Диагностика рака

Эти диагностические процедуры позволяют обнаруживать некоторые виды рака до появления симптомов. При раннем выявлении рака его лечение, как правило, более результативно.


— AD —

Колоноскопия

Это классическая диагностическая процедура для выявления рака ободочной и прямой кишки. Она может спасти твою задницу в буквальном смысле слова. Во время исследования врач изучает твою прямую кишку, выискивая подозрительные новообразования с помощью камеры, которая может захватывать и удалять все обнаруженные предраковые полипы. Тебе нечего бояться: это безболезненная процедура, которая проводится под анестезией. Единственная неприятная часть — подготовительная: ты принимаешь слабительное для очищения кишечника, чтобы врач мог все рассмотреть как следует. Время, проведенное в туалете, — не ахти какая плата за то, чтобы снизить риск заболевания раком. Исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine, показало, что удаление предраковых полипов в ходе колоноскопии снижает риск заболевания раком прямой и ободочной кишки на 53%. К 50 годам этот тест должны пройти все. Однако если кто-нибудь из твоих родственников болел раком ободочной и прямой кишки, то тебе стоит выполнить эту процедуру, когда твой возраст будет на 10 лет меньше того возраста, в котором этот диагноз поставили самому молодому из твоих родственников.

Ректальная пальпация

Эта процедура предназначена для диагностики состояния твоей простаты. Врач помещает свой палец в перчатке, смазанной лубрикантом, в твой задний проход, чтобы проверить размер и текстуру простаты — железы размером с грецкий орех, которая окружает мочеиспускательный канал. Все должно пройти гладко. А вот неровности на поверхности железы могут быть признаком рака простаты. Железа может увеличиться в размерах при инфекции или из-за простого разрастания тканей, которое называется доброкачественной гиперплазией или аденомой. Ректальное обследование обычно проводят каждый год начиная с 45 лет для белых американцев и с 40 лет для афроамериканцев и любого мужчины, чьи родственники страдают или страдали раком предстательной железы. Вместе с анализом на присутствие скрытой крови в кале это обследование используется также для диагностики рака ободочной и прямой кишки.

Анализ крови на простатический специфический антиген (ПСА)

Надежность результатов этого анализа, используемого для ранней диагностики рака предстательной железы, очень сомнительна. (Прочти материал «Надо ли сдавать анализ на ПСА?», расположенный на следующей странице.) Этот анализ служит для определения уровня простатического специфического антигена — белка, который вырабатывается простатой (небольшой железой, расположенной под мочевым пузырем). Анализ крови на ПСА обычно выполняется ежегодно или раз в 2 года начиная с 50 лет. Афроамериканцы и те, чьи родственники страдали раком предстательной железы, могут по желанию сдать этот анализ в 40 лет. То, что с возрастом уровень ПСА растет, нормально, поэтому наличие исходных данных поможет эффективнее отслеживать изменения в организме. Высокий уровень ПСА может быть признаком рака предстательной железы, но может не говорить ни о чем. Иногда причиной служит простатит или естественное увеличение предстательной железы, называемое доброкачественной гиперплазией или аденомой простаты.

Самостоятельная диагностика яичек

Проводи ее раз в месяц в ванной комнате. Возьмись за яичко кончиками пальцев и нежно покатай его между пальцами. Ощупывай его на предмет плотных бугорков, гладких круглых шишек или любых изменений в форме желез. Потом точно так же обследуй другое яичко. Имей в виду, что одно яичко, как правило, больше другого и располагается ниже. Если ты что-то нащупал, не стоит паниковать: это может быть эпидидимис — загнутый придаток яичка, который располагается с внешней стороны верхней и средней части яичка и может ощущаться как подозрительный бугорок. Но если тебя что-то тревожит, обратись к врачу.

Надо ли сдавать анализ на ПСА?

Анализ на ПСА позволяет диагностировать рак предстательной железы на ранних стадиях, но надежность его результатов под большим сомнением. Некоторые специалисты полагают, что анализ на ПСА бесполезен и в действительности может даже принести вред из-за ложноположительной реакции, которая повлечет за собой проведение болезненной и ненужной биопсии или даже хирургическое вмешательство. Но если его не сделать, то можно и не узнать о наличии агрессивного рака предстательной железы, пока не будет слишком поздно. Как же быть? «Анализ на ПСА вполне может спасти чью-то жизнь, хотя, конечно, многие мужчины рискуют сдать ненужный анализ и получить ненужное лечение, — заявляет доктор медицинских наук Джадд Моул, врач-уролог, консультант журнала Men's Health и директор центра по лечению простаты при Университете Дьюка. — Я сторонник проведения этого анализа — он позволяет получить исходные данные. Чем раньше вы сделаете этот анализ, тем больше информации окажется в ваших руках в качестве отправной точки. Эти исходные данные могут стать полезным инструментом активного контроля (иногда это называют "бдительным ожиданием"), который позволит избежать активного лечения и подразумевает проведение последующих дополнительных анализов на ПСА для отслеживания динамики. Такой подход предполагает, что не все виды опухолей требуют лечения». Вот как можно использовать этот несовершенный анализ.

Получи исходные данные по ПСА. Попроси своего врача о проведении анализа на ПСА в возрасте 40 лет, чтобы после повторного анализа (обычно в возрасте 45 лет) врач мог оценить, насколько изменился твой уровень ПСА и с какой скоростью это произошло. Это называется скоростью изменения уровня ПСА. Чем выше скорость, зафиксированная с помощью нескольких анализов на ПСА, тем больше вероятность, что у тебя не просто опухоль, а агрессивный рак предстательной железы.

Выведи на чистую воду самозванцев. Лишь 1 из 4 мужчин с уровнем ПСА от 4 до 10 единиц действительно страдает от рака. Если твой уровень соответствует этим значениям, проследи, чтобы твой врач исключил другие факторы, способствующие росту уровня ПСА, такие как аденома простаты, инфекция или травма.

Прими в расчет факторы риска. Раса, возраст и наличие родственников, страдавших или страдающих раком предстательной железы, должны считаться факторами риска. Уровень заболеваемости раком предстательной железы среди афроамериканцев на 60% выше, чем у представителей белой расы, тогда как мужчины азиатского происхождения подвержены ему в наименьшей степени. В возрасте от 40 до 60 лет твои шансы заболеть раком простаты составляют 1 к 40, а если у твоего отца или брата есть злокачественная опухоль, шансы удваиваются.

Запланируй прохождение «другого» исследования. Хотя ректальная пальпация — не самая приятная процедура, вместе с анализом на ПСА она позволяет значительно повысить точность диагностики. Если у тебя высокая скорость изменения уровня ПСА и ты исключил прочие, «нераковые» факторы, подумай о том, чтобы пройти ректальную пальпацию у опытного уролога.

Похожие книги из библиотеки