Несчастные случаи

Иногда злейший враг мужчины – он сам. И, как показывает статистика, даже не иногда, а довольно часто. Наша склонность к риску может втянуть нас в большие проблемы – и речь вовсе не только о трюках вроде того, что делает Ивел Книвел[1]. Более 3/4 всех смертей из-за несчастных случаев в приведенной выше таблице происходят по двум причинам. Первая – это отравление. Ты можешь снизить риск отравления, если будешь обходить стороной религиозные культы и держать себя в руках при потреблении алкоголя; более подробно об этом написано в главе 11. Кроме того, внимательно читай этикетки на лекарствах – и на выписанных врачом, и на безрецептурных. К примеру, количество случаев передозировки болеутоляющих средств, отпускаемых по рецепту, растет.

Несчастные случаи

7 %

водителей признались в том, что хотя бы однажды засыпали за рулем в последние 6 месяцев

Источник: Фонд безопасности дорожного движения Американской автомобильной ассоциации

— AD —

А какова же вторая причина смертей в результате несчастных случаев? Ты наверняка уже догадался: дорожно-транспортные происшествия. О безопасном вождении можно было бы написать целую отдельную книгу, но давай начнем с самого очевидного. Для снижения риска ДТП не садись за руль выпившим. Точка. Отказ выпить и вести машину в нетрезвом состоянии не сделает тебя тряпкой – напротив, это по-настоящему мужской поступок. Прежде чем сесть за руль после нескольких глотков, подумай о том, к чему приведет задержание по обвинению в управлении автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, – во что это выльется для твоей семьи, друзей, как это отразится на твоем будущем и твоем финансовом положении.

Кроме того, не бери ты эту чертову трубку. Набор номера в 3 раза увеличивает риск ДТП. Согласно данным Виргинского института транспортных проблем, написание эсэмэсок тоже увеличивает твои шансы стать участником ДТП втрое. Это самая глупая вещь, которой можно заниматься за рулем, – что-то вроде участия в оргии с завязанными глазами.

Далее: если ты устал, притормози на обочине. Сонливость – фактор, способствующий возникновению примерно 1/4 всех ДТП и предаварийных ситуаций. Если остановиться нет возможности, понизь температуру в салоне на 9 °C. Шведские исследователи обнаружили, что подъем или понижение температуры через произвольные интервалы времени увеличивает внимательность. Этому также способствует отдых. Сделай что-либо из этого.

Конечно, даже будучи трезвым, ты можешь встретиться с неожиданностями на дороге, поэтому учись справляться с ними. Но для начала критически оцени свои навыки: 72 % водителей полагают, что они являются более умелыми водителями по сравнению с другими. Такая самоуверенность приводит нас к проблемам, когда случается что-то неожиданное. Пример: исследователи из Клемсонского университета использовали компьютер, чтобы смоделировать поведение водителей при езде в тумане, и выяснили, что большинство водителей ездят слишком быстро и могут наехать на препятствие. Когда столкновение является неизбежным, ты можешь сохранить себе жизнь, предприняв действия, описанные ниже.

СРАЗУ лучше!

На длинных отрезках шоссе используй систему круиз-контроля. Она регулирует впрыск топлива более точно, чем ты можешь сделать это ногой, и тем самым снижает расход топлива. Кроме того, опустив ноги на пол, ты разгружаешь поясницу.

Тебя сносит с дороги

Инстинктивная реакция: выкрутить руль, чтобы вернуться на дорогу.

Правильная реакция: отпустить педаль газа.

«Плавно выровняйте автомобиль и осмотрите лежащую перед вами дорогу на наличие препятствий, – советует Пол Джеррад, директор международного подразделения по подготовке водителей центра Audi Sportscar Experience в городе Сонома (штат Калифорния). – Если вы попытаетесь сразу вернуться на дорогу, то, скорее всего, перестараетесь с рулением, потеряете контроль над автомобилем – и вас вынесет на встречную полосу». Сохраняй спокойствие и поищи удобное место для въезда на дорогу. Если тебе нужно переехать через бордюр, сбрось скорость до 25 миль в час (около 40 км/ч).

У тебя лопнула шина

Инстинктивная реакция: надавить на тормоз.

Правильная реакция: не трогать педаль тормоза.

Вместо этого сними ногу с педали газа, крепко держи руль и плавно поворачивай его, чтобы преодолеть последствия заноса или торможения автомобиля, вызванного лопнувшей шиной, советует Дебби Прадом, соучредитель автошколы Training Wheels в штате Миннесота. Позволь машине замедляться, двигаясь по инерции, а когда почувствуешь, что машина слушается тебя, плавно нажми на тормоз, подай звуковой сигнал и съезжай на обочину.

Ты увидел на дороге оленя

Инстинктивная реакция: вывернуть руль.

Правильная реакция: двигаться на него.

Столкновения с животными только в 0,6 % случаев заканчиваются смертью, но если ты попытаешься свернуть в сторону, то итогом может стать лобовое столкновение с другим автомобилем или деревом – предупреждает Джефф Пейн, основатель некоммерческой школы экстремального вождения Driver's Edge. Не стоит также жать на тормоз: машина «клюнет носом», и олень, скорее всего, свалится тебе на капот и пробьет ветровое стекло. Вместо этого направь автомобиль в заднюю часть оленя. Пейн утверждает, что олени обычно не передвигаются задним ходом, и если тебе повезет, то животное успеет убраться с дороги.

Ты вот-вот въедешь в зад автомобиля перед тобой

Инстинктивная реакция: резко тормозить.

Правильная реакция: тормозить еще резче.

«Вдавите педаль тормоза до упора в пол, – советует Джеррад. – Это кажется очевидным, однако статистика показывает, что люди, которые считают, что тормозят резко, на самом деле используют тормозную силу автомобиля лишь наполовину». (Если тебе никогда не приходилось резко тормозить, Джеррад советует попрактиковаться на пустой стоянке, чтобы ты спокойно выяснил, с какой силой надо жать на педаль.) Однажды мне довелось заниматься этим по настоянию продавца автомобилей BMW во время тест-драйва. Я с радостью попробовал (это же был не мой автомобиль) – и был поражен тем, как быстро он остановился[2]. А заодно взял на заметку: не следует покупать демонстрационный автомобиль.

Ты попал на гололед

Инстинктивная реакция: съехать с гололеда и выжать тормоз.

Правильная реакция: выждать долю секунды.

«Вам придется быстро принимать решение о том, сможете ли вы восстановить сцепление с дорогой прежде, чем потеряете управление и/или столкнетесь с чем-нибудь, – объясняет Пейн. – Если вам кажется, что это получится, снимите ноги с педалей газа и тормоза и не трогайте их, пока шины не восстановят сцепление с дорогой». Одновременно с этим нужно направить машину туда, куда ты намеревался ехать. А что, если машина потеряла управление в результате скольжения? «Следует нажать на тормоз», – советует Пейн. Твой автомобиль будет скользить в одном направлении, что по крайней мере поможет другим автомобилистам избежать столкновения с тобой.

Похожие книги из библиотеки