Проект № 23. Упрости себе жизнь

Следуй перечисленным ниже правилам эффективности и забудь обо всем остальном. Не усложняй:

…принятие решений. Начинай действовать сразу же после просмотра электронного письма или SMS-сообщения. Если ты можешь завершить дело за 2 минуты, делай его без промедления. И помни, что иногда кнопка «Удалить» оказывается наилучшим инструментом принятия решений.

…неквалифицированную работу. Нанимай кого-нибудь для выполнения обязанностей, отнимающих твое время, — например, для того, чтобы убирать дом, стричь газон и забирать белье из химчистки. Чем меньше ты будешь уделять внимания мелочам, тем больше времени у тебя останется для важных дел.

…наведение порядка в доме. Выбери одну комнату в своем доме — ту, в которой царит беспорядок, — и посвяти одну неделю приведению в порядок какой-нибудь части этой комнаты. Полюбуйся результатом. Если ты будешь наводить порядок потихоньку, это занятие не опротивеет тебе и ты его не забросишь. Каждый маленький успех добавит тебе уверенности и мотивации, чтобы продолжить наведение порядка, не затрачивая на это много времени.

…гардероб. Купи современный синий блейзер. Его можно дополнить шерстяными брюками или даже джинсами, поэтому блейзер — один из самых универсальных предметов одежды для путешественников. Только бери такой, чтобы он сидел на тебе как влитой и был без отлива и бронзовых пуговиц. Матовый оттенок ткани и мягкий покрой пиджака позволят тебе долгое время оставаться модным.

…финансы. За каждый рабочий день откладывай себе на пенсию сумму, равную часовой оплате твоего труда. Это составит 12% твоего «грязного» заработка за 40-часовую неделю.

…готовку. Составляй меню на выходных на неделю вперед в одно и то же время. Зная, что ты будешь есть и когда, ты потратишь меньше времени на обдумывание ужина и, скорее всего, будешь питаться более здоровой пищей.

…рацион. Чтобы питаться здоровее, закупайся продуктами по периметру супермаркета: здесь ты найдешь свежие овощи, фрукты, морепродукты, молочные продукты и мясо. Продукты, прошедшие переработку, находятся преимущественно в центральной части супермаркета.

…тренировки. Объедини два упражнения в одно — например, прыжки «ноги вместе — ноги врозь» с отжиманиями. Получается новое упражнение: отжимания «ноги вместе — ноги врозь». Находясь в исходном положении для отжимания, оттолкнись от пола и займи верхнее положение. Теперь согни руки, чтобы опустить корпус, и одновременно разведи ноги, как будто выполняешь прыжки «ноги вместе — ноги врозь». Затем отожмись, одновременно вернув ноги в исходное положение. Если это упражнение кажется тебе слишком легким, разводи в стороны и руки. Плюсы упражнения: ты сожжешь больше калорий и проработаешь больше мышц за меньший промежуток времени — утверждает Би-Джей Гаддур, сертифицированный специалист по силовой и общей физической подготовке, автор книги «Силовые упражнения без отягощений»[19]. Вот еще один совет: пусть твои тренировки будут короткими, но напряженными. Исследователи из Молодежной христианской организации выяснили, что мужчины в 2 раза охотнее занимаются по тренировочной программе, если она предусматривает короткие тренировки, длящиеся менее 30 минут, нежели по той, что предполагает более длительные занятия.

…настроение. Расположись поудобнее на сиденье. Психология подчиняется физиологии: если ты улыбнешься и сделаешь вид, что счастлив, бодр и расслаблен, то именно это и почувствуешь.

Похожие книги из библиотеки