Домашние тесты от Men's Health

Насколько ты здоров?

Утренняя сессия

Поставь будильник на 15 минут раньше, чтобы можно было попинать по шинам, прежде чем ты рванешь на работу, или проведи тестирование на выходных. Выполнив следующие 11 тестов, ты получишь довольно точное представление об общем состоянии своего здоровья. А уровень твоей физической подготовки мы оценим в дневной обойме тестов.

Домашние тесты от Men's Health Насколько ты здоров? Утренняя сессия

50 %

На столько снижается вероятность развития эректильной дисфункции, если у тебя плоский живот

Тест 1

Ты проснулся с эрекцией?

_____ Да _____ Нет

Когда ты открываешь утром глаза, твой член должен стоять по стойке смирно. Прости за панибратство, но это важно. «Если обычно у вас по утрам не бывает эрекции, это может свидетельствовать о низком уровне тестостерона, особенно если есть и другие симптомы, такие как утомление и пониженное сексуальное влечение», – говорит Чарльз Уокер, доктор медицинских наук и адъюнкт-профессор урологии в Медицинской школе Йельского университета. Это проблема, потому что низкий уровень тестостерона повышает риск сердечных заболеваний, остеопороза и других недугов. По этой же причине ты можешь ощущать вялость, да и в целом чувствовать себя хреново. Доктор Уокер указывает еще одну возможную причину того, что твой флаг не поднимается с восходом солнца: проблемы с артериями, которые мешают нормальному кровотоку. Поскольку артерии, по которым кровь поступает в твой член, маленькие, зачастую именно там в первую очередь проявляется атеросклероз (отвердение стенок сосудов), который и ослабляет эрекцию. Это может быть ранним признаком болезни сердца, так что не откладывай – запишись на прием к терапевту или кардиологу. А пока загляни в главу 6 за советами по сохранению эрекции.

Тест 2

Который сейчас час?

Посмотри на часы. Как долго ты спал…

…этой ночью? _____ …прошлой ночью? _____

Если ты имеешь обыкновение спать сном праведника менее 7 часов, то собственной рукой подписываешь пригласительный для множества болезней. Исследования указывают на связь недостатка сна с повышенным риском ожирения и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если ты спишь недостаточно крепко, в следующий раз отправляйся в кровать на 15 минут позже. Если у тебя прекрасный сон, но по утрам ты чувствуешь себя разбитым, ложись спать на 15 минут раньше. Пробуй, пока не найдешь идеальную продолжительность сна. Если тебе нужна более серьезная помощь, обратись к главе 8 – там описаны другие способы регулировки времени сна.

Тест 3

Проверка размера простаты

Твоя предстательная железа по размеру сравнима с грецким орехом. И по мере того как ты становишься старше, этот грецкий орех увеличивается в размерах – такова реальность. Когда увеличенная простата начнет давить на уретру, у тебя может появиться потребность бегать в туалет по ночам. Тебе приходилось вставать посреди ночи, чтобы помочиться? Уже не раз? Часто это вызвано доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) – медицинский термин, которым обозначают увеличенную простату. Однако причиной может быть инфекция или даже рак простаты либо мочевого пузыря. Паниковать не стоит: скорее всего, это ДГПЖ – но есть быстрый способ самодиагностики, который не имеет ничего общего с пальпацией.


— AD —

Домашние тесты от Men's Health Насколько ты здоров? Утренняя сессия

Теперь сложи баллы – итог не должен превышать 4. Если у тебя получилось больше или если сумма при очередном тестировании изменилась, отправляйся на прием к врачу – пусть прощупает твою проблему (см. полное описание ректальной пальпации в главе 6).

Тест 4

Ритм твоего «мотора» в состоянии покоя

_____ ударов в минуту

Неизменный стетоскоп – не всегда самый надежный инструмент для диагностики состояния сердца. Да, частота сердечных сокращений в покое может многое рассказать о твоем сердце, однако достичь состояния покоя, сидя на краю смотрового стола с холодной головкой стетоскопа на груди, бывает нелегко. Сердце следует проверять прямо с утра, первым делом, но твоему доктору будет непросто сделать это, если только вы не спите в одной кровати, так что займись этим сам. Все еще лежа в кровати, положи указательный и средний пальцы на внутреннюю сторону запястья или сбоку на шею. Подсчитай количество ударов за 15 секунд. Умножь это число на 4, чтобы получить количество ударов в минуту. Твой обычный ритм, пока ты не покинул кровать, должен составлять 60–100 ударов в минуту.

У тебя получается около 60? Вероятно, ты занимаешься бегом или посвящаешь много времени кардиотренировкам. Скорее всего, ты в лучшей форме, чем большинство людей.

Частота сокращений выше 100 может свидетельствовать об инфекционном заболевании или обезвоживании. По словам Роберта Уэргина, доктора медицинских наук и президента Американской академии семейных врачей, даже если сердечный ритм в покое всего на единицу превышает 100 ударов в минуту, есть риск опасной для жизни хаотической электрической активности предсердий, например мерцательной аритмии.

Ты куришь?

Если да, то это совсем никуда не годится, парень. Прошло полвека с тех пор, как министр здравоохранения впервые предупредил американцев об опасности курения, однако оно до сих пор держит в Америке пальму первенства по числу смертей, которые можно было бы предотвратить. Но если ты продолжаешь курить и не видишь способа расстаться с этой привычкой, есть несколько новых подходов, которые тебе стоит обдумать. Например, недавнее исследование, проведенное в Университете штата Джорджия, показало, что у курильщиков, которые вступили в онлайновую группу поддержки, возрастала уверенность в том, что они способны бросить курить, а это увеличивало их шансы на успех.

Тест 5

Хорошая ли у тебя осанка?

_____ Да _____ Нет

Этот тест поможет определить, хорошая ли у тебя осанка. Около 60 % мужчин не могут этим похвастаться, утверждает Фабио Араухо – дипломированный специалист, который занимается изучением осанки в Институте общественного здоровья в Университете Порту. Чтобы проверить, входишь ли ты в этот клуб сутулых, внимательно осмотри себя, когда выйдешь из душа. Если мысленно нарисовать поперек твоего тела линии на уровне плеч, бедер, сосков, таза, коленок и лодыжек, будут ли они параллельны? Параллельность означает, что у тебя ровная осанка, то есть ты, по всей видимости, сидишь прямо и стоишь правильно. Теперь встань спиной к стене, выпрямись и посмотри прямо перед собой. Какое расстояние отделяет твои плечи и шею от стены? Если оно больше 5 дюймов (примерно 13 см), это может говорить о том, что у тебя зажаты мышцы шеи, а плечи сутулые. А что насчет поясницы – соприкасается ли она со стеной? Если да, то твоим мышцам, вероятно, не хватает эластичности. По словам Фабио Араухо, мужчины особенно подвержены синдрому плоской спины, который может вызывать хронические боли в ней. Наконец, подай бедра вперед, прогнувшись в пояснице, затем наклонись вправо, влево, вперед и как следует повернись в обе стороны. Боль или чувство зажатости в мышцах означает, что тебе, возможно, стоит поработать над осанкой.

Неурядицы с мочой

4 признака того, что ты, возможно, спускаешь свое здоровье в унитаз

Мутная моча – повод заподозрить наличие бактериальной инфекции, особенно если у мочи неприятный запах, а мочеиспускание вызывает чувство жжения. Помутнение мочи – побочный эффект работы лейкоцитов, занятых уничтожением возбудителей инфекции.

Кровь в моче может быть симптомом аденомы предстательной железы, камней в почках или даже рака. Немедленно пройди обследование.

Пенистая моча – признак избытка белка в моче, а значит, почки не успевают его отфильтровывать. Это может сигнализировать о начинающемся диабете или болезни почек.

Коричневая или «ржавая» моча. Ржавый оттенок мочи может говорить о наличии бактериальной инфекции. В некоторых случаях бурый цвет дает кровь. Такой же цвет может быть вызван присутствием билирубина – побочного продукта, образующегося в печени; его наличие в моче может служить признаком болезни печени.

* Если ты обнаружил у себя что-либо из перечисленного, сообщи об этом своему терапевту или урологу.

Если хотя бы какой-то из этих тестов осанки показал наличие проблем, выполни более серьезное самостоятельное исследование, описанное в главе 12. Оно позволит точно выявить ключевые неполадки и предложит домашние способы их устранения. А пока что попробуй следующее упражнение для исправления осанки: ляг спиной на пол и согни ноги в коленях так, чтобы стопы плотно прилегали к полу. Руки раскинь в стороны перпендикулярно корпусу, положив кисти рук тыльной стороной на пол и неплотно сжав их в кулаки. Теперь медленно поверни руки так, чтобы кулаки смотрели тыльной стороной вверх, и одновременно с этим слегка приподними плечи и голову. Верни руки в исходное положение и приподними бедра на несколько сантиметров. Сделай 10–15 повторений, двигаясь по возможности без напряжения. Если тебе кажется, что все происходит как-то очень плавно и легко, значит, ты делаешь это упражнение правильно.

Тест 6

Есть ли у тебя кровь в слюне?

_____ Да _____ Нет

При чистке зубов твои десны не должны кровоточить. Врач-стоматолог Марк Вулф, доктор наук, профессор, заведующий кафедрой кариесологии и комплексного медицинского обслуживания в Колледже стоматологии при Нью-Йоркском университете, говорит, что кровоточивость десен может сигнализировать о чем угодно – от пародонтита (который сам по себе является серьезным заболеванием) до рака. Покажись стоматологу. Ты ведь ходишь на осмотр к нему дважды в год, верно? А между осмотрами примерно раз в месяц открывай рот перед зеркалом, чтобы осмотреть свою пасть на предмет любых необычных выпуклостей, красных и белых пятен, опухолей, припухлостей или кровоточивости. Потом ощупай с каждой стороны шею. Если ты заметил что-либо необычное и оно не проходит более 2 недель, тебе нужен осмотр у стоматолога. Согласно результатам исследования, опубликованного в Journal of the American Dental Association, врачи других специальностей полагают, что уступают стоматологам в обнаружении и диагностике злокачественных новообразований в ротовой полости. При этом рак ротовой полости легко поддается лечению, если обнаружен на ранней стадии.

Домашние тесты от Men's Health Насколько ты здоров? Утренняя сессия

25

лет – возраст, по достижении которого мозг среднего человека начинает медленно сокращаться в размерах

Источник: Proceedings of the National Academy of Sciences

Тест 7

Соотношение обхвата талии и роста

Быстрый тест. Оберни портновскую ленту вокруг талии примерно посередине между ребрами и бедрами. Раздели полученный результат на свой рост. Должно получиться 0,5 или менее. Результаты исследований показывают, что это соотношение предсказывает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета надежнее, чем два других распространенных показателя – индекс массы тела (ИМТ) и соотношение объема талии и бедер.

Для обстоятельных. Новейший инструмент, который называется индексом формы тела (ИФТ), еще эффективнее, но требует использования компьютера и большего количества измерений. Исследование PLOS One, проведенное в 2014 г., показало, что у людей с наибольшим значением этого индекса даже при нормальном ИМТ риск умереть от какого-либо заболевания на 61 % выше, чем у тех, у кого ИФТ имеет наименьшее значение. При расчете ИФТ учитываются возраст, рост и обхват талии. Рассчитай свой индекс, введя свои показатели в калькулятор ИФТ на сайте absi.nl.eu.org. Если полученное значение равно 1, то твои шансы умереть раньше отпущенного срока не выше и не ниже, чем у большинства людей. Если оба твоих показателя имеют слишком большие значения, внимательно изучи главу 6. Объем талии – ключевой индикатор общего состояния твоего здоровья. «Причиной значительного числа воспалений в теле является жировая ткань в области живота», – предупреждает эксперт журнала Men's Health Эрик Топол, доктор медицинских наук, кардиолог и первопроходец в области исследований заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Тест 8

«Черная метка»

Раз в месяц разденься догола и внимательно осмотри свое тело. Не стоит уповать на результаты обследования у дерматолога – его может не случиться вовсе: 57 % мужчин заявляют, что не планируют проходить такое обследование. По утверждению исследователей из Дартмутского колледжа, у тех, кто регулярно осматривает себя, шансы выявить меланому в два раза выше по сравнению с теми, кто не делает таких проверок. Ищи у себя «черные метки», которые выглядят необычно или меняют свой внешний вид (форму или цвет). Примеры таких «меток» можно найти на сайте preventcancer.org/skin/know-your-abcdes. Если у тебя густой волосяной покров, попроси свою половинку осмотреть тебя после душа: кожу (и родимые пятна на ней) проще разглядеть через мокрые волосы.

Тест 9

Подсчет частоты дыхания

_____ циклов в минуту

Иногда в учащенном дыхании нет ничего необычного – если ты находишься в тренажерном зале, в постели или убегаешь по улице от соседской собаки. Но учащенное дыхание может также свидетельствовать об инфекционных заболеваниях дыхательных путей, астме или недостаточной физической подготовке. Подсчитай, сколько раз твоя грудная клетка поднимается и опускается за 1 минуту. Средний показатель – 10–18 циклов в минуту (вдох и выдох считаются одним циклом). А что у тебя?

Тест 10

Проверка зрения, слуха и памяти

Глаза. Вытяни руку с этой книгой перед собой на всю длину. Если ты старше 40 лет и тебе приходится щуриться, чтобы прочитать текст, возможно, у тебя старческая дальнозоркость, которая возникает из-за того, что хрусталик глаза утрачивает эластичность. Отправляйся на прием к окулисту, чтобы он выписал тебе очки для чтения.

Уши. Припомни свои беседы с другими людьми на прошлой неделе. Было ли у тебя чувство, что собеседник говорит неразборчиво? Речь звучит четко благодаря высоким частотам, которые первыми выпадают при ослаблении слуха, так что человеку начинает казаться, что окружающие говорят невнятно. Также обрати внимание на то, хорошо ли ты различаешь окончания слов в конце вопросительных предложений и детскую болтовню – здесь тоже большую роль играют высокие частоты. При малейших подозрениях посети отоларинголога. И используй беруши, когда стрижешь газон.

Мозг. Работа твоего мозга – это передача электрических сигналов, так что периодически тебе следует проверять свою проводку на предмет повреждений. Не забывал ли ты в последнее время о каких-либо событиях или встречах? Может быть, тебе стало трудно приводить примеры – скажем, перечислять породы собак или имена любимых актрис (разве можно забыть Натали Портман)? Все это может служить признаком нарушения когнитивных функций, утверждает доктор наук Дуглас Шарр, заведующий кафедрой когнитивной неврологии в Медицинском центре Векснера Университета штата Огайо в Колумбусе. В главе 9 описано множество способов защитить свой мозг и сделать его сильнее.

Тест 11

Сколько времени ты проводишь в сидячем положении?

_____ часов в день

Приговорен к сидению на стуле? Даже если ты будешь тренироваться ежедневно, это не гарантирует тебе достаточной физической активности. Результаты исследований показывают, что у людей, которые проводят 6 или более часов в день без отрыва задницы от стула, повышается риск множества заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, рак толстой кишки, психическое расстройство и даже преждевременную смерть. Прикинь примерно, сколько всего часов ты проводишь на пятой точке. Если у тебя сидячая работа, попробуй работать за конторкой или высокой подставкой для компьютера. У меня такая есть – и она действительно изменила мою жизнь.

Нет денег на конторку? Тогда выработай у себя привычку вставать всякий раз, когда разговариваешь по телефону или занимаешься работой, для которой не нужна клавиатура. Встрой в свой офисный график какие-нибудь упражнения с собственным весом, которые можно выполнять на рабочем месте в течение дня. В последней главе книги ты найдешь описание такой тренировки: в ее основе лежит комплекс упражнений, которые выполняют дальнобойщики, когда не могут сходить в спортзал.

Проверь свой о-о!-дометр

Частота занятий сексом свидетельствует о твоем физическом и психическом здоровье

Как часто ты занимаешься сексом? Правильного ответа на этот вопрос не существует: секса должно быть столько, сколько вы со своей половинкой хотите. «Наряду с едой и сном секс является базовой, неотъемлемой частью человеческой природы», – отмечает доктор наук Лиза Даймонд, профессор психологии из Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити. И в этом качестве частота сексуальных контактов в твоей жизни говорит о состоянии твоего физического и психического здоровья. Если твое либидо снизилось, причиной может быть клиническая депрессия. Нарушение эрекции время от времени случается у большинства парней, но, если это происходит регулярно и даже при мастурбации, беги к доктору. Открой главу 10 – там есть план по совершенствованию твоей сексуальной жизни. А если вдруг тебе станет интересно, как часто ныряют в постель другие парни, то вот данные, собранные Институтом Кинси.

Домашние тесты от Men's Health Насколько ты здоров? Утренняя сессия

Похожие книги из библиотеки