Гормонограммы

Гормоны, которые вырабатываются эндокринными железами, служат химическим передатчиком информации и регулируют рост мускулатуры, скорость обменных процессов, состояние иммунной системы и другие важные функции организма.

Общий и свободный тестостерон

Падение уровня тестостерона сопровождается следующими симптомами: снижение полового влечения, нарушение эректильной функции, потеря мышечной массы и утомляемость. Если у тебя есть какой-либо из этих симптомов, обратись к врачу с просьбой выписать направление на соответствующую гормонограмму.

Низкий уровень тестостерона не просто сделает тебя неуклюжим толстяком — итальянские исследователи утверждают, что это может также увеличить риск ранней смерти. У тебя должно быть от 300 до 1000 нанограммов на децилитр (нг/дл) общего тестостерона и от 9 до 30 нг/дл свободного тестостерона. Если твои показатели ниже этих и при этом у тебя есть описанные симптомы, попроси своего врача назначить тебе заместительную гормональную терапию тестостероном. Лечение может быть связано с использованием специальных гелей (ежедневно), инъекций (раз в 2 недели) или вживляемых под кожу капсул, действующих от 3 до 6 месяцев.

ДГЭА

Этот прогормон нужен для выработки тестостерона и служит для тестостерона своеобразным тренером. Если твой уровень ДГЭА падает ниже 250 микрограммов на децилитр (мкг/дл), врач может прописать тебе добавки.

Гормонограммы

— AD —

Гормон, стимулирующий деятельность щитовидной железы, свободный трийодтиронин и свободный тироксин

Одной из важнейших желез твоего организма помимо половых является щитовидная железа, которая управляет обменом веществ. Когда она начинает барахлить, возникает масса проблем: пониженное половое влечение, лишний вес и утомляемость. Проблема может корениться как в самой щитовидной железе, производящей слишком много или слишком мало трийодтиронина и тироксина, так и в гипофизе, который вырабатывает тиреотропин (ТТГ), регулирующий работу щитовидной железы. Нарушение гормонального баланса способно привести к гипотиреоидизму (пониженной активности щитовидной железы) или гипертиреоидизму (соответственно, повышенной активности щитовидной железы). Эти нарушения можно исправить с помощью медикаментозного лечения. Если твой уровень гормонов не соответствует норме — 2,3–4,2 пикограммов на миллилитр для трийодтиронина, 0,8–1,8 нг/дл для тироксина и 0,4–4 мМЕ/л для ТТГ, тебе необходимо записаться на прием к эндокринологу, чтобы выяснить причину нарушений. Как правило, гормональные нарушения вызваны наследственностью или аутоиммунными заболеваниями.

Похожие книги из библиотеки