Проект № 26. Очисти свою жизнь от токсинов

Ты читаешь эту книгу, сидя на загаженном ядовитыми отходами никому не нужном участке земли? Если ты сейчас у себя дома, это вполне может оказаться правдой. Избавься от этих вредных веществ — и ты станешь здоровее (не только в доме, но и за его пределами). Поскольку эти токсичные вещества окружают нас повсеместно, мы предлагаем тебе 9 шагов, благодаря которым ты сможешь сделать свою жизнь чище. Это постоянный проект, и к нему стоит периодически возвращаться круглый год.


— AD —

1 Избавься от ЛОВ

Спреи, гели и влажные салфетки вроде бы дарят тебе и твоему дому чистоту и свежесть, но они, возможно, не столь уж и безопасны. Исследование, опубликованное в Environmental Impact Assessment Review, показало, что в ароматизированных освежителях воздуха, лосьонах, шампунях, мылах, средствах для стирки белья и бытовых чистящих средствах в среднем содержится до 17 различных ЛОВ (летучих органических веществ). Многие из этих веществ, включая формальдегид, считаются токсичными или опасными для жизни, а их использование связывают с плохим качеством спермы, астмой и раком. Эти вещества могут через дыхательные пути или кожу попадать в кровоток и проникать в мозг. Постоянное воздействие такого рода, в зависимости от его характера, может в конечном итоге вызвать повреждение нервной системы. Проблема заключается в том, что производители парфюмированных продуктов не обязаны сообщать о содержащихся в их продукции вредных ЛОВ. На всякий случай избавься от ароматизированных освежителей воздуха, салфеток с антистатиком, моющих средств и мыла. Следует выбросить даже продукты со словами «органический» и «зеленый» на упаковке: исследования показывают, что ЛОВ содержатся в них с той же вероятностью. Поскольку надписи типа «Без отдушки» и «Не содержит токсичных веществ» на этикетке не всегда соответствуют истине, изучай состав, указанный на упаковке, и избегай продуктов, содержащих «маскирующую отдушку», «отдушку», «ароматизирующее вещество» или «ароматизатор». И наконец, оздорови свое пространство с помощью плюща обыкновенного или спаржи, которые способны понизить уровень ЛОВ в доме — данные об этом содержатся в исследовании, проведенном в Университете штата Джорджия.

2 Избавься от гладких покрытий

Перфторированные соединения (ПФУ) придают поверхностям гладкость, а также водо- и грязеотталкивающие свойства, поэтому их часто употреб­ляют при изготовлении мебели, ковров и красок, откуда эти вещества могут без труда попадать в воздух — об этом говорится в недавнем исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science and Technology. Они способны проникать в организм через легкие и оставаться там годами и теоретически имеют возможность влиять на уровень тестостерона и гормонов щитовидной железы, что, по утверждению ученых, может в конечном счете привести к уменьшению количества спермы, заболеваниям щитовидной железы и ожирению. Агентство по охране окружающей среды в настоящее время проводит работу с компаниями-производителями, направленную на исключение перфторированных соединений отовсюду — начиная с мебели и заканчивая пищевой упаковкой. А это намек, что такие соединения могут содержаться в любой твоей достаточно давней покупке. Поэтому, если речь не идет о новых приобретениях, обходи стороной мебель, ковры и одежду, обработанную грязеотталкивающими веществами, и отдавай предпочтение кухонной посуде, сделанной из чугуна или нержавеющей стали, а не посуде с антипригарным покрытием.

3 Стань охотником за пылью

Большое количество токсичных веществ скапливается в домашней пыли. Возьмем для примера полибромистые дифениловые эфиры: эти антипирены, способные вызвать дисфункцию щитовидной железы, прячутся в мягкой огнестойкой мебели, компьютерах и некоторых электронных приборах, выделяются из этих предметов домашнего обихода и накапливаются в домашней пыли. Поскольку ты не можешь наверняка сказать, прошел ли твой диван обработку антипиренами, удаляй то, что можешь, пылесося его и смахивая с него пыль.

4 Поменьше пользуйся пластиком

Ты наверняка уже слышал о бисфеноле А — химическом соединении, которое по структуре похоже на эстроген и содержится в некоторых пластмассовых изделиях. Многие компании постепенно отказались от его использования, когда в 1997 г. впервые возникли вопросы по поводу влияния этого химиката на здоровье. (Напомним, что исследователи обнаружили разнообразные неблагоприятные последствия воздействия бисфенола А, включающие в себя гипертонию, диабет и снижение качества спермы.) Проблема в том, что эстрогеноподобные химические вещества могут выделяться даже из пластмасс без бисфенола А: на это указывает исследование, результаты которого опубликованы в Environmental Health Perspectives. Лучше использовать контейнеры для пищевых продуктов, изготовленные из стекла или нержавеющей стали. И никогда не нагревай пластмассовую посуду в микроволновке: это вызывает выделение химических веществ. Чем еще нам угрожает пластмасса? Фталатами, которые, как выяснили ученые, могут влиять на выработку тестостерона, а также, возможно, вызывают набор веса и невосприимчивость к инсулину. Эти химикаты прячутся в занавесках для ванн, выполненных из поливинилхлорида (ПВХ), и пластиковых контейнерах для пищевых продуктов. Если символ переработки на пластиковом контейнере содержит цифру 3, то в нем содержится ПВХ. Если пластмасса имеет какую-то степень эластичности, в ней могут содержаться фталаты.

5 Проведи ревизию средств ухода за газоном

Уничтожение насекомых в саду может дорого тебе обойтись. Исследование, опубликованное в International Journal of Epidemiology, показало, что использование пестицидов способно увеличивать риск развития болезни Паркинсона: вероятность развития этой болезни у людей, применявших пестициды внутри и за пределами дома по крайней мере 4 или 5 раз в год, увеличивалась на 47% по сравнению с теми, кто делал это реже. Ученые полагают, что инсектициды могут также уничтожать клетки мозга. Используй органические методы или, если ты настроен применять токсичные вещества, надень защитные перчатки и очки и постирай одежду после опрыскивания.

6 Устрани плесень

Свой хлеб ты наверняка проверяешь на плесень. А как насчет воздуха? Аспергиллы (Aspergillus) и пенициллы (Penicillium) — две самые распространенные разновидности домашней плесени — выбрасывают мельчайшие споры и выделяют микотоксины, проникающие глубоко в твои легкие. Согласно данным проведенного в Финляндии исследования, даже у людей, не страдающих от аллергии, при вдыхании частиц аспергиллов может развиться отек слизистых оболочек носа, затрудняющий дыхание. При плохом исходе плесень может вызывать опасное для жизни заболевание легких, что особенно пугает на фоне ее растущей сопротивляемости лекарственным препаратам. Одной лишь хлоркой тут уже не обойдешься. Даже мертвая плесень, как утверждают специалисты из Агентства по охране окружающей среды, может вызывать аллергические приступы, поэтому тебе надо убить грибок и избавиться от него. Обнаружив пятно плесени (искать следует на влажных, потемневших поверхностях), бери перчатки, маску N95 против пыли и щетку с жесткой щетиной. Размешай 1 чашку отбеливателя в 3,7 л воды и отмывай этот участок, пока плесень не исчезнет. Затем промой его чистой водой и дай полностью высохнуть. Внутреннюю защиту тоже следует укрепить. Исследователи из Южной Каролины недавно обнаружили связь между грибковыми инфекциями носовых пазух и нехваткой витамина D в организме. Если у тебя недостаток витамина D (как у большинства людей), прием витамина D3 может смягчить воспалительную реакцию организма на споры плесени. Чтобы подобрать дозировку, попроси своего врача провести анализ твоей крови на содержание 25-гидроксивитамина D.

7 Исключи влияние радона

Если ты проводишь много времени в своей берлоге, то, возможно, вдыхаешь радон в опасных количествах. Этот газ образуется при распаде урана, содержащегося в почве, и проникает в жилище через трещины в фундаменте. При вдыхании его радиоактивных частиц радон может разрушать ДНК и вызывать рак. По оценкам специалистов из Агентства по охране окружающей среды, радон ежегодно приводит к смерти от рака легких 21 000 американцев. В каждом 15-м домохозяйстве в США наблюдается опасный уровень радона, и чем севернее располагается жилище, тем выше риск. Объясняется это вот чем: когда на улице низкая температура, нагретый воздух в помещении поднимается вверх, засасывая радон в дом. Даже если ты живешь не на Северо-Западе или Среднем Западе (которые печально известны высоким уровнем радона), тебе следует проверить свой дом: о своем присутствии радон никак не предупреждает. Купи комплект для экспресс-анализа воздуха на наличие радона и, если содержание газа окажется равным 4 пикокюри на литр (пКи/л) или выше, проведи повторный анализ, поскольку уровень радона может меняться изо дня в день. Если среднее по двум замерам составит 4 пКи/л или выше, вызывай сертифицированного специалиста по нейтрализации радона.

8 Поставь заслон угарному газу

Этот бесцветный газ без запаха убивает более 400 американцев в год, и большинство из них — мужчины. Попав в организм, угарный газ (монооксид углерода — CO) проникает в эритроциты и замещает собой кислород, необходимый для работы мозга и сердечной мышцы. Небольшой уровень угарного газа в крови человека вызывает симптомы, напоминающие грипп, тогда как более высокое содержание может привести к повреждению мозга или даже смерти. По данным британских ученых, кухня — одно из самых вероятных мест отравления угарным газом. Каждый раз, когда ты зажигаешь газовую плиту, выделяется этот ядовитый газ без запаха. Обычно в воздух попадает небольшое количество, и он успевает быстро рассеяться. Но если плита работает неправильно или в горелку поступает недостаточно кислорода, этот вредный газ может наполнить все пространство твоей кухни. Проверь исправность плиты, печи и камина. Что, если пламя горелки имеет желтый, а не голубой цвет? Проверь, нет ли сажи на каких-нибудь отверстиях или на стенках дымохода. Наличие сажи означает, что твоя плита или дымоход работает неправильно и тебе следует вызвать специалиста. Затем убедись, что датчики угарного газа (они же у тебя есть, верно?) установлены на достаточном удалении от вентиляционных отверстий, которые могут помешать газу попасть на датчики. Кроме того, каждый датчик должен своевременно подавать сигнал о том, что нуждается в замене.

9 Не сжигай пищу

Помнишь чудный аромат дымка, который источает мясо, приготовленное на мангале? В обугленных кусочках этого мяса содержатся канцерогенные вещества. Снизь риск образования канцерогенов, промариновав мясо перед приготовлением. Замариновав свинину в пиве, можно воспрепятствовать образованию канцерогенных веществ, называемых полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ). Исследование, опубликованное в Journal of Agricultural and Food Chemistry, показало, что вымачивание шашлыка из свинины в темном эле в течение 4 часов сокращает образование 8 основных ПАУ на 53%. Исследователи полагают, что содержащиеся в пиве антиоксиданты, которых в элях больше, чем в лагерах, помогают подавлять активность свободных радикалов, необходимых для образования ПАУ.

Приятная неожиданность: исследователи утверждают, что этот трюк может сработать и с другими сортами мяса. Кроме того, добавив в маринад больше ингредиентов, содержащих антиоксиданты, можно усилить его антиканцерогенный эффект. В картофеле фри, кукурузных чипсах, хлебе и даже пончиках содержится акриламид, который является разновидностью химиката, используемого для очистки воды. Он образуется в ходе приготовления некоторых продуктов с высоким содержанием углеводов, когда аминокислота аспарагин при высокой температуре вступает в реакцию с сахаром, который содержится в этих продуктах. Химические реакции с участием акриламида в твоем организме могут вызывать мутации ДНК, способные увеличить риск развития рака. Поэтому продумай стратегию приготовления пищи и отдавай предпочтение тепловой обработке при невысоких температурах и за небольшое время, а когда что-нибудь жаришь, не доводи дело до образования коричневой корочки. Можешь также устроить своим картофелинам ванну: британские ученые утверждают, что, замочив картофель на 2 часа до приготовления, ты сократишь образование акриламида на 50%.

Похожие книги из библиотеки