Остеоартрит

Это заболевание может заявить о себе посредством отека, но обычно начинается с ноющих болей в суставах, которые поначалу могут быть слабыми, а затем усиливаются. Обычно ему подвержены колени, но остеоартрит может поражать и другие суставы и часто затрагивает бедра, руки и позвоночник. Один из способов снизить риск развития этого заболевания и облегчить боли, если ты уже страдаешь от артрита, — разминка мышц перед тренировкой. Травма, полученная тобой до 30 лет, может вернуться к тебе после 40 лет. И не позволяй себе толстеть. Если у тебя лишний вес, то на твои суставы приходится большая дополнительная нагрузка, а жировые клетки способствуют их воспалению. Если ты уже страдаешь от артрита, попробуй естественное средство — куркумин: исследователи из Таиланда выяснили, что ежедневный прием 1500 мг в течение 4 недель может облегчить боль в коленях, вызванную остеоартритом, с тем же успехом, что и прием 1200 мг ибупрофена. Затем попроси своего врача прописать тебе более современное лечение.

Оптимальным решением при остеоартрите тазобедренного или коленного сустава может стать его замена. Это эффективное решение, но у него есть несколько недостатков: на восстановление каждого сустава уходит несколько недель. Кроме того, средний срок службы искусственного сустава составляет всего лишь 15–20 лет, поэтому если ты молод, то тебе могут потребоваться последующие хирургические вмешательства для замены суставов. Именно по этой причине твой врач может сначала порекомендовать какое-нибудь временное средство.

Некоторые врачи могут предложить для лечения остеоартрита пролотерапию, которая предполагает инъекции раздражающего вещества в пораженный сустав. Исследование, проведенное в Висконсинском университете, показало, что пациенты, прошедшие 3–5 ежемесячных процедур, спустя 24 недели сообщали об улучшении подвижности, функцио­нальности и снижении болей в суставах на 25%. Еще одним вариантом лечения являются инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами: медики берут у тебя немного крови, обрабатывают ее в центрифуге, а затем впрыскивают в колено, чтобы ускорить выздоровление. Исследование, опубликованное в Clinical Journal of Sports Medicine, дает основания предполагать, что такие инъекции могут задержать развитие заболевания. Страховка может не покрывать подобное лечение, поэтому внимательно прочти напечатанный мелким шрифтом текст в своем страховом полисе и поинтересуйся расценками, прежде чем решишься на такие процедуры.

Покажись врачу, если ты чувствуешь боль, скованность или скрип при движении в суставе на протяжении нескольких недель. Твой врач направит тебя на рентгеноскопию, чтобы найти повреждения хрящевой ткани, покрывающей суставные поверхности. В конце концов твои хрящи могут разрушиться — и кости станут тереться друг о друга.

Похожие книги из библиотеки