Проект № 33. Никогда не пропускай тренировки

Мотивация имеет для занятий спортом решающее значение. Используй проверенные временем методы, чтобы не бросить тренироваться.

ЧТО СДЕЛАЕТ ТЕБЯ лучше?

«Жизнь научила меня ценить дискомфорт».

Кори Букер, мэр Ньюарка

— AD —

1 Оставляй якоря

Наполни свою жизнь визуальными подсказками: оставь кроссовки у порога дома, спортивную сумку в машине — они будут напоминать тебе о важности занятий спортом. Исследователи из США и Канады утверждают, что чем больше ты ассоциируешь себя с тренировками, тем выше вероятность того, что ты будешь тренироваться ежедневно.

2 Веди дневник тренировок

Люди, которые сообщают о своих спортивных успехах другим или ведут онлайн-дневник своих тренировок, с более высокой вероятностью будут придерживаться тренировочной программы, чем те, кто этого не делает.

3 Тренируйся, не щадя… кошелька своего

Целый ряд исследований показывает, что ты с более высокой вероятностью отправишься на тренировку, если тебе придется раскошелиться на 5 долларов за ее пропуск. Желание получить приличный куш тоже может стать хорошим мотиватором: пригласи своих приятелей принять участие в соревновании по похудению под названием «Тренировочная битва», победитель которого срывает банк (http://menshealthworkoutwar.com).

4 Используй партнерскую поддержку

Найди себе для тренировок партнера с уровнем подготовки аналогичным твоему. В исследовании, опубликованном в журнале Science, тем участникам, которые занимались с партнером того же возраста, имевшим аналогичный индекс массы тела и уровень подготовки, удавалось придерживаться тренировочной программы более чем втрое чаще, нежели тем, кто занимался без партнера или с партнером, отличающимся по ключевым параметрам.

5 Отмечай свои маленькие победы

Крупные цели могут выглядеть недостижимыми. Можно добиться более впечатляющих результатов, если сосредоточиться на промежуточных победах.

Похожие книги из библиотеки