Проект № 21. Брось курить

Бросить курить — самый быстрый путь к существенному улучшению здоровья. На самом деле бросить курить гораздо важнее, чем начать заниматься спортом. Но это тебе уже известно. А вот то, чего ты, возможно, не знаешь: сочетая консультации у психолога с никотинозамещающей терапией, можно увеличить свои шансы на успех на 50% — утверждают специалисты центра лечения никотиновой зависимости в клинике Майо. Поэтому возьми на вооружение следующие приемы:

1 Найди союзников

Согласно выводам исследования, проведенного в Университете штата Джорджия, вступление в онлайн-группу поддержки придает курильщикам уверенности в том, что они могут завязать, увеличивая тем самым их шансы на успех. По словам автора этого исследования доктора наук Джадсона Брюэра, членство в таких группах является ключевым моментом. Попробуй сайт вроде http://quitnet.com — он доступен в том числе для мобильных телефонов, и с него тебе будут отправлять SMS-напоминания, которые помогут не сбиться с выбранного курса.

2 Медитируй

Смести фокус внимания и обуздай свои страсти. Исследование, проведенное в Йельском университете, показало, что практика медитации внимательности помогает снизить ежедневную дозу в среднем на 1,2 сигареты. Чтобы сделать первый шаг к медитации, загрузи разработанное доктором Брюэром приложение для iPhone под названием Craving to Quit. Созрел для игр разума? Попробуй гипноз. Исследование, опубликованное в журнале Complementary Therapies in Medicine, показало, что у людей, поступивших в больницу с заболеваниями сердца или легких (потенциально связанными с курением) и прошедших 90-минутный сеанс гипноза, вероятность бросить курить увеличивалась втрое по сравнению с такими же пациентами, которые использовали вместо этого никотиновые пластыри.

3 Позвони в службу помощи

Дай отбой своим старым привычкам. В обзоре Оксфордского университета, опубликованном в 2013 г., говорится, что телефонный звонок в службу помощи по отказу от курения может дать существенный (вплоть до 50%) прирост шансов бросить курить. (Примечание. Сделав по меньшей мере 3 звонка, ты заметно увеличишь свои шансы на успех.)

4 Залепи свою привычку

Попробуй мягко перейти на пластырь: согласно результатам 10-недельного исследования, проведенного в Университете Дьюка, у тех, кто начал использовать никотиновый пластырь за 2 недели до отказа от курения, шансы окончательно бросить курить оказались вдвое выше, чем у тех, кто отказывался от курения и приступал к использованию пластыря одновременно.

Проект № 21. Брось курить

15

минут требуется сигарете, чтобы нанести вред твоей ДНК

Источник: Chemical Research in Toxicology

— AD —

5 Надувай пузыри

Прежде чем забросить никотиновую жвачку в рот, засеки время, в которое ты делаешь по утрам первую затяжку. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nicotine & Tobacco Research, если ты выкуриваешь свою первую сигарету в течение получаса после пробуждения, то лучше выбрать никотиновую жвачку, в которой содержится 4 мг никотина. Курильщики, которые использовали этот подход, добивались успеха вдвое чаще по сравнению с теми, кто поступал иначе. Специалисты утверждают, что время дня, в которое человек выкуривает первую сигарету, служит более надежным показателем степени зависимости от никотина, чем количество ежедневно выкуриваемых сигарет.

6 Перейди на бутафорию

Если тебе непременно нужно тащить что-то в рот, попробуй электронные сигареты. Исследование, проведенное в Бостонском университете в 2011 г., показало, что 67% курильщиков снизили количество выкуриваемых сигарет, переключившись на электронные. Если ты планируешь использовать их, чтобы бросить курить, прислушайся к рекомендациям доктора наук Джонатана Фоулдза, профессора общественного здравоохранения в Пенсильванском университете: не бросай резко, а начни с достаточно высокого содержания никотина и затем постепенно понижай его содержание, выбирая соответствующую жидкость.

А пока будешь бороться с вредной привычкой, начни приобретать здоровую: ешь больше овощей. Исследование, проведенное в Университете Джонса Хопкинса, показало, что у бывших курильщиков, употреблявших в пищу много крестоцветных, таких как брокколи, цветная и брюссельская капуста, риск развития рака легких был примерно на 20% ниже по сравнению с теми, в чьем рационе этих овощей было наименьшее количество.

Похожие книги из библиотеки