в них скапливается слизь — говорит доктор медицинских наук Мартин Сайтарди, ринолог из Техасского университета.

Сделай вот что: выжги боль. По утверждению исследователей из Университета Цинциннати, такую боль могут облегчить носовые капли с капсаицином — алкалоидом, который содержится в различных видах стручкового перца.

Кластерная головная боль

Ты чувствуешь себя так, словно хуже быть уже не может. Другими признаками этого заболевания являются красные глаза и опущение века. По словам доктора Эйлени, причиной могут служить мозговые аномалии.

Сделай вот что: глотни кислорода. Если приступ продолжается больше 20 минут, отправляйся в отделение первой помощи. Доктор Эйлени утверждает, что «кислород может остановить эту боль».

Кластерная (или гистаминовая) головная боль обычно локализуется с одной стороны головы. Исследователи еще не разобрались до конца, что служит причиной этих ужасных болей, которые наши читатели назвали одной из самых мучительных проблем со здоровьем. Согласно одной из теорий, эта боль связана с внезапным выбросом гистамина — того же химического соединения, которое выделяется при аллергиях. Кластерная головная боль может ощущаться как боль в глубине головы за глазом. Иногда от этого начинают течь слезы или сопли. Она может продлиться всего 15 минут или целых 3 часа — но это в любом случае далеко не весело.

Когда голова начинает болеть, твоим первым побуждением будет, вероятно, прием ибупрофена. Это может помочь, если головная боль случается у тебя раз в год. Проблема в том, что если ты слишком часто используешь болеутоляющие, которые продаются без рецепта, то рискуешь усилить головные боли, снизив свой болевой порог. Не стоит глотать таблетки больше 2 раз в неделю. Если тебе этого недостаточно, отправляйся на прием к врачу. Если ты не хочешь прибегать к лекарственным препаратам, прикладывай лед на 10–15 минут в час: он успокоит воспаленные и раздраженные нервы и мышцы головы. Проведенное на Тайване исследование показало, что акупунктура также способна ослабить хронические головные боли. Некоторые люди справляются с такими болями, нежно разминая указательным и большим пальцами правой руки точку между указательным и большим пальцами левой руки.

Головная боль

20

На столько секунд следует отводить глаза от монитора каждые 20 минут. Чтобы расслабить глаза, переведи взгляд на объект, расположенный на расстоянии хотя бы 6 м

Источник: JAMA Ophthalmology

— AD —

Если у тебя кластерная головная боль, обратись к врачу. Возможно, тебе потребуется лекарство для предотвращения будущих приступов. Чтобы избежать тензионной головной боли или мигрени, начни регулярно посещать спортивный зал — согласно недавнему исследованию, проведенному в Швеции, регулярные упражнения способны облегчать мигрени в той же мере, что и лекарства: у тех, кто занимался спортом по 40 минут 3 раза в неделю, наблюдалось облегчение мигреней в той же степени, что и у тех, кто принимал лекарства, содержащие топирамат («Топамакс»). Согласно исследованию, проведенному недавно Кокрейновской коллаборацией, акупунктура может снизить частоту тензионной головной боли и служит эффективным ее лечением. В еще одном исследовании той же организации содержатся аналогичные выводы по отношению к людям, страдающим мигренью. Миофасциальное расслабление — специальная техника растягивания — позволяет предотвратить тензионную головную боль, когда применяется для растягивания мышц спины, шеи и лица, — говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Bodywork and Movement Therapies. В итоге частота возникновения головных болей у участников исследования снизилась более чем на 50%.

Покажись врачу, если эти средства не помогают.

Список самых популярных болеутоляющих средств

Памятка по болеутоляющим средствам, которые продаются без рецептов

Головная боль

Похожие книги из библиотеки