Ну… и к чему все это?

Представь себе группу аналитиков, скажем, в Google, Facebook или Amazon. Каждый день они приходят на работу и перекапывают вдоль и поперек совершенно новый набор данных, который показывает, что произошло за последние 24 часа в их сфере. Эта информация позволяет руководителям увидеть ситуацию в отрасли и решить, как действовать. Любые свои решения они принимают на основе данных.

Теперь представь себе, что аналитики пришли на работу, а данных для анализа нет. Что им делать? Резаться целый день в настольный футбол? (Я люблю играть в настольный футбол, но мой 12-летний отпрыск каждый раз надирает мне задницу. И это меня бесит.) Будучи редактором журнала, я особенно сильно нуждаюсь в информации. Если я не буду знать о том, как наши читатели восприняли очередной номер, и сколько номеров было продано и где, и как складываются все прочие кусочки головоломки под названием «бизнес», то я не смогу принимать решения. Или мне придется делать это, руководствуясь интуицией. Это, конечно, тоже метод, и он даже может дать результат – только я об этом не узнаю, потому что у меня не будет данных для анализа.

Но вернемся к тебе. Если ты понятия не имеешь о состоянии собственного здоровья и своей тренированности, как ты сможешь принимать взвешенные решения о диете, тренировках или о чем-то еще, что тебе не терпится изменить? Никак. Но теперь, после нашей самодиагностики (а также, надеюсь, после полноценного медицинского обследования), в твоих руках есть вся необходимая информация. А когда придет время для следующего осмотра и повторной самопроверки, ты получишь в свое распоряжение еще больше данных, которые покажут, куда ты движешься.

Надеюсь, что после прочтения этой книги ты будешь двигаться в верном направлении.

Ты уже становишься лучше прежнего? А можешь ли ты стать лучше лучшего? Как пела группа The Who, даже не сомневайся.

Похожие книги из библиотеки