Сам себе доктор

Даже если ты заядлый автомобилист, ты можешь быть просто не в курсе, что у твоей машины слишком обедненная топливная смесь или утечка вакуума, пока не пройдешь диагностику. То же самое относится к жидкостям в твоем теле, твоему сердцу и нервной системе. Тебе необходимо регулярно проходить проверку на латентные заболевания, которые часто почти никак себя не проявляют и имеют вялотекущую форму, что мешает их обнаружить.

К счастью, мы живем в эпоху, когда можно легко стать доктором для самого себя. «Впервые в истории человечества человек стал для себя непосредственным источником данных о собственном здоровье», — заявляет Эрик Топол, консультант журнала Men's Health, кардиолог и директор по научной работе в Scripps Health. Уже есть приложения, которые могут измерять кровяное давление, пульс, функции легких, внутриглазное давление и даже способны снимать ЭЭГ. Скоро у тебя появится возможность выполнять лабораторные тесты и частично проходить медицинское обследование с помощью телефона, планшета или другого подобного устройства. «Выберите то, что поможет вам эффективно бороться с недугом, перехватив инициативу, или избежать его вовсе, — советует доктор Топол. — Это недорогие мобильные технологии, многие из которых были проверены или одобрены Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств, что подтверждает их точность и эффективность».

Быть врачом для самого себя не означает, что ты все будешь делать сам. Речь о том, чтобы стать главным защитником собственного здоровья в союзе со своими врачами и держать их в курсе дел. Ты преуспеешь в этом, если проделаешь подготовительную работу, выяснив, какими наследственными заболеваниями страдали твои родственники, оценишь свою предрасположенность к ним и добьешься от своего врача, чтобы он выписал тебе направления на диагностику. Дальше мы поговорим о некоторых основных видах диагностических процедур.

И еще одно замечание о том, почему важно начать действовать сейчас, даже если с твоим здоровьем все прекрасно: разумно определить «исходный уровень» здоровья посредством диагностических процедур, чтобы получить надежную точку отсчета для сравнения с результатами диагностики в будущем. Зачастую только такой подход позволяет выявить важные изменения, которые со временем происходят в твоем организме. Конечно, нет ничего забавного в том, что тебя чем-то колют, сканируют и пихают что-то внутрь (разве что в тебе проснется чисто исследовательский интерес), однако если пренебрежешь диагностикой сейчас, пока ты здоров, то потом, когда заболеешь, тебе придется проходить гораздо больше таких процедур.

Ценный совет

доктора медицинских наук Джона Элефтериадиса, врача-кардиолога, заведующего отделением кардиоторакальной хирургии в Йельском университете

«Мне как хирургу часто приходится видеть, какими могут быть последствия критических состояний для человеческого организма. Часто речь идет о разрыве аорты, который вызван запущенной гипертонией. Другим последствием застарелой гипертонии является увеличение сердечной мышцы, сопровождающееся ее утолщением и уплотнением. Большие мышцы — это замечательно, когда речь идет о бицепсах, квадрицепсах или других скелетных мышцах, но это очень плохо для сердечной мышцы. Можно сказать так: если человек с нормальным давлением поднимает на бицепс 6–9 кг, то для человека с повышенным давлением это будет равносильно 18–22 кг. Это дает очень высокую нагрузку на сердце, сердечная мышца утолщается и теряет эластичность. Она не может нормально перекачивать кровь. Чтобы избежать этой участи, следите за своим давлением. Я говорю не о том, чтобы проверять давление по 10 раз на дню, но даже здоровому молодому человеку следует измерять давление раз в месяц или в два месяца, особенно утром после пробуждения, когда оно бывает самым высоким».


— AD —

Похожие книги из библиотеки