Хронические заболевания печени

В детстве ты, вероятно, узнал, что если отрезать у саламандры ногу, то она вырастет снова (к счастью, ты никогда не пробовал проделать такое со своим котом). Тело человека не может соперничать с этой амфибией, но есть один орган, который обладает изумительной способностью к восстановлению: печень. Она постоянно регенерирует, но если плохо с ней обращаться, то может и не восстановиться. К сожалению, многие парни переступают черту. Наиболее очевидной причиной хронических заболеваний печени является алкоголизм, но тебе вовсе не обязательно пить, чтобы попасть в круг неудачников. Недавнее исследование, опубликованное в American Journal of Epidemiology, показало, что 19 % американцев страдают от неалкогольной жировой болезни печени, причем в их число входит непропорционально большое количество мужчин в возрасте 30 лет и старше. Это заболевание связано с диабетом, нечувствительностью к инсулину у преддиабетиков и ожирением – возможно, этим объясняется, почему в последнее десятилетие диагноз «неалкогольная жировая болезнь печени» ставят все чаще. Если вовремя не выявить это состояние, оно может привести к неалкогольному стеатогепатиту, образованию обширных рубцов в печени и в конечном итоге вызвать гибель самого органа. На раннем этапе развития неалкогольная жировая болезнь печени практически никак себя не проявляет: ты обычно чувствуешь себя прекрасно. Единственным признаком заболевания может быть повышенный уровень печеночных ферментов в твоей крови – он указывает на то, что здоровые клетки печени замещаются жировыми. Когда врач проверяет твой уровень холестерина, попроси его выписать направление на проверку уровня печеночных ферментов.

Хронические заболевания печени

21 %

людей, страдающих от определенных типов рака, откладывали посещение врача больше чем на 3 месяца после выявления симптомов, теряя драгоценное время и сокращая свои шансы выжить. Почему? Основные причины – нерешительность, волнение, постоянная занятость и незнание того, насколько серьезны их симптомы

Источник: British Journal of Cancer

— AD —

При неалкогольной жировой болезни печени снижение веса на 5 % может привести к заметным улучшениям в ее работе. Многие врачи рекомендуют своим пациентам низкоуглеводные диеты, которые исключают потребление рафинированных углеводов, например белой муки и сахара. (Печень превращает сахар в жиры.) Ты можешь налечь на орехи, семена, зеленые овощи и жирную рыбу: проведенное в Южной Корее исследование показало, что мужчины, употребляющие в пищу в основном орехи, семена и продукты питания, богатые витамином K, солями фолиевой кислоты и жирными кислотами класса омега-3, меньше рискуют заболеть неалкогольной жировой болезнью печени. Важно также заниматься спортом: в одном исследовании, опубликованном в журнале Gut, говорится, что регулярные занятия с отягощениями 3 раза в неделю в течение 8 недель могут понизить содержание жира в печени на 13 % – возможно, за счет увеличения чувствительности к уровню сахара в крови и сжигания жира. Другие исследования показывают, что такой же эффект дают кардиотренировки. И следи за тем, что принимаешь внутрь: небольшое количество ацетаминофена поможет снять боль, но слишком большая его доза может нанести серьезный удар по печени (твое тело при разложении этого лекарства производит ядовитые соединения). Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств сообщает, что передозировка ацетаминофена является основной причиной острой печеночной недостаточности. Не принимай больше 4000 мг в день. Не забывай, что ацетаминофен входит не только в состав безрецептурных болеутоляющих, но и в состав более 600 препаратов, поэтому ты можешь допустить передозировку случайно[3].

Похожие книги из библиотеки