Низкая самооценка

Проверь, насколько она соответст­вует действительности. Большое количество — заметь: большинство! — мужчин оценивают себя на основе карьерных и прочих ощутимых достижений вроде денег, влияния и благосостояния. Свою человеческую ценность они измеряют тем, чего добились (или не добились) в материальном мире, и считают себя неудачниками, если эти успехи не отвечают их собственным высоким требованиям. Звучит знакомо? Ты можешь принижать самого себя без всяких на то оснований, как плохой тренер. Признайся себе в этом — и ты сделаешь первый шаг в верном направлении. Ты будешь адекватнее воспринимать ситуацию, что очень важно, если ты стремишься остановить негативный внутренний диалог. Честно спроси себя: «Я и вправду неудачник? Почему я так решил?» Усомнившись в обоснованности своих негативных мыслей, ты можешь обнаружить, что в действительности их мало чем можно подкрепить. Например, тебе кажется, что ты выставил себя идиотом на собрании сотрудников компании. «Поставьте под сомнение то представление, которое у вас сложилось само собой», — рекомендует доктор наук Марио Алонсо, психолог и консультант по вопросам организации семейных предприятий. Неужели все начали шептаться о том, что ты — дурак и тебя надо уволить? Конечно же нет. «Когда АНМы — автоматические негативные мысли — атакуют вас, будьте снисходительны к себе и спросите, насколько они адекватны — соответствуют ли реальности». Помнится, однажды мне показалось, что я ляпнул какую-то глупость в интервью в прямом утреннем телеэфире. Я принялся изводить себя, полагая, что миллионы людей плохо подумали обо мне, — хотя, вероятно, они просто пили кофе или спешили на работу и даже не задумывались о том, что я сказал. В конце концов я осознал, что никому из зрителей и в голову не пришло, что у меня не должно быть права на ошибку, — так с какой стати мне самому так думать?

Низкая самооценка

2050

Год, к которому, по оценкам специалистов, число людей, страдающих болезнью Альцгеймера, утроится

Источник: Neurology

— AD —

Научись воодушевлять себя сам. Противоядием от негативного внутреннего диалога является позитивный внутренний диалог. Один из величайших футбольных тренеров всех времен Винс Ломбарди однажды сказал: «Самое большое достижение состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы подниматься после падения». Круто сказано! Регулярно поддерживай себя такими ободряющими словами. Запиши на бумаге и энергично перечисли то, в чем ты особенно хорош. Мысленно дай себе пять, когда сделаешь доброе дело. Исследования успешных людей с высокой самооценкой показали, что те регулярно говорят себе ободряющие слова и напоминают себе о своих положительных качествах и достижениях.

Действительно ли у тебя депрессия?

Доктора склонны ставить мужчинам диагноз «депрессия» без достаточных оснований. И вот почему.

По имеющимся оценкам, лишь 4,4% мужчин страдают от депрессии — и в то же время 6,7% принимают антидепрессанты. Так почему число мужчин, принимающих лекарства от депрессии, превышает число мужчин, имеющих соответствующие симптомы? Отчасти эта разница объясняется тем, что селективный ингибитор обратного захвата серотонина (именно такие антидепрессанты чаще всего прописывают больным) помогает справляться с другими проблемами, включая преждевременную эякуляцию и головные боли. Но и этого недостаточно, чтобы объяснить все выписанные рецепты. «Мы так до конца и не знаем, для чего подходят эти лекарства, а многие другие заболевания, в частности заболевания щитовидной железы и целиакия, своими симптомами напоминают депрессию», — объясняет доктор наук Майкл Эддис, руководитель проекта Men's Coping Project в Университете Кларка в Ворчестере (штат Массачусетс). Недавнее исследование, проведенное в Университете Цинциннати, показало, что проблема осложняется еще и действиями врачей: треть терапевтов признались, что не спрашивают своих пациентов об их душевном здоровье, а половина утверждают, что оценка психического состояния пациентов будет означать для них потерю времени и денег. Невнимание к психике пациентов может объяснять необдуманное назначение лекарств. Не позволяй своему терапевту ставить тебе скоропалительный диагноз. Если он все же сделал это, стоит проверить обоснованность диагноза, обратившись за консультацией к психиатру.

Будь увереннее в себе. Низкая самооценка не сводится к бесполезному ощущению: она проявляет себя в твоих действиях — вернее, в их отсутствии. Когда тебя преследуют пессимизм и чувство собственной непригодности, ты вряд ли рискнешь взяться за стоящее дело, чреватое неудачей. Преодолевай пассивность тем, в чем мужчины особенно хороши: действием. Попробуй заняться физкультурой и спортом. Поднимай веса, начни бегать или ездить на велосипеде, займись теннисом. Физическая активность поднимает самооценку, поскольку при этом ты добиваешься осязаемых результатов. Кроме того, физические упражнения улучшают настроение, потому что во время тренировки в мозгу вырабатываются определенные химические вещества. А прирост силы, выносливости и стройности поможет тебе зауважать себя.

Мысленно представляй (и претворяй в жизнь) свой успех. Мужчины, похоже, от природы склонны приукрашивать свои достоинства. Но мы часто выглядим наилучшим образом, если до этого как следует упражнялись в том, чтобы чувствовать себя соответственно. Возьми любого успешного спортсмена: он тренируется до тех пор, пока не обретет такую уверенность в своих силах, что у него не остается никаких страхов и сомнений. А вот что еще делают практически все чемпионы: они мысленно представляют себе свое успешное выступление. Вспомни Рассела Уилсона — квотербека Seattle Seahawks, одного из самых низкорослых (180 см) игроков в спорте, где средний рост квотербека составляет около 188 см. Выбранный в третьем раунде драфта игрок заставил скептиков умолкнуть, когда получил право войти в стартовый состав всего после двух игр в предсезонный период и привел свою команду к первому в ее истории Суперкубку НФЛ. Его секрет — в тщательнейшей подготовке и очень развитом воображении. «Я закоренелый визуализатор, — объясняет Уилсон. — Иногда я поздним вечером выхожу на поле, вспоминаю, как проходила та или иная игра, и представляю себя ее участником». Ты можешь поступать так же, когда тебе не хватает уверенности в своих силах. Представь себе, что попал в стрессовую ситуацию, а потом разыграй уверенное поведение: настройся на уверенность внутренне и изобрази те действия, тон голоса, позу, которыми хотел бы выразить эту уверенность. Если ты будешь отрабатывать желаемую реакцию снова и снова, в мозгу установятся прочные связи, реализующие это поведение на практике.

4 неявных признака депрессии

Норма или повод для беспокойства?

Раннее пробуждение

Норма, когда ты возбужден или обеспокоен предстоящей важной встречей. Ну или если ты собрался на рыбалку.

Повод для беспокойства, когда ты просыпаешься в 4 утра, в то время как будильник поставлен на 6, — особенно если такое раннее пробуждение вошло у тебя в привычку. Это типичный признак депрессии. При тяжелой депрессии может нарушиться выработка гормонов, регулирующих сон, в том числе кортизола и мелатонина. Если ты наблюдаешь у себя этот тревожный симптом или те, что описаны ниже, запишись на консультацию к психологу или психиатру, который работает именно с мужчинами.

Выпивка

Норма, когда ты выпиваешь 1 или 2 кружки пива с приятелем после особенно напряженного рабочего дня.

Повод для беспокойства, когда ты выпиваешь каждый день, иногда в одиночестве.

Агрессивное поведение

Норма, когда ты еле удерживаешься от гневной отповеди.

Повод для беспокойства, когда ты еле удерживаешься от рукоприкладства.

Переработки

Норма, когда крупный проект отнимает большое количество рабочего времени.

Повод для беспокойства, когда вне зависимости от реальной рабочей нагрузки ты фактически живешь на своем рабочем месте (ну конечно — так у тебя есть веский повод не разбираться со своей жизнью).

Найди себе цель в жизни. Многих мужчин в среднем возрасте или в середине карьеры начинают терзать сомнения. Толчком часто служит смерть одного из родителей, развод, болезнь или отказ в карьерном продвижении. Такие события заставляют мужчину задуматься о собственных ограничениях и даже о своей смерти. Это, черт побери, происходит так часто, что в высших учебных заведениях пора ввести отдельный предмет, чтобы объяснять молодым людям, что их ожидают такие же проблемы. То, как ты справишься с этим кризисом, может стать определяющим для второй половины твоей жизни. Психологи говорят, что зенит жизни — время переосмыслить само понятие успеха. Что пойдет в зачет, когда матч жизни подойдет к концу, — деньги, высокая должность и дом на побережье или удачный брак, нормальные, счастливые дети, здоровье и собственное счастье? Ответ зависит от твоей точки зрения. А она может измениться. Хорошенько поразмысли над тем, что приносит тебе счастье и удовлетворение. Если ты занимаешься одним и тем же в течение 15 или 20 лет, попробуй делать что-то новое, что придаст тебе силы и принесет глубокое удовлетворение. Карл Густав Юнг, знаменитый швейцарский психиатр, говорил, что 40 лет — это «полдень жизни». Он полагал, что этот возраст — лишь начало того процесса, который раскрывает в человеке его уникальную личность, давая возможность отбросить навязанный общественным мнением стереотип успешного человека и пойти навстречу своим истинным желаниям, чтобы жить более гармоничной жизнью.

Попробуй!

Улучши свою память немедленно

ИМЕНА

Постарайся сосредотачиваться, когда с кем-либо знакомишься. Концентрация внимания — самое важное в процессе ознакомления с новой информацией. На втором месте стоит повторение, а на третьем — использование ассоциаций для запоминания имен. Итак, повторяем имя («Рад встрече, Фрэнк!»), а затем создаем образ, который ассоциируем с конкретным объектом (например, Фрэнк держит в руке монету в 1 франк).

ПАРОЛИ

Устал запоминать PIN-коды? Преврати цифры в слова, которые можно набрать на клавиатуре банкомата (например, 2274 для слова CASH — «наличные»). Чтобы запомнить пароли для сайтов, создай в смартфоне альбом с изображениями, которые ассоциируются у тебя с паролями. Например, фотография, на которой ты изображен со своими друзьями, может служить зашифрованным паролем типа Buds4life («друзья на всю жизнь») к Facebook. Пароли и коды, созданные на основе изображений, с трудом поддаются взлому и хорошо запоминаются.

ФАКТЫ

От всей нашей студенческой зубрежки перед экзаменом было примерно столько же проку, сколько от попойки. Ты гораздо больше запомнишь, если потратишь на учебу по часу в день 5 раз в неделю, чем если будешь заниматься 5 часов подряд. Узнал что-то новое с утра? Повтори это вечером перед тем, как лечь в кровать: сон способствует закреплению информации.

Похожие книги из библиотеки