Проект № 18. Поработай над своей внешностью

Подойди к зеркалу и посмотри фактам в лицо: не имеет значения, насколько круто и уверенно ты выглядишь в своем костюме от Prada, — если у тебя брежневские брови, никто не будет воспринимать тебя всерьез. Не пришло ли время заняться своим имиджем? Покорение вершин стиля и уход за собой всегда могут стать великолепным проектом для самостоятельной работы, который способен принести ощутимые дивиденды при визитах в кадровый или финансовый отдел.

1 Убери морщинки

Речь идет о морщинах на рубашке, а не на лице (до лица мы еще доберемся). Ничто не выдает твое пренебрежительное отношение к собственной внешности сильнее, чем старомодная, консервативная одежда. Стремись неизменно выглядеть аккуратно и по-деловому — это проще, чем ты думаешь. В качестве быстрого решения можно использовать алюминиевую фольгу, подложив ее под чехол для гладильной доски. «Фольга отражает тепло, которое помогает быстрее избавляться от складок», — объясняет Линда Кобб, автор книги «Разговор начистоту с королевой чистоты» (Talking Dirty with the Queen of Clean). Складки никуда не делись? Возможно, твоя одежда слишком сухая. Попробуй гладить ее, пока она еще влажная.

2 Подбери идеальную прическу

Парикмахер Крейг, генеральный директор Grooming Concierge, советует подобрать прическу, которая подойдет именно твоему типу лица, а не пытаться подражать тем парням, которые классно выглядят на экране телевизора или на обложке журнала.

Лицо овальной формы — симметричное, с нормально посаженными глазами (расстояние между внутренними уголками глаз равно длине самого глаза). «В этом случае можно сделать себе любую прическу, — говорит Крейг, — потому что черты лица — глаза, нос и рот — соразмерны».

Лицо круглой формы — линия подбородка округлая и полная, а линия роста волос обычно округлая. «Визуально удлинить лицо поможет высокая прическа», — советует Крейг.

Лицо грушевидной формы — узкий лоб и широкий подбородок. Тебе подойдет «круглая» стрижка, похожая по форме на шар, — она позволит сделать лицо гармоничным.

Лицо треугольной формы — широкая линия роста волос и линия подбородка, а сам подбородок узкий. «Носите короткие прически, чтобы взгляд не задерживался на вашей макушке», — объясняет Крейг.

Лицо квадратной формы — скулы, лоб и челюсть примерно одной ширины. Ты можешь сделать себе любую прическу, кроме платформы, от которой твое лицо станет еще более квадратным.

3 Брейся чище

Начни с горячего душа: теплая вода смягчит волосы на лице, а самому тебе душ перед бритьем поможет хотя бы немного прийти в боевую готовность. Используй поменьше крема для бритья: избыток налипает на лезвие бритвы и мешает побриться как следует. Можешь попробовать масло для бритья, которое, по мнению некоторых мужчин, обеспечивает самое чистое и гладкое бритье. Что касается бритья против направления роста волос, то большинство специалистов, как и следовало ожидать, считают, что не стоит идти против природы. Если поднять волоски, лезвие бритвы будет реже касаться кожи, даже если ты режешься не так часто. Закончив бриться, используй средство после бритья без спирта. Лучше всего выбрать средство, которое обес­печит тебе защиту от солнечного света, потому что оно будет задерживать влагу в подкожном слое и обладает другими очевидными преимуществами.

4 Отбеливай зубы

При покупке средств для отбеливания зубов в домашних условиях опирайся на здравый смысл: чем выше концентрация отбеливающего вещества, тем быстрее ты получишь результат. Если ты хочешь провести радикальную чистку в домашних условиях, покупай средства, в которых концентрация перекиси карбамида составляет не меньше 10%. Проведенное в Германии исследование показало, что клинические средства отбеливают зубы на 6 оттенков за 3 приема (стоимость от 500 до 1000 долларов), а домашним средствам нужно 7-кратное использование (стоимость от 300 до 600 долларов). Отбеливающие полоски требуют 32-кратного применения (от 20 до 150 долларов).

Однако просто пососать полоску и забыть об этом не получится. Используй отбеливающую пасту, чтобы блеск твоих зубов не потускнел, и отбеливающую нить: в области между зубами налет накапливается очень быстро — и там снова начинается пожелтение. Будь также осторожен с кофе, соком и вином — это враги белых зубов.

5 Приведи в порядок бороду

В целом борода не должна быть длиннее волос на голове: поддерживай соотношение 1 к 1. Никогда не сбривай бороду до линии подбородка. Пусть она на 2–3 см не достает до твоего адамова яблока. Установи триммер на 2–2,5 мм, чтобы на границе борода естественным образом сходила на нет. Используй смягчающий гель для умывания, который не дает пены. Потом воспользуйся кондиционером. Если ты сбрил бороду настолько, что через нее проглядывает кожа, отшелуши кожу.

6 Подбери для лица обрамление

Бери пример с Джонни Деппа и Джастина Тимберлейка: они хорошо знают, как влияет на внешность смена очков. «Носить разные очки — самый простой способ менять внешность, — утверждает Лорен Соломон, профессиональный имидж-консультант и президент компании LS Image Associates. — Люди обращают внимание прежде всего на лицо, а потому немедленно замечают разницу».

7 Избавься от морщин под глазами

Замочи 2 чайных пакетика в горячей воде, остуди их, заверни каждый в чистое кухонное полотенце, ляг на спину, закрой глаза и положи на каждый по пакетику на 5–15 минут. В черном, зеленом чае и чае с ромашкой есть вяжущие вещества, которые сужают сосуды и делают кожу упругой.

8 Сделай чистку ногтей

На первом же крупном собрании в этом году протяни для рукопожатий чистую, профессионально ухоженную руку. «Проблемы с цветом ногтей легко устраняются с помощью отбеливающей зубной пасты, — говорит доктор медицинских наук Мона Гохара, клинический доцент дерматологии в Йельской медицинской школе. — Ингредиенты и абразивные вещества, которые способны отбелить ваши зубы, справятся и с вашими ногтями». Вотри небольшое количество пасты в каждый ноготь и смой через минуту.

9 Освежи гардероб

Оставь свои белые и голубые рубашки лежать на полке шкафа и выбери рубашки пастельных тонов. «Благодаря сочным цветам вокруг лица ваш облик станет ярче, — поясняет имидж-консультант Лорен Соломон, — а цветной воротник будет притягивать взгляды к вашему лицу».

10 Добавь штрихи к портрету

Иногда от стильного внешнего вида тебя отделяет нехватка всего одной вещи. Дополнительные элементы одежды не только позволят тебе лучше выглядеть, но и сделают твое облачение более практичным: тебе не придется полностью переодеваться, чтобы отправиться куда-нибудь после работы, и ты сможешь легко утеплиться, если вечером станет холодать. Если ты обычно носишь джинсы и футболку, обзаведись свитером крупной вязки, кожаной курткой или шарфом, чтобы сделать свой облик ярче.

ЧТО СДЕЛАЕТ ТЕБЯ лучше?

«Если вы отлично выглядите, то и чувствуете себя отлично. А если вы чувствуете себя отлично, то поступаете правильно. Если вы поступаете правильно, то вы улыбаетесь».

Кевин Харт, американский актер, комик

— AD —

11 Обременись

Модельные туфли следует дополнить узким поясом, а повседневную обувь — широким. У тебя замшевые туфли? Тогда купи ремень из замши.

12 Подрасти не сходя с места

В твоем холодильнике не нашлось запаса гормонов роста? Ты можешь зрительно удлинить свои ноги, покупая носки под цвет брюк, а не туфель.

13 Не прячь себя в толстый свитер

Кардиган, свитер с круглым или V-образным вырезом плотной вязки лучше толстого свитера. Если под ним будет только футболка, ты будешь выглядеть мускулистым, ухоженным и раскрепощенным.

14 Чисти зубы сухой щеткой

В следующий раз, когда потянешься за зубной щеткой, начни с того, что пройдись по зубам всухую. Исследования показали, что чистка сухой зубной щеткой перед обычной чисткой позволяет снять на 60% больше зубного налета. Сначала используй сухую щетку с мягким ворсом, а потом промой ее и почисти зубы с пастой и водой.

15 Подбери себе идеальный костюм

Твоя одежда почти всегда тебе не по размеру. Если ты можешь позволить себе сшить хотя бы один костюм на заказ, сделай его своим лучшим выходным костюмом. «Каждому мужчине необходимо иметь по крайней мере один хороший костюм, который будет хорошо сидеть и придаст уверенности», — объясняет Майкл Эндрюс, основатель и генеральный директор компании Michael Andrews Bespoke — нью-йоркской мастерской индивидуального пошива. Следует помнить, что не все портные одинаково хороши, так что читай отзывы на сайтах, ориентированных на интересы потребителя, — например, на Yelp. «Пожилые английские и итальянские портные пошьют вам хороший костюм, но его фасон может быть не самым современным, тогда как прочие уделяют больше внимания современности фасона и меньше — качеству пошива», — поясняет Эндрюс.

16 Подбери себе подходящие туфли

Нет нужды покупать новую обувь для каждого вида одежды, но следует приобрести пару для ношения с костюмом, пару для спортзала и одну на каждый день. С обувью нетрудно проявлять творческий подход, поэтому поэкспериментируй с цветом и фасоном. Найди монки, которые можно будет носить с костюмом или темными джинсами. Туфли коньячного цвета или винно-красные также сильно разнообразят обувную часть твоего гардероба.

Проект № 18. Поработай над своей внешностью

90%

мужчин утверждают, что они охотно пробежались бы по «Лестнице Рокки» (ступеням, ведущим к Художественному музею Филадельфии), доведись им там оказаться

17 Повесь зеркало в полный рост

Когда речь заходит о моде, мужчины склонны сосредотачиваться на том, что надето на них выше пояса, не уделяя должного внимания общей картине. Ростовое зеркало как минимум поможет тебе лучше прочувствовать, как сочетаются друг с другом разные цвета и другие детали, которыми ты обычно пренебрегаешь, и решить, к примеру, не пора ли наконец отправить на покой поношенные дешевые лоферы. Хорошее зеркало можно приобрести всего за 30 долларов, и даже если ты не собираешься заглядывать туда сам, то им наверняка воспользуется твоя женщина.

18 Объяви войну признакам старения

90% признаков старения — например, морщины и пигментные пятна — появляются под действием солнечного ультрафиолета, которому ты подвергаешься каждый день. Пользуйся увлажняющим кремом с защитным фактором (SPF) 30 единиц и выше — даже зимой: ультрафиолетовые лучи спектра А, вызывающие образование морщин, солнце испускает круглый год.

19 Приведи в порядок волосы на груди

Эй, Чубакка, волосы на груди не должны быть длиннее 2–3 см! Чтобы привести свой мех в идеальное состояние, используй машинку для стрижки волос с насадкой номер 6[18].

20 Сделай свой костюм стильным

Пиджак, рубашку, галстук и брюки следует воспринимать не как отдельные детали гардероба, а как целостный ансамбль. Если у тебя костюм синего цвета, ищи туфли со слабым золотым отливом. Приобрети ремень и галстук того же оттенка или рубашку с сине-золотистым рисунком.

21 Добавь стильности своему спортивному пиджаку

Платок-паше может придать пиджаку стильный вид. Не обязательно делать из него оригами: просто зажми середину платка большим и указательным пальцами, и пусть его концы свободно свешиваются; возьмись за свешивающиеся концы другой рукой, будто держишь банан, и сложи платок вна­хлест. Вставь его в карман. Он будет смотреться великолепно, а не так, будто ты очень сильно старался, но ничего не вышло.

22 Подсушись

Если твои потные подмышки делают тебя похожим на статиста из фильма «Хладнокровный Люк», попроси своего врача выписать тебе средство под названием «Дрисол», в котором содержится 20% хлорида алюминия — химического соединения, уменьшающего интенсивность потоотделения путем закупоривания протоков потовых желез.

23 Купи пару черных оксфордов

Выбирай слегка матовые (а не блестящие) туфли: они выгодно подчеркнут элегантность твоего лучшего костюма, но их можно надевать и со свободными брюками в пятницу. А свои поношенные броги отдай бывшему конгрессмену, сидящему в отделе обработки корреспонденции.

Похожие книги из библиотеки