Стресс

Стресс, если он не постоянный, полезен для тебя. Он мотивирует. Не будь стресса – и я никогда бы не закончил эту книгу! Небольшой стресс побуждает нас действовать, стимулируя выработку гормонов – например, адреналина, связанного со старой доброй реакцией «бей или беги». Ты, конечно же, слышал о ней. Однако современным мужчинам, в отличие от их первобытных предков, не так часто доводится удирать от хищников. Стресс и связанный с ним выброс гормонов могут вызывать у нас сильные головные и сердечные боли. Со временем хронический стресс приводит к тому, что ты будешь выглядеть и чувствовать себя старше, и вносит свой вклад в целую кучу проблем, включая несколько смертельных заболеваний, уже описанных в этой главе. Чтобы справиться со стрессом и другими эмоциональными проблемами, используй приемы, описанные в главе 9. Одновременно попробуй следующие простые методы из арсенала джедаев, чтобы преодолеть стресс за…

60 секунд. Установи таймер на 1 минуту, закрой глаза и дыши глубоко, одновременно наблюдая за своими мыслями. Такой совет дает доктор медицинских наук Майкл Ирвин, профессор психиатрии из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

15 минут. Выполни растяжку сидя: наклонись вперед, назад, влево, вправо, вытяни руки над головой. Задержись в конечной фазе каждого движения на 6 медленных вдохов-выдохов, затем вернись в исходное положение и глубоко дыши, закрыв глаза.

30 минут. Займись физическими упражнениями. 30 минут интенсивных занятий снижают уровень тревожности и даже могут помочь тебе справиться с факторами стресса в будущем.

Совершенно секретно

Потребление низкокалорийных напитков может привести к обратным результатам

Исследование, проведенное в Техасском университете, показало, что потребление всего 3 порций диетических газированных напитков в неделю втрое увеличивает риск ожирения. Такая взаимосвязь объясняется следующим образом: пообещав организму сахар, но не сопроводив это калориями, ты подталкиваешь организм к перееданию.


— AD —

Похожие книги из библиотеки