Заболевания десен (пародонтит и периодонтит)

Пространство между зубами и десной должно быть чистым, но при заболеваниях десен оно превращается в рассадник микробов. Заболевания десен служат главной причиной потери зубов у взрослых людей и плохо сказываются на остальном организме. Проведенное в Великобритании исследование показало, что обычная бактерия, живущая во рту, может привести к образованию тромбов: Streptococcus gordonii способна проникать в кровоток через кровоточащие язвочки на деснах и формировать частицу, похожую на белок, который образует тромбы. Для снижения риска заражения налегай на морепродукты. Исследователи из Гарварда выяснили, что потребление докозагексаеновой кислоты (жирная кислота класса омега-3) может снизить риск развития периодонтита — часто встречающейся болезни десен — на 20%. Исследователи полагают, что докозагексаеновая кислота способна подавлять рост бактерий, разрушающих ткани десен, а также уменьшать разрушение ткани десен, вызванное воспалением. Чтобы добиться выраженного эффекта, съедай каждую неделю примерно 80–100 г консервированного длинноперого (белого) тунца (такое количество потребляли участники исследования).

Гигиена полости рта также поможет тебе в профилактике болезней десен. Смени зубную щетку, если ты это еще не сделал: по данным обзора, опубликованного Кокрейновской коллаборацией, электрические зубные щетки эффективнее устраняют зубной налет и предотвращают воспаления десен, чем ручные щетки. Купи щетку со встроенным таймером: чистка зубов в течение 2 минут удаляет на 26% больше зубного налета по сравнению с чисткой в течение 45 секунд (именно столько времени чистит зубы средний американец). Кроме того, не стоит экономить зубную нить: нужно отмотать 45–50 см, чтобы можно было правильно держать нить в руках и все время иметь наготове чистый неистертый участок. Проследи за тем, чтобы расстояние между руками не превышало 5 см — так будет проще контролировать процесс. Чем дальше руки друг от друга, тем выше вероятность, что нить лопнет и повредит десну.

Покажись врачу, если ты подозреваешь, что у тебя не все в порядке с деснами. Краснота десен, кровоточивость и даже просто постоянный неприятный запах изо рта могут быть признаком заболевания десен. Лучший способ профилактики — регулярная профессиональная чистка зубов у стоматолога.

Похожие книги из библиотеки