У кого-то телосложение как у Джо Манганьелло,

а у кого-то – как у Винни-Пуха. Большинство из нас на этой шкале где-то посередине. Однако не так важно, какой генетический расклад тебе выпал: ты можешь стать лучше, можешь улучшить свою физическую форму. Быть в лучшей форме означает быть лучше – вот цель и суть проекта «Ты». Именно на ее достижение мы вдохновляем своих читателей и даем в каждом номере журнала Men's Health полезные советы о том, как правильно идти к этой цели.

СРАЗУ лучше!

Ты сожжешь дополнительно до 350 калорий, если простоишь за рабочим столом 2,5 часа.


— AD —

Я был немного старше 30 лет, когда перешел на работу в журнал Men's Health. У нас с женой только что родилась первая дочь, а значит, я не мог уделять достаточно времени тем вещам, которые любил: еженедельным играм в баскетбол и лыжным прогулкам по выходным. Однажды утром, вскоре после перехода в MH, я глянул в зеркало – и мне не понравился тот парень, которого я там увидел. Именно тогда я принял решение вернуть себе физическую форму. Наш директор по фитнесу Адам Кэмпбелл составил для меня 30-минутный комплекс упражнений, который я мог бы выполнять 3 раза в неделю после того, как мы уложим ребенка спать. Это было более 12 лет назад. С тех пор содержание моих тренировок изменилось, но мое отношение к ним осталось прежним.

У кого-то телосложение как у Джо Манганьелло,

В наше время физические упражнения критически важны для сохранения здоровья. Как ни верти статистикой, одно совершенно очевидно: по сравнению с предыдущими поколениями мы ведем намного менее активный образ жизни. Если ты сомневаешься, что двигаешься меньше своего прадеда, ознакомься с расположенной ниже диаграммой, которая показывает значительное снижение количества калорий, сжигаемых людьми за день. Она взята из проведенного в Голландии исследования, в ходе которого физическая активность современных офисных работников сравнивалась с физической активностью людей, имитировавших повседневную жизнь европейских поселенцев в Австралии XIX века. Уровень физической активности участников исторической реконструкции оказался в 1,6 раза выше – как если бы они проходили за день на 8 миль (почти 13 км) больше, чем современный офисный работник. Исследователи опубликовали полученные результаты в International Journal of Sports Medicine; они показывают, как на протяжении последних 100 лет технические новинки – например, стиральные машины и автомобили – способствовали спаду физической активности, совпавшему с эпидемией ожирения.

Продолжай смотреть на эту диаграмму. Не отводи глаза, пока тебе не захочется завязать шнурки на своих беговых кроссовках. В конце концов, хорошая физическая форма очень полезна для здоровья – утверждает доктор наук Джордж Блэкберн, директор Центра изучения проблем лечебного питания при медицинском центре «Бет-Изрейел» в Бостоне. Результаты проведенного им исследования, недавно опубликованные в медицинском журнале Obesity Reviews, показывают, что физические упражнения не только благотворно влияют на вес, но и имеют множество других благоприятных последствий:

• улучшают инсулиновую чувствительность и прочие гормональные реакции организма на пищу;

• снижают уровень стресса;

• дают общее ощущение состоятельности и полноты самореализации;

• побуждают к дальнейшим изменениям в поведении.

Два последних пункта подсказывают, как регулярное выполнение любимых физических упражнений способно помочь тебе придерживаться тренировочной программы. Есть и другие преимущества хорошей физической формы, но они не столь очевидны:

• Когда ты в хорошей физической форме, почти невозможно бледно выглядеть на баскетбольной площадке, даже если ты отвратительно играешь в баскетбол. То же самое можно сказать о любом виде спорта (за исключением, может быть, гольфа).

• Когда ты в хорошей физической форме, ты двигаешься легко и энергично, как молодой человек, – и это классное ощущение!

• Когда ты в хорошей физической форме, ты лучше смотришься в одежде, потому что она хорошо на тебе сидит. Ты выглядишь подтянутым, а не рыхлым.

• Когда ты в хорошей физической форме, ты готов к чему угодно: посвятить весь день напряженной работе, погнаться за вором-сумочником, забраться на дерево, чтобы убежать от злобной собачьей своры, сыграть в футбол со своими детьми, посадить любимую на плечо и отнести в постель (разумеется, с ее согласия).

• Когда ты в хорошей физической форме, тебе кажется, что все в жизни дается без труда: спокойный сон, здоровое питание, женщины, секс, продвижение по службе или новая работа, счастье и физические упражнения. Ты начинаешь излучать уверенность, которая помогает тебе получать от жизни больше – начиная с телефонного номера незнакомки в баре и заканчивая дополнительными нулями в зарплатном чеке.

Держать себя в форме проще, чем прийти в форму. Когда тренировки станут регулярными, ты обнаружишь, что пропущенная тренировка вызывает чувство сожаления. Со мной так и произошло. Если я не занимаюсь несколько дней подряд, то у меня портится настроение – потому что я хорошо знаю, чего лишился: усталости и вместе с тем притока энергии после тренировки. Поэтому начинай тренироваться. Уже тренируешься? Прекрасно! Не останавливайся. Жизнь гораздо лучше и приятнее, когда тебе хватает сил забраться на дерево.

Похожие книги из библиотеки