Прежде чем отправляться в спальню

Составьте список желаний. Исследование, проведенное в Университете Нью-Брансуика, показало, что после 15 лет совместной жизни партнеры знают лишь 62% постельных предпочтений другой стороны и всего 26% того, что их партнерам не по душе. Для начала составьте список того, чего вы оба хотели бы, чего не хотели бы и что, возможно, попробовали бы вместе. И неважно, как далеко вы зайдете в своих экспериментах, — это упражнение поможет вам больше узнать о себе и придаст уверенности в своих силах.

Воплоти ее фантазии в жизнь. В ходе опроса, проведенного журналом Men's Health, каждая третья его участница призналась, что во время предварительных ласк она, изнывая от желания, фантазирует о том, что хочет попробовать, но не решается об этом заговорить. Прекрасный способ выяснить, чем она интересуется, — подарить ей книгу с эротическими рассказами и попросить прочитать вслух понравившиеся ей отрывки.

Попробуй!

Секс-пост

Запретите себе все виды секса — обычный, оральный, ручную стимуляцию и даже мастурбацию. (И никакой порнухи!) Это может продолжаться день, неделю, месяц — столько, сколько вы оба пожелаете. Специалисты утверждают, что самоограничение может подстегнуть влечение и поможет вам снова испытать дрожь вожделения.


— AD —

Будь осторожен с телефонными разговорами. Не стоит превращать телефон в основное средство связи с любимым человеком. Исследование, проведенное в Университете Пердью, показало, что ты рискуешь поставить под угрозу свои отношения, разговаривая о чувствах по телефону. Когда пары обсуждали свои чувства на расстоянии, они были в меньшей степени склонны идеализировать друг друга, и это усиливало взаимную неудовлетворенность. По мнению исследователей, одна из причин может быть в том, что без соответствующих невербальных проявлений труднее выражать чувства и понимать их. Если она станет давать выход своим чувствам по телефону, опиши то, что чувствуешь (например: «Мне хочется обнять тебя»).

Заведи себе пару новых друзей. Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Psychological Science, скука в значительной степени способствует неудовлетворенности в отношениях. Поэтому почаще бывайте на людях — страсть в отношениях возрастает у тех пар, которые общаются с другими парами, утверждают исследователи из Университета Уэйна. «Мы склонны проявлять себя с лучшей стороны в компании других людей — быть доброжелательными, заинтересованными собеседниками и интересными рассказчиками, — говорит доктор наук Джеффри Гриф, профессор семейной терапии и соавтор книги «Два плюс два: дружба парами» (Two Plus Two: Couples and Their Couple Friendships). — Встречи с теми, кто уважает наше мнение и разделяет наши взгляды, помогают также усилить наше уважение к партнерше — и наоборот». Отправляйтесь на встречу с какой-нибудь парой, которая любит повеселиться, и попробуйте зара­зиться их настроением.

Отложи телефон. Проведенное в Британии исследование показало, что пары, которые общаются со смартфонами в руках (даже если не используют их), чувствуют меньше взаимной эмпатии и получают меньше удовлетворения от отношений в целом. В этом плане смартфон может действовать подобно мегафону: психологически расширять круг общения. Образно говоря, мы лишаемся возможности остаться наедине.

Не используй календарь. Планирование может лишить секс притягательности. Вместо этого позволяй себе больше взрослых шалостей. Сожми ее попку утром, пока она готовит кофе. Поцелуй ее глубоким долгим поцелуем (секунд, скажем, 5), когда вернешься домой с работы. И подогревай страсть — все время.

Не пропускай свидания, но планируй их. Исследование, проведенное в Австралии, показало, что пары, ухаживавшие друг за другом по 90 минут в неделю, получали большее удовлетворение от взаимоотношений. Авторы исследования предложили ряд способов подогреть чувства, и мы решили опросить более 500 женщин о том, какие из этих способов вызывают у них возбуждение. Вот самые популярные ответы:

? Дари ей цветы без повода.

? Положи любовную записку в ее сумочку.

? Устрой незапланированное свидание.

? Принеси ей нагретое полотенце, когда она будет принимать душ.

? Совершите совместное путешествие в незнакомый город.

? Почитайте вместе эротическую литературу.

? Сделайте друг другу массаж.

Вымой посуду. Хотя мы считаем себя современными мужчинами, многие из нас остаются традиционалистами, когда речь заходит о домашних делах. Исследования показывают, что многие женщины несут основное бремя работы по дому. Дамы утверждают, что их возбуждает, когда партнер помогает им.

Соблюдай меру. Способен ли ты пройти по натянутому канату? Канадские исследователи выяснили, что реалистичные комплименты женщине по поводу ее характера и способностей сильнее способствуют укреплению отношений. Проще говоря: она способна распознать твою пустую лесть. Участники канадского исследования (55 пар) должны были оценить 10 своих качеств, после чего им сообщали ложные сведения о том, какую оценку их качествам дали партнеры. Если оценки партнеров совпадали с их собственными — положительными, — они воспринимали свои отношения как близкие и безопасные. При расхождении оценок участники характеризовали свои отношения как шаткие.

Делись своими мечтами. Вот тебе тема для разговора в постели: рассказывая ей о своих мечтах, ты способствуешь укреплению ваших отношений. В ходе исследования, проведенного в Швеции в 2013 г., пары, которые постоянно делились своими мечтами, чувствовали б?льшую близость, чем те, кто этого не делал. Подобная откровенность может укрепить взаимное доверие, поэтому попробуй говорить с ней об этом по крайней мере раз в неделю. Но будь бдителен: о том, что ты мечтаешь заняться сексом со своей коллегой, рассказывать все же не стоит.

Целуйтесь чаще. Конечно, целоваться и обниматься после секса очень важно, но исследователи из Оксфордского университета выяснили, что женщины, состоящие в долгосрочных отношениях, выше ценят поцелуи до секса. Поцелуи позволяют сохранять эмоциональную близость. Для построения хороших отношений поцелуи (в том числе за пределами постели) в действительности даже важнее частого секса.

Взбодрись — и за дело. Не позволяй сонливости вредить вашим отношениям. Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Беркли, показало, что переутомление, вызванное недосыпанием, может помешать партнерам отдать друг другу должное. Установите комендантский час и отправляйтесь вместе в постель на час раньше. Там вы с большей пользой проведете время, а также, вероятно, отхватите себе больше времени для сна.

Ценный совет

доктора наук Дебби Хербеник, консультанта журнала Men's Health по вопросам взаимоотношений и содиректора Центра сексуального оздоровления в Индианском университете в Блумингтоне

«Эмоциональная близость — ключевой фактор сексуального удовлетворения пары. Мужчины бессознательно жаждут внимания — поцелуев, ласк и объятий — в той же мере, что и женщины, но склонны отдаваться таким вещам только тогда, когда хотят заняться сексом. Прижимайтесь друг к другу, пока сидите на диване перед телевизором. Целуйте ее, когда уходите из дому. Позвоните ей, чтобы сказать, что ждете не дождетесь встречи с ней. Все это действительно имеет значение».

Займись йогой. Проведенное в Малайзии исследование наводит на мысль, что занятия йогой способны усиливать удовольствие от занятий сексом. У мужчин, выполнявших растяжку и дыхательные упражнения 3 раза в неделю, сексуальное удовольствие возрастало. Исследователи утверждают, что эти упражнения помогают перестроить то, как мозг воспринимает тело: выполняя их, ты двигаешься так, как это заложено природой. А это, в свою очередь, может придать тебе уверенности в сексе. «Продыши» позу: на выдохе прими определенную позу и держи ее, пока твои мышцы не расслабятся; затем отпусти позу и сделай вдох. (А совместные занятия йогой могут принести призовые очки: вы можете вдруг оказаться в позе кренделя.)

Не торопи события. Этой ночью вы попробовали что-то новенькое? На следующее утро скажи ей, какой сказочной, по твоему мнению, была прошлая ночь, — и ограничься этим. Просто наслаждайтесь воспоминаниями — и вам обоим захочется большего. Терпение будет вознаграждено.

Возбуждай ее. Лень может стать причиной угасания интереса к половой жизни. Участницы проведенного в Британии исследования назвали основной причиной скуки в сексуальной жизни то, что мужчины принимают секс как должное. Именно так начинается обязаловка — и сексуальное влечение у женщин снижается. Если ты сумеешь ее возбудить, она начнет добиваться тебя. Так что сделай ей массаж, сходи с ней на танцы, расскажи, что ты фантазируешь о ней, — все это очень способствует ее сексуальному возбуждению, как выяснили исследователи из Техасского университета в Остине.

Твой арсенал

Эрекционное кольцо с вибронасадкой

Эти штучки способны устроить настоящую встряску в постели. Они плотно фиксируются на основании мужского достоинства и препятствуют быстрому оттоку крови из пениса. Это помогает отсрочить эякуляцию, а также сохранить эрекцию после семяизвержения — два фактора, которые могут превратить ваше свидание из спринтерского забега в марафон. Кроме того, вместе с массажем ее клитора вибронасадка будет стимулировать и твою мошонку — часть тела, которой часто пренебрегают во время секса. Купи мягкое, гибкое кольцо и флакон со смазкой. Нанеси на кольцо смазку и надень его на свой эрегированный член, прежде чем войти в нее. Потом попроси партнершу сесть на тебя сверху в «позу наездницы»: так она сможет регулировать степень прижатия вибронасадки к своему клитору.

Похожие книги из библиотеки