Хрупкость костей (остеопения)

Возраст не проходит бесследно для любых костей — не только для костей маленьких сухоньких старушек. Исследование, недавно проведенное в клинике Майо, показало, что между 24 и 48 годами губчатая ткань внутри мужских костей истончается почти на 30%. Затем, в возрасте около 65 лет, из костей начинает вымываться больше минеральных веществ, которые делали их крепкими, — этот процесс ускоряет дистрофию тканей. К счастью, секретным оружием для омоложения твоих костей может стать фрукт, который потребляли еще наши дедушки и бабушки: исследование, проведенное в Университете штата Флорида, показало, что добавление в мужской рацион слив способно увеличить плотность костей на 11%. Исследователи считают, что это связано с наличием в сливах уникальных антиоксидантов, препятствующих развитию остеопороза. Кроме того, потребление этих фруктов в сухом виде может увеличить концентрацию магния в костях, сделав их более плотными и прочными.

Съедай по 3 сливы в день, запивая их стаканом воды, чтобы волокна и сахарные спирты не вызвали обезвоживания. (Попробуй добавить нарезанный кубиками чернослив в пищевую смесь или овсяную кашу.) И для пущей верности съедай по 2 яблока средних размеров или 50–60 г черники в день — оба этих продукта способствуют росту костей, снижая количество кальция, который выходит из твоего организма с мочой. И вот что еще: на состояние твоих костей благоприятно влияют упражнения с отягощениями — тренируйся с гантелями.

Покажись врачу, если тебе за 50 и ты подвержен риску остеопороза, то есть у тебя маленькая масса тела, низкий уровень тестостерона и был по крайней мере один перелом в зрелом возрасте либо ты курильщик со стажем.

Похожие книги из библиотеки