Проект № 32. Стань лучшим отцом

Если у тебя есть дети, их воспитание — твой самый долгосрочный проект. Это наиболее надежный способ обрести бессмертие, над реализацией которого ты можешь работать каждый день, и еще это чертовски веселое занятие (особенно когда дело доходит до грязи). Конечно, дети — дорогое удовольствие. Автомобильные кресла по 180 долларов и детские праздники по 400 долларов — это только начало. Главное — запомни вот что: чтобы выиграть войну, надо быть готовым проиграть пару сражений, но, черт возьми, дети важны, и, если ты сможешь воспитать их правильно, они, возможно, позовут тебя в гости, когда у них будут свои дети.

1 Целуй свою жену

Проявляй любовь и уважение к ней. Твоя дочь учится разбираться в мужчинах, глядя на тебя. И ты можешь стать для нее положительным или отрицательным примером. Точно так же твой сын учится обращаться с женщинами, глядя на то, как ты относишься к своей жене. Даже когда ты с ней споришь. Даже если ты с ней разводишься.

2 Позволь ребенку рисковать

Когда дети маленькие, 90% твоих усилий уходит на то, чтобы не дать им случайно убить себя. Еще 5% — на то, чтобы они чувствовали себя комфортно, когда рискуют, а оставшиеся 5% — на то, чтобы научить их рисковать разумно.

3 Отправляйся в магазин музыкальных инструментов

Исследователи из Университета Лонг-Айленда утверждают, что в тех школах, где помимо прочего серьезно занимаются музыкой, ученики могут добиться б?льших успехов в изучении академических предметов. Ученые выяснили, что учащиеся вторых классов, которые брали уроки игры на фортепиано два раза в неделю, заметно лучше справлялись с упражнениями, развивающими языковые способности и речевую компетентность, по сравнению с теми, кто музыкой не занимался. «Дети, обучавшиеся игре на фортепиано, с помощью музыки научились лучше слушать, и это могло помочь им эффективнее воспринимать на слух новые слова, запоминать их и использовать впоследствии», — утверждает автор исследования доктор наук Джозеф Пайро. Хотя этот эффект достигается и индивидуальными занятиями, Пайро полагает, что ребенок будет охотнее обучаться играть на инструменте, когда обучение проходит в группе — например, в кружке или школе.

4 Читай вместе с ребенком маркировку на продуктах питания

«Вопреки расхожему мнению, дети способны научиться правильно выбирать продукты, — заявляет доктор медицинских наук Дэвид Кац, магистр здравоохранения, доцент кафедры общественного здравоохранения в Йельском университете и отец пятерых детей. — Облегчите им задачу, предоставив широкий выбор, но только среди самых натуральных продуктов». Например, они могут сами выбрать себе напиток, но в нем не должно быть кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы и он не должен содержать более 100 калорий в одной порции.

5 Борись с детским цинизмом

Когда дети обретают идентичность в нашем отчасти жестоком, зачастую материалистичном и всегда одержимом технологиями мире, они могут стать достаточно эгоцентричными и им может недоставать сочувствия. «Можно постепенно уменьшить их цинизм, вовлекая в какие-нибудь дела», — советует Эдвард Ранкель, семейный врач и автор книги «Воспитание без крика» (ScreamFree Parenting). Он взял своего маленького сына к мировому судье, который рассматривал дела о нарушениях ПДД, чтобы тот мог сам убедиться, что за свои поступки придется отвечать. Точно так же, по мнению Эндрю Рамзи, клинического доцента кафедры психиатрии в Колумбийском университете в Нью-Йорке, эффект может дать работа волонтером в течение одного дня. Дети поймут, что могут сделать нечто важное, и вдохновятся примером тех, кто занимается этим каждый день.

6 Помоги ребенку не распыляться

Возможно, ты не стремишься к тому, чтобы твое чадо стало выдающимся спортсменом, заслужило именную стипендию и виртуозно играло на гобое, но наше высококонкурентное общество подталкивает их к обратной мысли. Рамзи говорит, что именно по этой причине многим детям трудно концентрироваться на чем-то одном. Убедись, что твои дети в курсе твоих ожиданий. Объясни им, что, овладевая какими-либо навыками, они должны добиваться мастерства. «Неважно, кому хотят подражать ваши дети — Тому Брэди или Бейонсе: объясните им, что эти знаменитости достигли таких высот, потому что совершенствовали один навык, — советует Рамзи. — Если вы сумеете войти в одну дверь, перед вами откроется много других, но если вы попробуете пройти в 5 дверей одновременно, то не попадете вообще никуда».

7 Не дай ребенку выйти из игры

По мнению Ранкеля, если ты хочешь, чтобы твои дети были постоянны в своих увлечениях, ты должен дать им возможность оставить начатое. «Только убедись, что они в полной мере ощутили связанную с этим горечь». Когда сыну Ранкеля было 8 лет, он захотел бросить бейсбол. Тогда Ранкель сказал ему: «Нет проблем. Но ты должен сообщить об этом друзьям по команде и тренеру». Мальчик не решился это сделать и к настоящему моменту отыграл уже 7 сезонов. Это работает и с домашними заданиями. «Если ваш ребенок не хочет делать задание, потому что оно слишком сложное, скажите ему вот что: "Хорошо. Сообщи об этом своему преподавателю и получи ту оценку, которой заслуживаешь". Поверьте: они себя преодолеют».

8 Увеличь словарный запас ребенка

Исследователи рекомендуют использовать разнообразные слова в разговорах с детьми. Это не значит, что тебе нужно начать цитировать Геродота, — просто описывай действия и окружающую обстановку живым и ярким языком. Не стесняйся использовать незнакомые слова — дети способны улавливать значение многих взрослых слов просто из контекста. Это важная отцовская задача: в семьях, где работают оба родителя, отцы в большей степени влияют на формирование словарного запаса у детей в возрасте 2–3 лет — говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Applied Psychology.

9 Научи ребенка принимать критику в свой адрес

Дети слышат критику от многих людей — от сверстников, учителей, тренеров и от тебя. «Дайте им почувствовать, что это такое, — советует Ранкель. — Не надо говорить: "Ой, да не обращай ты на это внимания". Суть в том, что именно мы решаем, как критика влияет на нас». Признай, что критика — болезненная штука, и спроси своего ребенка: «Это замечание по делу? Если да, какой урок можно из него извлечь?» «Дайте им возможность поразмыслить над критикой, — продолжает Ранкель. — Если вы скажете: "Когда ты делаешь так, это выглядит некрасиво", — ваши слова могут подействовать не сразу. Но дети все равно задумаются над ними».

10 Поработай волонтером вместе с семьей

Когда твои дети перестанут интересоваться Диснейлендом, подумай о том, чтобы провести семейный отпуск иначе — так, чтобы развить у детей личную ответственность, помочь им осознать важность охраны окружающей среды и упорной работы. Американскому обществу пешего туризма круглый год нужны волонтеры, чтобы приводить в порядок муниципальные парки и следить за тысячами километров тропинок в некоторых самых живописных и часто посещаемых частях страны.

Например, в Северной Дакоте волонтеры работают на маршруте North Country National Scenic Trail в Шайеннском национальном парке. В нацио­нальном парке на Американских Виргинских островах Американское общество пешего туризма следит за длинными тропами, которые были проложены колонистами 300 лет назад. Люди часто целыми семьями работают совсем рядом с девственными пляжами, покрытыми белым песком, и отдыхают в палаточном лагере на берегу Синнамон-Бэй. Неплохая награда за день работы!

Но прежде чем решиться на такой отпуск, убедись, что работа будет вам по силам и к ней будут допущены дети 13 лет и старше (в некоторых случаях к работам допускаются только те, кто достиг 18 лет). В большинстве случаев Американское общество пешего туризма оплачивает только проезд к аэропорту и от него, а также проживание в палаточном городке и иногда питание.

11 Позаботься о семейной истории

Когда придет твое время покинуть этот мир, с тобой уйдет и часть семейной истории. Построй свое генеалогическое древо, чтобы твои дети знали свои корни, и пусть твоя жена сделает то же самое. Выдели время на то, чтобы рассказать детям о своих приключениях и достижениях — например, о том, как ты получил звание самого ценного игрока бейсбольной команды, когда учился в старших классах, или о том, как проехал на мотоцикле по Панамериканскому шоссе после окончания колледжа. Ты останешься в их памяти не просто как Папа, но и как легендарная личность, которой они восхищаются.

Мини-проект

Взрасти в детях любовь к садоводству

Сажая деревья, ты не только можешь спасти нашу планету, но и сэкономишь деньги. Исследователи из Американской ассоциации муниципальной энергетики выяснили, что посадка деревьев для защиты дома от солнца может на 50% сократить расходы на кондиционирование воздуха.

Зайди на сайт http://arborday.org, чтобы узнать, какие породы деревьев лучше всего чувствуют себя в вашей местности, а потом посади у себя такое дерево, воспользовавшись следующей инструкцией, подготовленной Джоном Энглертом из Службы охраны природных ресурсов Министерства сельского хозяйства США.

1. Выкопай яму, диаметр которой будет по крайней мере в 2 раза больше диаметра контейнера, в котором находится саженец, а глубина — на 2–3 см меньше высоты контейнера. У большинства деревьев корни выходят на поверхность, а не растут вглубь, что позволяет им дышать.

2. Извлеки дерево из контейнера и помести в яму. Начни засыпать яму выкопанной из нее почвой, добавь туда торфяной мох или компост из листьев, если почва песчаная, — так в почву будет попадать больше воздуха, а корни смогут задерживать воду и питательные вещества.

3. Насыпь вокруг ствола круг мульчи толщиной 7–10 см и радиусом около полуметра. Обильно полей почву возле корней дерева водой и повторяй полив каждые 2 недели на протяжении всего вегетационного периода (или по необходимости — в зависимости от количества осадков).


— AD —

12 Поддерживай у ребенка мотивацию

Концентрируйся на плюсах. Похвала может быть мощным мотивиру­ющим фактором, особенно когда она конкретна (вместо дежурного «Хорошая работа» скажи: «Ты очень живо описал быт первых поселенцев, которые путешествовали в фургонах. Здорово!»). Следует отмечать те качества, которые действительно имеют значение: целеустремленность и настойчивость (скажи: «Я горжусь тем, что ты не спасовал перед этим заданием по математике. Оно действительно трудное»). Вдохновляй их разумно выбирать цель. Если твоя дочь нацелилась выиграть школьный конкурс на знание орфографии, дай ей понять, что ты больше ценишь ее упорный труд, нежели вы­игранный приз. Научив своих детей получать удовлетворение от выполненной работы, ты поможешь им поверить в свои силы — считает доктор наук Дебора Стипек, декан педагогического факультета Стэнфордского университета и автор книги «Целеустремленный ум: как воспитать в детях любовь к учебе» (Motivated Minds: Raising Children to Love Learning).

13 Воспитывай у ребенка вкус к новым блюдам

Используй тот же подход, с помощью которого обучаешь их чему-нибудь новому: повторение. Детям нужно отведать новое блюдо примерно 10 раз, прежде чем оно им понравится. Поэтому запасись терпением, прояви настойчивость и помоги ребенку расширить свое меню, используя следующие приемы.

Начни с малого. Ключевым фактором в приучении детей к незнакомой пище является постепенность.

Сделай прием пищи увлекательным занятием. Лучшие учителя делают свои уроки увлекательными — бери пример с них. Если ты пытаешься, скажем, ввести в рацион своего чада брокколи, подай ее так, чтобы она была похожа на маленькие деревца, а потом изобрази, что откусываешь у них кроны.

Покажи пример. Если ты сам ешь овощи, ребенок тоже будет их есть. Исследование, проведенное в Исследовательском центре педиатрической диетологии в Хьюстоне, показало, что дети на 35% чаще употребляли в пищу овощи, если те хранились у них дома и были легкодоступны.

Предложи им фрукты. Во фруктах содержатся те же самые питательные вещества, что и в овощах, — например, витамины A и C, калий и фолаты.

14 Научи ребенка правильно вкладывать деньги

К тому времени, когда дети переходят в средние классы школы, они уже разбираются в том, как зарабатывать и копить деньги, а у кого-то из них есть даже собственный банковский счет. Они уже готовы к тому, чтобы узнать что-то новенькое о приумножении денег посредством разумных вложений. Ниже говорится о том, как можно их заинтересовать и пополнить их счет благодаря операциям с денежными инструментами.

Сделай ребенка своим партнером. Помоги ему приобрести несколько акций его любимых компаний — Nike, Nintendo, Pepsi и т.д., — а потом следить за изменением их курсов в режиме онлайн. Благодаря этому он поймет, как работает рынок ценных бумаг и какие факторы влияют на рост и падение цен на акции.

Играй с детьми в игры. Существует целый ряд настольных и компьютерных игр, обучающих тому, как вкладывать деньги на рынке ценных бумаг. Две самые лучшие из них — это Mr. Bigshot (http://mrbigshot.com), где игроки покупают акции одной из двух компаний и следят за изменением курсов купленных ими акций, и Mutual Mania — настольная игра, похожая на «Монополию», в которой игроки формируют портфель инвестиций и ходят по клеткам, требующим от них определенных действий в ответ на изменение рыночной ситуации.

15 Помоги ребенку стать настоящим командным игроком

Первым делом помоги ему научиться ценить неудачи и извлекать из них уроки. Расскажи, каким мощным инструментом становится воображение в спорте, — пусть, например, представит себе, как делает свободный бросок, который принесет победу его команде, и повторяет его в воображении снова и снова. Эта же техника поможет ему развить в себе стойкость, чтобы воспринимать неудачи без гнева. В следующий раз, когда игра не задастся, спроси, что говорит ему внутренний голос. Он говорит: «Я — придурок» или «Судья — урод»? Посоветуй сделать глубокий вдох, обратить внимание на свои отрицательные эмоции, а потом (это самое главное) сосредоточить свое внимание на каком-либо предмете экипировки. Это станет сигналом, что пора направить энергию гнева на что-то полезное. Глядя на экипировку, он должен представить себе положительный исход.

16 Научи ребенка сопереживать

Расспроси его о самых тяжелых моментах дня. «Скажи: "Дружище, я понимаю: быть восьмилетним непросто. Что сегодня было самым трудным?"» — советует Ранкель. Потом спроси его, знает ли он людей, которым приходится действительно нелегко. «Как ты думаешь, каково твоему другу, у которого мама болеет раком? Что для него самое трудное?» «Такие вопросы помогут ему поставить себя на место другого человека, — объясняет Ранкель. — На эти вопросы не всегда последует ответ, но это не значит, что они не заставят его задуматься. Вот почему нужно продолжать их задавать».

17 Построй снежную крепость

Для маленьких девочек это будет дворец самой Снежной королевы. Твои дети старше 7 лет? Снежная крепость даст им преимущество в снежных баталиях с соседями.

Проверь качество стройматериалов. Свежевыпавший снег плохо лепится, так что следует переждать снегопад. Если ждать невмоготу, возьми лейку, наполни холодной водой и полей снег, чтобы тот стал достаточно плотным и влажным.

Принимайся за строительство крепости. Раздобудь где-нибудь формы для выпекания хлеба, выходи на улицу и принимайся лепить кирпичи из снега. Наполни форму снегом и утрамбуй его. Переверни форму, положив открытой стороной на снег, а потом резко подними ее вверх, чтобы снег не успел к ней прилипнуть. Обрызгай водой первые ряды снежных кирпичей, чтобы те покрылись льдом и стали более прочными. В дальнейшем используй кирпичи из более рыхлого снега, чтобы стены крепости не обрушились под их тяжестью. Высота стен не должна превышать метр. Крышу возводить не стоит, чтобы ребята могли атаковать противника.

Укрепи оборону. При постройке вставь между кирпичами картонные втулки от рулончиков туалетной бумаги, чтобы потом следить за передвижениями противника. Насыпь в углу крепости кучку снега и сделай в ней выемку размером с коробочку для завтрака. Помести туда упаковки с соком, виноград или термос с горячим какао.

Проект № 32. Стань лучшим отцом

Мини-проект

Сделай самого крутого снеговика в квартале

Есть люди, которые знают толк в том, как делать настоящих снеговиков. Ты не из их числа? Вот несколько советов от Шона Фицпатрика, скульптора высшей категории, который работает в компании Fitzy Snowman Sculpting в городе Согас (штат Массачусетс).

Можно слепить снеговика по старинке, скатав 3 шара из снега, а можно сделать следующее:

Проверь качество стройматериалов. Липнет ли снег? Если он слишком рыхлый, собери его в какой-нибудь контейнер (например, в картонную коробку или контейнер для мусора без дна) и утрамбуй. Когда контейнер наполнится снегом до краев, просто сними его.

Сооруди основание. Возьми совковую лопату и сгреби снег в кучу, формой напоминающую пирамиду. Ее высота должна быть такой же, как и будущий снеговик. Чтобы снеговик был устойчивым, его основание должно быть в 2 раза шире его головы.

Займись резьбой. Используй лопату или ручную пилу, чтобы вырезать снеговика из кучи снега. Добавь мелкие детали маленькой лопаткой для нанесения крема на торт.

Добавь морковку. Закончи снеговика, придав ему индивидуальности. Попробуй вырезать ему руки, глаза, нос и прочие детали прямо из кучи снега. Можно растворить в воде пищевой краситель и покрасить снеговика.

Похожие книги из библиотеки