Неправильное питание

Неважно, ешь ли ты нездоровую пищу или просто слишком много всего подряд, – неправильное питание почти всегда стопроцентно означает, что ты будешь стареть быстрее, чем заложено в твоих генах. Это особенно верно в случае, если твой рацион ведет к набору веса. Ученые когда-то полагали, что жир просто портит внешний вид. Теперь им известно, что жир в теле является своеобразным органом – с тем исключением, что остальные органы помогают твоему телу работать, а избыточный жир высвобождает побочные продукты, которые замедляют обмен веществ и ускоряют процесс старения. Чтобы ограничить количество калорий и получать больше питательных веществ, старайся потреблять продукты, которые не подверглись значительной обработке, – например, фрукты, овощи, цельное зерно и мясо. Ограничь потребление полуфабрикатов, напичканных солью, сахаром, добавками и консервантами, в которых ты просто не нуждаешься.

Другим последствием потребления сладких продуктов и продуктов питания, подвергшихся глубокой переработке, которые поднимают уровень сахара в крови, являются так называемые конечные продукты повышенного гликирования. Если из-за неправильного питания уровень сахара в крови постоянно высок, эритроциты покрываются молекулами глюкозы и слипаются. Результат слипания эритроцитов – это и есть конечные продукты повышенного гликирования. Они вызывают такие симптомы старения, как диабет, болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания и повреждения кожи. Решением проблемы является замена сладких и переработанных пищевых продуктов цельными.

В главе 4 ты найдешь больше информации о продуктах питания, которые помогут сохранить твое здоровье. И запомни: лишний вес – один из основных факторов преждевременного старения. А похудение – один из лучших способов выглядеть и чувствовать себя моложе душой и телом.

Похожие книги из библиотеки