Целиакия и чувствительность к глютену

Если ты до сих пор не в курсе, что такое глютен, значит, не слушаешь врачей, выступающих по ящику. Ладно, я объясню — просто так, на всякий случай: это белок, который есть в пшенице, ячмене и ржи, а также во многих распространенных пищевых добавках. Он придает тесту эластичность, а выпечке — упругость. Но для тех, кто страдает глютеновой болезнью — разновидностью аутоиммунного заболевания, — потребление продуктов с глютеном может стать причиной целого букета неприятных реакций организма, включая повреждение тонкого кишечника, нарушение всасывания питательных веществ, диарею, боли в животе, метеоризм, малокровие и утомляемость. Эта болезнь не лечится, и лекарств от нее нет. Единственное средство от нее — соблюдение безглютеновой диеты до конца жизни. Кроме того, в США растет количество людей, которые считают, что у них «высокая чувствительность к глютену». «После потребления продуктов, содержащих глютен, у этих людей может проявляться пищевая непереносимость или характерные для целиакии симптомы», — объясняет Лара Филд, сертифицированный диетолог и врач, специализирующийся на диетическом питании, из Центра лечения целиакии при Чикагском университете. У некоторых она принимает форму непереносимости пшеницы. Первый шаг: записывай время наступления приступов аллергии. Что ты ел и когда? Если причиной был именно глютен, постарайся обойтись без продуктов с глютеном в течение 2 недель и продолжай вести записи. По завершении этих 2 недель снова начни есть прежние продукты в течение следующих 2 недель. «Если в эти последние 2 недели ваше самочувствие значительно ухудшится, вы, возможно, захотите избавиться от продуктов, содержащих глютен, навсегда», — говорит доктор наук Майк Рауселл, консультант по вопросам питания и автор книги «Шесть принципов здорового питания» (The Six Pillars of Nutrition). Чтобы быть полностью уверенным, попроси своего врача выписать тебе направление на анализы крови, которые помогут вы­явить антитела, связанные с целиакией. Перед анализами необходимо обязательно потреблять продукты, содержащие глютен, в противном случае результаты могут быть неточными.

Покажись врачу, если анализы не помогли или у тебя непонятные симптомы, такие как дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, утомляемость или сыпь, особенно после употребления в пищу продуктов из пшеницы. Врач выполнит анализ крови, чтобы уверенно поставить диагноз.


— AD —

Лекарства из холодильника

16 домашних средств для самостоятельного лечения

Когда у тебя начинаются какие-то типичные проблемы со здоровьем, ты можешь помчаться в ближайшую аптеку за каким-нибудь баснословно дорогим лекарством — а можешь открыть холодильник или кладовку. Что может быть проще, чем надеть шлепанцы и остаться дома? Попробуй следующие натуральные домашние средства первой помощи.

Яблочный уксус

Он способствует пищеварению и может ослабить изжогу, понизив кислотность желудка. Содержащаяся в яблочном уксусе кислота является более натуральной и действует на слизистую желудка не так агрессивно, как антацидные препараты. Раствори 1 чайную ложку яблочного уксуса в стакане воды и добавь 1 чайную ложку меда. Принимай эту смесь утром, вечером или после еды, чтобы улучшить пищеварение.

Бекон

Используй его, когда потребуется остановить кровотечение. Возьми ломтик сырого бекона и сложи пополам. Затем еще раз сложи его пополам вокруг куска нити, оставив концы примерно по 2–3 см с каждой стороны. Придай бекону форму карандаша и положи его в морозилку. Когда у тебя в следующий раз откроется носовое кровотечение, вставь слегка подмороженный и свернутый кусок ветчины в нос так, чтобы нитка торчала из носа. Когда бекон размягчится, потихоньку извлеки его за нитку. Содержащиеся в беконе вещества под названием лейкотриены остановят кровотечение.

Пищевая сода

Густая смесь пищевой соды с водой снимает воспаление от укусов большинства насекомых, особенно пчел, потому что пищевая сода нейтрализует пчелиный яд.

Бананы

Богатые калием бананы полезно принимать при диарее, мышечных судорогах и для снижения кровяного давления.

Кофе

Если у тебя начинается приступ астмы и ты находишься вне дома или там, где нельзя найти ингалятор, выпей 2 чашки кофе. Кофе действует так же, как теофиллин — бронхолитическое средство, которое уже много лет используется для лечения астмы. Используй кофе только в экстренных случаях, потому что ингаляторы намного более эффективны.

Кукурузный крахмал

Он позволяет справиться с опрелостями, а также облегчить зуд и жжение в прямой кишке. Насыпь крахмал на ватный тампон и проведи им вокруг анального отверстия, чтобы убрать влагу и унять зуд и жжение.

Замороженный горошек

Неважно, страдаешь ли ты от внезапного приступа боли в колене или вывихнул лодыжку, — пакет с замороженным горошком можно обернуть вокруг поврежденного сустава, чтобы снять отек и боль. Прикладывай пакет на 20 минут каждый час, чтобы снять воспаление.

Чеснок

Сырой чеснок обладает бактерицидными свойствами, и он поистине творит чудеса при лечении эпидермофитии стопы. Положи несколько раздавленных зубчиков чеснока в таз с теплой водой и добавь пару мензурок протирочного спирта. Поставь ногу в таз, чтобы облегчить зуд и жжение между пальцами.

Имбирь

Отрежь несколько пластинок имбиря и опусти их в кипящую воду, чтобы сделать лечебный чай. Благодаря своим противовоспалительным свойствам этот чай полезен людям, страдающим артритом, бурситом или тендинитом. Он также помогает при вздутии живота, тошноте, укачивании, аллергиях и неприятном запахе изо рта.

Мед на тостах

До и после приема алкоголя съешь кусок тоста или крекер, намазанный медом. В меде содержится фруктоза, которая помогает организму перерабатывать алкоголь и облегчает симптомы похмелья.

Хрен или васаби

Съев от ? до ? чайной ложки консервированного хрена (пасты васаби), ты сможешь прочистить нос.

Лимон

Лимонным соком смазывают укус осы, а также используют его для нейтрализации запаха пота. Добавь сок в горячую воду, чтобы унять кашель, успокоить больное горло или нейтрализовать неприятный запах изо рта. Вода с лимонным соком является слабительным.

Оливковое масло

Используй его, чтобы снять раздражение после бритья.

Папайя или ананас

Чтобы избавиться от несварения желудка, которое сопровождается отрыжкой, поешь папайи, ананаса, мускусной дыни или персиков: сок этих плодов может успокоить желудок и препятствует избыточному образованию газов в кишечнике.

Арахисовая паста

Это одно из многочисленных домашних средств от икоты. Зачастую бывает достаточно одной ложки: глотая ложку густой арахисовой пасты, ты стимулируешь блуждающий нерв, расположенный в горле.

Уксус

У тебя перхоть? После мытья головы с шампунем прополощи волосы раствором, для изготовления которого потребуется 1 столовая ложка уксуса и около 1 л воды. Этот раствор позволяет восстановить природный баланс pH кожи головы и уменьшить количество перхоти.

Похожие книги из библиотеки