Я знаю одного парня в индустрии спорта и здорового образа жизни,

который примерно за 10 лет стал довольно известным в своем деле человеком. Задай ему вопрос о том, как подлечить и усовершенствовать человеческое тело, — и он тут же даст тебе полдюжины прекрасных советов. Он управляет брендом, о котором ты наверняка слышал, и целиком посвятил себя тому, чтобы вдохновлять других жить более здоровой и счастливой жизнью.

СРАЗУ лучше!

Поиграй со своим мозгом и попробуй сегодня что-нибудь новенькое — скажем, отправься на работу новой дорогой, займись новым для себя видом спорта или попробуй новую пищу. Как и мышцам, мозгу нужно постоянно бросать вызов.


— AD —

А до недавнего времени этот парень был ходячим клубком тревог. У него была дурная привычка не отключаться от своей работы 24 часа в сутки 7 дней в неделю — он бесконечно копался в деталях, теряя из виду общую картину. И это, естественно, сказывалось на его личной жизни. В конце концов что-то должно было встряхнуть его — ссора с женой, важное для его ребенка событие, которое он пропустил, — переполнить чашу и стать тем пинком, который заставит его исправить этот перекос… Но все шло по-прежнему.

Однажды в 2013 г. на него снизошло озарение: можно сколько угодно пытаться угнаться за собственным списком дел (как это и происходило последние 10 лет), но тот никогда не опустеет. Всегда будут письма, на которые надо ответить, идеи, которые надо проверить, и конкуренты, которым надо задать жару. И постоянное, день за днем беспокойство об этих вещах мешает жить. Без душевного здоровья невозможно быть здоровым телесно.

В тот день он ушел с работы в 17:15 — и это было чудесно. Вечером он не стал проверять свою почту. И от этого ему стало еще лучше. С тех пор он уходил из офиса в шесть или полседьмого вне зависимости от того, сколько осталось несделанной работы. Важные мероприятия детей занимали верхние позиции в списке его приоритетов, даже если выпадали на середину рабочего дня. И каждый раз он отправлялся в кровать до 10 часов вечера — всегда с женой, иногда с книгой и никогда с айфоном.

Я не хочу преувеличивать произошедшие с ним изменения. Этот парень вовсе не идеален, и на работе у него случаются стрессовые ситуации. И он, конечно, иногда попадает в те же ловушки, что и любой другой руководитель, который несет бремя большой ответственности. Но качество его жизни, несомненно, улучшилось — улучшилось настолько, что он решил написать самую полную книгу о мужском здоровье.

Эта книга перед тобой.

Так что поверь мне: упустить из виду собственный мозг очень легко. Ты хочешь сбросить вес, подсушиться, накачать кубики и бицепсы, чтобы можно было покрасоваться. А уделяешь ли ты достаточно внимания мозгу? А эмоциональному здоровью? Я не уделял.

Разминка для мозга

Попробуй без ошибок написать свое имя ведущей рукой… с закрытыми глазами. Не можешь? Тренируйся, пока не получится. Письмо с закрытыми глазами позволяет активизировать бездействующие нейронные цепи, что замедляет возрастное угасание когнитивных способностей. Как только ты справишься с этим заданием, закрой глаза и попробуй писать другой рукой.

Твой мозг (и нервная система в целом) напоминает электропроводку автомобиля. Кроме шуток: он работает, передавая электрические сигналы, которые управляют практически всем твоим телом. Один сбой может стать причиной неправильной работы всей системы. Когда мозг болеет или находится в стрессовой ситуации, он может запустить цепную реакцию, которая затронет все тело. Не веришь? Исследователи из Орегонского университета выяснили, что у мужчин среднего возраста, постоянно находившихся в состоянии стресса, вероятность умереть в течение ближайших 18 лет была на 50% выше, чем у тех, кто переживал меньше стрессовых ситуаций.

Но не только стресс несет в себе смертельную опасность. Исследование, проведенное в Университете Джонса Хопкинса, показало, что у людей, страдавших от депрессии, риск заболеть раком возрастал на 69% по сравнению с более жизнерадостными испытуемыми. Исследователи утверждают, что со временем депрессия может повлиять на выработку гормонов стресса, воздействующих на рост клеток и регуляцию их жизненного цикла, и в перспективе стать причиной развития раковой опухоли. Другие исследования связывают депрессию с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

А что насчет беспокойства? Оно тоже опасно: проведенное в Великобритании исследование показало, что беспокойство может способствовать развитию деменции. Дело в том, что постоянное психическое напряжение провоцирует выработку большого количества глюкокортико­идов, а их избыток, по утверждению ученых, может вызывать смерть мозговых клеток и съеживание тех участков мозга, которые отвечают за память.

Со временем эти проблемы усугубляются другими проблемами со здоровьем — например, повышенным кровяным давлением — и совместными усилиями способны привести к снижению умственных способностей, положив начало таким заболеваниям, как деменция или болезнь Альцгеймера. Формирование в мозгу сенильных бляшек, связанных с развитием болезни Альцгеймера, может начаться уже в 40-летнем возрасте.

Выполни 5 шагов, описанных ниже, — и ты начнешь улучшать свой мозг.

Я знаю одного парня в индустрии спорта и здорового образа жизни,

40%

На столько возрастает риск развития депрессии у тех, кто часто питается в ресторанах быстрого питания, по сравнению с теми, кто делает это эпизодически

Источник: Public Health Nutrition

Похожие книги из библиотеки