Пренебрежение факторами риска

Если не выявить вовремя высокое кровяное давление, высокое содержание сахара или холестерина в крови, то они разрушат твое тело. Проблема в том, что иногда мужчины даже не подозревают о наличии у себя таких проблем, пока у них не случится сердечный приступ или инсульт, а тогда уже может быть поздно. Попроси своего врача сделать тесты для выявления скрытых заболеваний и сам отслеживай признаки надвигающихся проблем. Одно исследование, проведенное в Висконсинском университете, выявило, что в 67 % случаев врачи так и не обнаружили гипертонию, имевшуюся у молодых пациентов, которые приходили к ним на прием в течение 4 лет. Вероятно, так получалось потому, что специалисты относили повышенное давление на счет «смотровой гипертензии» – всплеска кровяного давления, вызванного стрессом. В главе 6 описаны тесты, о которых стоит попросить врача, и их результаты, которые должны вызывать озабоченность.

Ценный совет

доктора медицинских наук Теда Эпперли, специалиста в области семейной медицины, президента и генерального директора центра Family Medicine Residency в штате Айдахо

«Это может прозвучать грубо, но многие мужчины достаточно глупо относятся к своему здоровью. Мужское тело похоже на прекрасно отлаженный механизм, которому следует вовремя уделять внимание, чтобы улучшить качество дальнейшей жизни. Мужчины в возрасте примерно с 18 до 29 лет ведут себя как бессмертные. Они не осознают, что им придется столкнуться с последствиями потребления большого количества алкоголя, избыточных занятий сексом, избыточного курения и неправильного поведения. Мужчины должны знать, что их теперешнее отношение к самим себе наложит отпечаток на всю их последующую жизнь. В возрасте от 30 до 50 мужчины начинают осознавать свою уязвимость и смертность и понимают, что им необходимо уделять больше внимания здоровью. К сожалению, иногда устранить последствия неправильного поведения бывает непросто – я говорю о курении и ожирении. С другими проблемами справиться проще – я имею в виду быструю езду на автомобиле с непристегнутым ремнем безопасности или на мотоцикле либо велосипеде без шлема. В возрасте между 51 и 70 годами мужчины начинают по-настоящему ухаживать за собой. Они следят за своим весом, вовремя принимают необходимые лекарства и т. п. – но сколько времени упущено! Это не значит, что все потеряно, но теперь им придется основательно потрудиться, чтобы снова быть в хорошей форме. Те, кому 71 год и больше, – непотопляемые. Они все делают правильно, поэтому и живы до сих пор. Большинство из тех, кто вел себя неправильно – был молод, глуп и уперт, – умерли».


— AD —

Похожие книги из библиотеки