Инсульт

Именно этого я сам и опасаюсь: инсульты были бичом в роду моего отца. Б?льшая часть факторов риска, характерных для сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивают и риск инсульта. В конце концов, все зависит от твоего кровообращения. Инсульты происходят, когда артериям приходится растягиваться больше, чем следует. Зачастую к этому приводит высокое кровяное давление. В условиях стресса на внутренней поверхности артерий появляются микроскопические трещины. Твое тело пытается исправить повреждения непрерывным потоком тромбоцитов. Тем временем прочие молекулы, включая ЛПНП («плохой» холестерин), продукты распада клеток и кальций, оказываются запертыми в стенках артерий, образуя бляшку. Твоя иммунная система отряжает туда особые лейкоциты, но им не удается разрушить бляшки. Вместо этого они формируют пенистые макрофаги, вызывающие воспаление. Клетки гладкой мускулатуры покрывают эти макрофаги, что ведет к отвердению стенок артерий. Это еще больше повышает артериальное давление. По мере прохождения крови по артериям с отвердевшими стенками кусочки бляшек отрываются и уносятся с кровотоком по направлению к мозгу. Там тромб может застрять в крошечной мозговой артерии. Кровь и ее драгоценный груз – кислород – не могут попасть в клетки мозга, питающиеся от этой артерии, и это приводит к ишемическому инсульту. В отсутствие кислорода клетки мозга начинают умирать за считаные минуты. В зависимости от участка мозга и количества поврежденных клеток симптомы и осложнения могут быть различными, начиная с головокружения и сильных головных болей и заканчивая параличом, комой и даже смертью.

Контроль за своим кровяным давлением является одним из способов избежать инсульта – более подробно об этом читай в главе 12. На что еще стоит обратить внимание? На сердечную аритмию. Разновидность аритмии, называемая фибрилляцией предсердий, часто служит причиной инсультов. «Эта распространенная разновидность аритмии вызывает образование в сердечных артериях тромбов, которые впоследствии попадают в мозг, – утверждает доктор медицинских наук Дэвид Либескинд, консультант журнала Men's Health по вопросам здоровья мозга. – Она способна проявить себя как угодно – может протекать бессимптомно, а может вызвать разрушительный инвалидизирующий инсульт». Если ты чувствуешь, что твое сердце иногда екает и это не просто частое постукивание, вызванное легким волнением, отправляйся на прием к врачу. Есть множество путей лечения, которые могут сделать фибрилляцию предсердий не такой опасной.

Кроме того, избегай запоев. Исследование, проводившееся в Финляндии в течение 16 лет, выявило, что у мужчин, которые испытывали похмелье чаще одного раза в год, шансы получить инсульт были в 2,3 раза выше, чем у тех, кто не страдал похмельем. Исследователи утверждают, что, когда твой организм пытается справиться с большим количеством выпивки, кровяное давление зашкаливает, увеличивая риск инсульта.

Инсульт

Не пиши – говори

Люди, которые предпочитают общаться с помощью текстовых сообщений, склонны к одиночеству и боязни отношений

Источник: Университет Миссури

— AD —

Похожие книги из библиотеки