Проект № 34. Начни заботиться об экологии

Итак, ты уже заменил обычные лампочки светодиодными и берешь с собой в супермаркет многоразовые пакеты. Что дальше? Займись проектом, который поможет тебе стать более заботливым по отношению к родной планете. Заодно ты и сам сэкономишь немного «зелени».

1 Переходи на солнечную энергию

По данным Агентства по охране окружающей среды, производство электроэнергии является причиной образования трети всего объема парниковых газов в США. Один из способов сократить выброс парниковых газов — отказ от использования ископаемых углеводородов, но если ты не хочешь жить в пещере, то этот способ является не самым разумным. Вкладывай средства в возобновляемые источники энергии — например, в солнечную энергетику, — и тем самым ты уменьшишь выбросы углекислого газа (СО2), а также сэкономишь на счетах за электроэнергию.

Используя солнечные батареи, ты можешь сократить свои расходы на электроэнергию почти на 25%, тем самым легко окупив расходы на их установку. Проведенное в Голландии исследование показало, что, помимо всего прочего, жилье, имеющее статус экологического и оборудованное солнечными батареями, продается на 3,5% лучше обычного жилья.

2 Выбери правильный автомобиль

Из 4 л бензина получается примерно 9 кг СО2. Американские автомобилисты расходуют 45% всей потребляемой нефти, что предполагает ежедневное сжигание 1,43 миллиарда литров бензина и выброс в атмосферу 3,4 миллиарда килограммов СО2. При этом надо помнить, что цены на бензин обычно растут, а твои деньги тают, как озоновый слой.

Пешая ходьба и поездки на велосипеде позволяют снизить энергопотреб­ление, но закупать впрок продукты без машины не очень-то весело. Стоит прислушаться к тому, что говорят о преимуществах гибридных автомобилей: хотя вначале ты отдашь за него дилеру больше, но в течение 5 лет ты сможешь сэкономить на топливе до 6000 долларов.

3 Экономь на кондиционерах и отоплении

По данным Министерства энергетики США, больше половины расходов на электроэнергию в домашних хозяйствах приходится на системы отопления и кондиционирования воздуха. Если этим летом будет такое же пекло, как и прошлым, тебе, скорее всего, придется увеличить мощность кондицио­нера — и кто осмелится упрекнуть тебя? К счастью, теперь есть приложения для смартфона типа Ohmconnect, которые подают сигнал, когда стоит снизить уровень потребления электроэнергии на 15–30 минут, чтобы защитить местную электросеть от перегрузок и избежать потребления электроэнергии, поставляемой неэффективными электростанциями. Сделав это, можно высвободить до 130 долларов в год. «Это примерно 5–10% от суммы вашего счета за коммунальные услуги», — говорит Кертис Тан, соучредитель компании Ohmconnect. Свяжи приложение с системой домашней автоматизации (чтобы иметь возможность снижать уровень расхода электроэнергии удаленно) — и ты сможешь дополнительно сэкономить до 200 долларов в год (в зависимости от места проживания).

4 Наведи порядок с помощью экологически чистых средств

Вероятно, под твоей раковиной квартирует целая армия синтетических моющих средств. Начни с того, что скажи твердое «нет» этим синтетическим продуктам: в одних содержатся алкилфенолэтоксилаты, которые нарушают работу эндокринной системы, из-за чего у фауны водоемов, куда попадают сточные воды, возникают репродуктивные проблемы, тогда как другие отравляют воздух в помещении благодаря наличию в них летучих органических веществ (ЛОВ). Все, что тебе действительно нужно, — пищевая сода, белый уксус и кастильское мыло. Этой комбинации вполне достаточно: пищевая сода нейтрализует кислоту, содержащуюся в жире, а мелкие кристаллики превращают ее в мягкое чистящее средство; содержащаяся в уксусе кислота является прекрасным дезинфектантом и устраняет неприятные запахи; наконец, кастильское мыло способно отмыть все, от тарелок и белья до твоих волос (оно даже отпугивает муравьев).

5 Ответственно подходи к водным процедурам

Каждый день ты используешь примерно 400 л воды — на один только душ приходится 20% общего расхода воды в домашних хозяйствах. Специалисты Агентства по охране окружающей среды рекомендуют заменить стандартный разбрызгиватель для душа, расходующий 17 л в минуту, водосберегающим разбрызгивателем, который снизит расход воды до 9 л в минуту. Тем самым ты сэкономишь примерно 75 000 л воды в год.

6 Сдавай электронику на переработку

Помимо того, что ты тратишь на технологические новинки примерно 1000 долларов каждый год, ты истощаешь природные ресурсы нашей планеты и способствуешь заражению окружающей среды тяжелыми металлами — например, свинцом и ртутью. При попадании в почву и наземные водоемы эти химические вещества способны нанести особенно серьезный вред окружающей среде и здоровью большого количества людей.

Всего 1/70 части чайной ложки ртути достаточно, чтобы заразить 80 000 м2 воды, сделав живущую в ней рыбу несъедобной. Более того, по данным Агентства по охране окружающей среды, в 1 миллионе сотовых телефонов содержится 22 кг золота, 250 кг серебра и свыше 9000 кг меди. Выбрасывай старые устройства в специальные мусорные баки, которые стоят в местном магазине, торгующем электроникой, или сдавай их за деньги в компании, которые занимаются восстановлением и перепродажей использованных устройств.

7 Сделай свою лужайку экологически чистой

Как бы ты хотел провести лето: жаря шашлыки или поливая свою лужайку пестицидами? Согласно данным http://SafeLawns.org, последний вариант помимо прочего предполагает расход 68 л ископаемых энергоносителей в расчете на 1 домашнее хозяйство, что в масштабах страны выливается в 8,3 миллиарда литров углеводородов в год. Убрав лужайку вовсе или сократив ее площадь, ты не только принесешь пользу окружающей среде, но и приблизишь свой участок к стандартам, которые задаются глянцевыми журналами: посади на этой территории высокие декоративные растения и укрась ее валунами, гранитной крошкой и гравием.

Еще полезнее засадить зеленой растительностью место рядом с заборником наружного воздуха для кондиционера. «Горячий воздух, который поступает с улицы через кондиционер и оконные блоки, требует расхода электроэнергии на охлаждение, — объясняет Дэнни Сио, специалист по экологичному образу жизни и ведущий колонки на интернет-ресурсе Do Just One Thing. — Посадка растений в местах забора воздуха способствует его естественному охлаждению и снижает расход электроэнергии».

8 Ешь больше растительной пищи

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, животноводство (в особенности разведение крупного рогатого скота) служит причиной образования большего количества парниковых газов, чем эксплуатация самолетов, поездов и автомобилей. Попробуй время от времени заменять гамбургеры салатами, особенно если у тебя есть возможность покупать свежую сельскохозяйственную продукцию у местных фермеров. Есть прямая связь между потреблением мяса по всему миру и изменением климата, и, по иронии судьбы, именно твоя плотоядная натура способствует росту цен на стейки.

Мини-проект

Помоги уточке

Ради строительства торговых центров, парковок, бизнес-парков, роскошного жилья и других аналогичных проектов нередко выкорчевываются большие деревья рядом с водоемами, которые служили местом гнездования прекрасной каролинской утки. Ты можешь исправить ситуацию, построив добротное гнездо из бросовых древесных материалов и расположив его рядом с водой. (Если у тебя есть дети, привлечь их к этому проекту — отличная мысль, даже если они не скауты.) Загрузи бесплатные чертежи гнезда-коробки для каролинской утки с ресурса Ducks Unlimited (http://www.ducks.org). И не забудь добавить защитное приспособление от хищников, чтобы еноты не смогли добраться до утиных яиц.


— AD —

Проект № 34. Начни заботиться об экологии

Похожие книги из библиотеки