Повысь свой коэффициент душевного здоровья

Мы все подвержены стрессам, гневу и прочим негативным психическим состояниям. Это неизбежно. Впрочем, некоторые парни научились справляться с ними эффективнее прочих. В следующем разделе ты найдешь массу способов для борьбы с каждым из перечисленных факторов. Не бойся пробовать: для обретения душевного здоровья иногда требуется избавиться от предубеждений. Новичкам мы предлагаем ознакомиться с 6 советами лучших психологов и других специалистов в области психического здоровья. Эти простые рекомендации помогут тебе мыслить яснее, укрепить психику, стать более счастливым и успешным человеком.

1. Пробуди свой дух. «У меня на рабочем столе стоит маленькая фигурка Будды. Она напоминает мне о том, что настоящим источником счастья является душевное спокойствие. Все, что вызывает у вас положительный эмоциональный отклик, может помочь вам обрести ясность ума и сохранить душевное равновесие в течение дня», — утверждает доктор медицинских наук Мурали Дорайсвами из Университета Дьюка.

2. Устрой себе перезагрузку. «Составьте список того, что для вас важно в жизни, и проверьте свое отношение к каждому пункту этого списка. Пересмотрите приоритеты, исходя из полученных ответов. Не зацикливайтесь на критике — обратите внимание на те вещи, которые дают вам ощущение счастья», — предлагает доктор наук Уильям Поллак, клинический адъюнкт-профессор психиатрии в Гарвардской медицинской школе.

3. Спи на работе. «Нет никаких сомнений в том, что 15–30 минут дневного сна повысят вашу работоспособность. Чтобы быстрее отключиться и как следует отдохнуть, капните эфирное масло лаванды на подуш­ку или маску для сна. Я использую этот прием со своими пациентами из НБА», — рассказывает доктор медицинских наук Кристофер Винтер, руководитель отделения медицины сна больницы им. Марты Джефферсон в Шарлотсвилле (штат Виргиния).

4. Старайся мыслить ясно. «При подготовке к важному заданию используйте практику осознанного дыхания. Она поможет вам сосредоточиться. Сядьте, закрыв глаза, и дышите как обычно. Обращайте внимание на каждый вдох и выдох. Если вы отвлеклись, снова сосредоточьтесь на дыхании. Подышав так 60 секунд, откройте глаза», — советует доктор медицинских наук Джеймс Диллард, мануальный терапевт и автор книги «Избавление от хронической боли» (The Chronic Pain Solution).

5. Заводи новых друзей. «Одиночество может быть столь же опасным для здоровья, как и курение. Запишитесь в общество книголюбов или в клуб любителей активных видов спорта, чтобы встретить единомышленников. Укрепляйте свои социальные связи изо дня в день», — советует доктор наук Томас Джойнер, профессор, директор психиатрической клиники при Университете штата Флорида в Таллахасси.

6. Скрывай свой возраст. «Не стоит принимать на веру утверждение, что с возрастом самочувствие обязательно ухудшается. Годы бегут, но физическое и психическое здоровье не обязательно должно ухудшаться. Чтобы оставаться молодым как можно дольше, выберите возраст, в котором у вас было больше всего сил, и проживайте свою жизнь, ориентируясь на него», — рекомендует доктор медицинских наук Ларри Липшульц, профессор урологии Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне.

Повысь свой коэффициент <a href='https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/3937883149/140' target='_self'>душевного здоровья</a>

55%

На столько снижается риска инсульта у мужчин с высоким содержанием в крови антиоксиданта ликопина (имеется в помидорах) по сравнению с теми, у кого концентрация этого антиоксиданта в крови минимальна

Источник: Neurology

— AD —

Похожие книги из библиотеки