Проект № 11. Не оставь диабету шансов


— AD —

1 Вернись в форму

Согласно результатам исследования, проведенного Центрами контроля и профилактики заболеваемости в рамках «Программы профилактики сахарного диабета», страдающие преддиабетом (когда уровень сахара крови натощак составляет от 100 до 125 мг/дл) могут сократить риск развития полноценного диабета на 58%, если будут заниматься умеренной физической нагрузкой по меньшей мере по 150 минут в неделю и снизят свой вес на 5–7%.

2 Используй витамин D против диабета

Надлежащий уровень витамина D снижает вероятность роста уровня сахара в крови. В исследовании, опубликованном в журнале Diabetes Care, говорится о том, что у людей с низким уровнем витамина D в крови вероятность развития преддиабета увеличивалась на 47% по сравнению с теми, у кого был наивысший уровень этого витамина. Исследователи предполагают, что витамин D помогает клеткам распознавать инсулин. Увеличь поступление этого витамина в свое тело, употребляя в пищу более жирную рыбу.

3 Выбрось напитки с сахаром

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Diabetes Care, у тех, кто выпивал 1 или 2 сладких напитка в день, риск развития диабета повышался на 26% по сравнению с теми, кто выпивал менее 1 напитка в месяц. Лучше пей кофе. Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Clinical Nutrition, у тех, кто выпивал по крайней мере по 4 чашки кофе с кофеином в день, вероятность развития диабета 2-го типа в последующие годы снижалась на 23%. Исследователи утверждают, что содержащиеся в кофе полифенолы могут снизить окислительный стресс, связанный с развитием хронических заболеваний.

4 Распознай симптомы диабета

Ты все время чувствуешь жажду? Ты ходишь по малой нужде так часто, что твои друзья начали подшучивать над тобой? Если это так, то, возможно, у тебя диабет. Согласно оценкам Центров контроля и профилактики заболеваемости, в США диабет не диагностируется в 8 миллионах случаев. Проверь уровень сахара у себя в крови при помощи одной из диагностических процедур, описанных в главе 6. 

Похожие книги из библиотеки