Грипп/пневмония

Что бы ты ни думал по этому поводу, но грипп убивал людей не только в XIX веке. Возможно, ты в курсе, что в этом столетии люди тоже умирали от него, но полагаешь, что все это были старики и младенцы. Снова мимо. Грипп и пневмония – седьмая по значимости причина смерти людей в возрасте 25–29 лет; они же входят в десятку причин смертности в некоторых других возрастных группах. Ну что, будешь теперь делать прививки каждую осень? У тех, кто ежегодно проходил вакцинацию против гриппа, необходимость обращаться к врачу из-за гриппа во время сезонных эпидемий 2013–2014 гг. возникала на 60 % реже – такова самая последняя информация, которая оказалась в нашем распоряжении перед сдачей книги в печать. В начале сентября отправляйся к врачу или в местное аптечное учреждение для вакцинации. Больше того: иди на вакцинацию хорошо отдохнувшим. Если ты постоянно и как следует дрыхнешь, то вакцина от гриппа может оказаться более эффективной, потому что сон помогает поддерживать уровень B- и T-лимфоцитов, которые запускают иммунную реакцию при вакцинации.

Следующий по эффективности после вакцинации способ предотвратить заражение гриппом (и другими опасными вирусами) – пореже прикасаться к своим глазам, носу и рту: через них возбудители могут проникнуть в тело. И всегда мой руки так, как это делают эпидемиологи: ополаскивай теплой мыльной водой столько времени, сколько необходимо для исполнения песни «Happy Birthday». Затем вытри руки бумажным полотенцем и используй его, чтобы накрыть кран и выключить его. Выбрось это полотенце, возьми другое и вытри руки досуха. Используй это полотенце, чтобы открыть дверь ванной комнаты.

Хочешь еще один прием? Займись медитацией: спокойствие ума может помочь тебе избежать гриппа – такие данные содержатся в исследовании, проведенном в Висконсинском университете в Мэдисоне. Вероятность заболевания простудой или гриппом у людей, прошедших 8-недельный курс медитации, на 35 % меньше, чем у тех, кто не успокаивал свой ум каждый день. Медитация помогает уменьшить стресс, что может благоприятно повлиять на иммунную систему. Попробуй заняться медитацией, основанной на сосредоточении внимания. Поищи соответствующие курсы в интернете.

Если ты все-таки подхватил заразу, загляни в главу 11: там есть рекомендации по ее лечению. Но если заметишь у себя симптомы пневмонии, такие как сильный кашель, жар, озноб, удушье, боли в груди, головная боль, потливость и липкость кожи, потеря аппетита, упадок сил, утомляемость или дезориентация, – отправляйся к врачу. Если у тебя есть скрытые проблемы со здоровьем, удели своему состоянию особое внимание – ведь ты рискуешь получить серьезные осложнения. В исследовании, проведенном Министерством здравоохранения штата Калифорнии, говорится, что 80 % людей, умерших от гриппа в возрасте 20–70 лет, страдали скрытым нарушением обмена веществ, один из трех страдал хроническим заболеванием легких, а около 27 % болели хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Похожие книги из библиотеки