Как превзойти посредственность менее чем за 5 минут!

В этой книге столько полезной информации, что я рискую надорваться, даже просто думая об этом. Прежде чем мы перейдем к подъему этих тяжестей, вот быстрая разминка, которая поможет тебе почти моментально начать обгонять среднестатистического американского мужчину.


— AD —

Здоровье

Средний мужчина простужается два-три раза в год, а типичная простуда, вызванная инфекцией верхних дыхательных путей, длится у него 7–10 дней.

Стань лучше среднего: не пытайся «высморкать простуду». Энергичное сморкание может продлить болезнь: исследователи из Виргинского университета с помощью компьютерной томографии обнаружили, что при сморкании некоторое количество слизи уходит глубже в дыхательные пути, занося бактерии и вирусы непосредственно в носовые пазухи и запуская реакции, усугубляющие болезненное состояние. Старайся сморкаться пореже и применяй противоотечные препараты при первых же симптомах простуды.

Шансы среднего мужчины заболеть гипертонией (с верхним, систолическим давлением 140 мм рт. ст. и выше и нижним, диастолическим давлением 90 мм рт. ст. и выше) – один к трем.

Стань лучше среднего:

• Сбрось 4 фунта (примерно 2 кг). Согласно Фрамингемскому исследованию, у мужчин с избыточным весом, сбрасывавших по 1 фунту (450 г) в год на протяжении 4 лет, риск развития гипертонии снизился на целых 30 %.

• Больше занимайся сексом. Исследование, проведенное в 2006 г. в Университете Пейсли (Шотландия), показало, что у людей, занимавшихся сексом хотя бы раз в 2 недели, кровяное давление было ниже, а кровеносные сосуды реагировали на стресс лучше, чем у тех, в чьей жизни секс отсутствовал.

У среднего мужчины шансы погибнуть в автомобильной аварии в два с лишним раза выше, чем у среднестатистической женщины.

Стань лучше среднего:

• Стартуя на зеленый, посмотри по сторонам. Проезд на запрещающий сигнал светофора служит причиной более чем 75 000 ДТП со смертельным исходом в год, а поскольку невнимательное вождение из-за переписки в смартфоне становится все более распространенным явлением, количество таких боковых столкновений растет бодрыми темпами.

• Отрегулируй боковые зеркала. У многих они настроены неправильно. Согласно рекомендациям Американской автомобильной ассоциации, положение боковых зеркал считается правильным, если ты можешь увидеть задний угол своей машины, наклонившись к зеркалу.

Питание

Средний мужчина не получает никаких рекомендаций по здоровому питанию, когда посещает врача для осмотра.

Стань лучше среднего – вот тебе для этого на закуску бесплатный диетологический совет: съедай каждый день горсть орехов. В исследовании, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition, отмечается, что у людей, которые пять и более раз в неделю съедали унцию (около 28 г) ореховой смеси (особенно с миндалем, грецкими орехами и кешью), вероятность сердечного приступа снижалась на 29 %. По словам доктора наук Франка Ху, исследователя из Гарвардского университета, потребление моно- и полиненасыщенных жиров снижает уровень «плохого» холестерина – холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП).

Средний мужчина съедает три порции фруктов и овощей в день вместо семи, рекомендуемых для поддержания хорошего здоровья.

Стань лучше среднего: никогда не отказывайся от яблока. Возьми с собой на работу мини-морковь, чтобы перекусить. А как насчет брокколи с соусом дипом? Поедание хотя бы семи порций в день снижает совокупный риск смерти на 42 %.

Физическая форма

Организм среднего мужчины в возрасте 30–40 лет содержит 26 % жира.

Стань лучше среднего: сократи долю жира в организме до 20 % и меньше, нарастив мускулатуру. Поднимай б?льшие веса с меньшим количеством повторений. Если сейчас в упражнениях для крупных мышц ты делаешь 3 подхода по 12 повторений, постарайся делать 5–6 подходов по 4 повторения.

Нравственность

Средний мужчина считает, что положить глаз на симпатичную подружку собственной дочери – это нормально.

Стань лучше среднего: представь себе, что ты чувствовал бы, если бы отцы симпатичных подружек волочились за твоей дочерью, – и веди себя целомудренно. Тренируй целомудрие, как тренируешь мускулатуру. «Нравственные люди уверены, что в определенных ситуациях им даже не придется задумываться – они твердо знают, как им себя вести», – говорит доктор наук Кристиан Смит, профессор социологии в Университете Нотр-Дам.

Среднему мужчине случалось лгать своей жене или подруге о том, где он был; 50 % мужчин признаются в том, что лгали, чтобы затащить женщину в постель.

Стань лучше среднего: прежде чем солгать, взгляни на это со шкурной точки зрения. Одна ложь всегда тянет за собой другую, и хранение всех этих секретов, по мнению ученых, способно вызвать такой сильный стресс, что он подорвет твою иммунную систему. В то же время правда полезна для тела и души. Исследователи из Университета Нотр-Дам поставили эксперимент: попросили группу людей избегать крупной и мелкой лжи в течение 10 недель. Перед членами контрольной группы такая задача не ставилась. Состояние здоровья испытуемых систематически отслеживалось, а их искренность проверялась с помощью полиграфа. К концу исследования проявилась устойчивая корреляция между правдивостью и состоянием здоровья. Испытуемые, которые меньше лгали, сообщали о том, что у них улучшились отношения с окружающими, стал крепче сон, снизилась внутренняя напряженность, реже болели голова и горло.

Секс

Средний мужчина не считает, что держится достаточно долго во время полового акта.

Стань лучше среднего:

• Потрудись, чтобы доставить ей удовольствие. По мнению Синди Местон, доктора наук и автора книги «Почему женщины занимаются сексом» (Why Women Have Sex), женщинам нелегко сконцентрироваться на ощущениях, связанных с сексом, так что для оргазма им нужен высокий уровень возбуждения. Переключись с достижения цели на получение удовольствия. «Представляй себе секс как круг, а не как лестницу».

• Женщин привлекают мужчины, которые умеют мастерить, так что пара закрученных в стену шурупов может запросто помочь твоей подруге почувствовать себя более раскованно. «Умение делать что-то своими руками показывает женщине, что вы способны о ней позаботиться», – утверждает психолог из Вашингтона Винита Мета – доктор наук и автор книг, посвященных проблемам взаимоотношений. Кроме того, это свидетельство твоей уверенности в себе. «Мужские слова "Я об этом позабочусь" звучат музыкой для женских ушей», – утверждает Эми Мэтьюз, ведущая телешоу Renovation Raiders на HGTV.

Работа

Средний мужчина утверждает, что страдает от стресса на работе в большей степени, чем когда-то его отец, и регулярно гнобит себя за сделанные ошибки.

Стань лучше среднего: отложи гордость в сторону. Помни, что ты человек, а человеку свойственно ошибаться. Если ты где-то напортачил, признай это. Извинения – все еще самый действенный и обезоруживающий способ загладить ошибку. Затем сделай выводы из своего промаха и двигайся дальше.

Благосостояние

Средний мужчина выходит на зарплатное плато в возрасте 45 лет.

Стань лучше среднего: используй эту цифру, чтобы встряхнуться и вырвать себя из болота самоуспокоенности, характерного для середины карьерной лестницы. Секрет преодоления зарплатного плато – самореклама. Воспринимай свою карьеру как непрерывную избирательную кампанию. Тебе нужно не просто хорошо выполнять свою работу, а постоянно демонстрировать свою ценность людям, которые могут тебе помочь, и расширять группу коллег, которые рассчитывают на тебя. Кроме того, когда ты в следующий раз удостоишься благодарности или комплимента, воспользуйся случаем и спроси: «А не могли бы вы написать короткую записку об этом моему непосредственному начальнику?»

Средний мужчина откладывает на непредвиденные ситуации сумму, которая меньше его 3-месячных расходов на жизнь.

Стань лучше среднего: сберегай 9-месячную сумму расходов, чтобы обезопасить себя. Раньше рекомендовали откладывать 3-месячную сумму, но этого недостаточно: в последние годы американцу, потерявшему работу, в среднем требуется почти 5 месяцев, чтобы найти новую. Для начала клади в копилку хотя бы 100 долларов в месяц. Такую сумму можно сэкономить, пересмотрев свои траты на сотовую связь, кабельное телевидение и прочие подобные услуги. Всегда можно подобрать новый тариф или воспользоваться каким-нибудь спецпредложением – надо просто заняться этим.

Удовлетворенность жизнью

Средний мужчина редко выражает признательность. А тем временем результаты исследований, проводившихся по меньшей мере в течение 10 лет, говорят о том, что благодарность помогает улучшить жизнь человека сразу в трех ключевых аспектах: здоровье, брак и работа.

Стань лучше среднего:

• Веди «учет благодарности»: составляй список поводов благодарить судьбу и других людей и подсчитывай количество этих поводов. «Такое простое, казалось бы, упражнение практически сразу же приносит плоды», – утверждает Роберт Эммонс, доктор наук и профессор психологии Калифорнийского университета в Дейвисе, на счету которого более дюжины исследований, посвященных силе благодарности.

• Говори спасибо своей подруге. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Emotion, выражая благодарность дважды в неделю, ты улучшаешь свой имидж в глазах партнерши на 19 %.

• Благодари своего отца. Если слова «я тебя люблю» не были в ходу в доме, где ты рос, то тебе будет нелегко сказать их своему папе. Не выдавливай их из себя. «Можно выразить свою любовь, делая упор на преемственность», – предлагает Скотт Хольцман, доктор медицинских наук, психиатр и автор книги «Секреты счастливых семей» (The Secrets of Happy Families). Выбери в качестве подходящей площадки ближайшее семейное торжество и скажи, например: «Сейчас, когда я сам стал отцом, я благодарен тебе за то, чему ты научил меня. Ты был прекрасным примером для подражания!» Это именно то, что мечтает услышать каждый отец: подтверждение своего положительного влияния на жизнь сына.

Похожие книги из библиотеки