154

Проект Better Man: 2476 способов прокачать здоровье, форму, карьеру и секс

Плюсы работы редактором журнала Men's Health не сводятся к бесконечному запасу протеинового порошка.

Плюсы работы редактором журнала Men's Health не сводятся к бесконечному запасу протеинового порошка.

Весомое преимущество — культ здоровья и активного образа жизни, выстроенный родительской компанией Rodale Inc. Rodale издает также Runner's World, Bicycling, Women's Health и еще ряд журналов, посвященных вопросам здоровья и физического благополучия. В общей сложности в компании работает около 800 человек, и почти все они фанаты здорового образа жизни и любители спорта.

СРАЗУ лучше!

Брось курить прямо сейчас — и твой сердечный ритм и кровяное давление начнут приходить в норму уже через 20 минут.


— AD —

Найти пример для подражания несложно. Надо просто провести обеденный перерыв в нашей штаб-квартире. Члены команды Men's Health обнаружатся в фитнес-центре или на баскетбольной площадке. Сотрудники журналов Runner's World и Bicycling никогда не пропустят полуденную пробежку или велопрогулку. В нашем кафетерии подают блюда, приготовленные только из натуральных продуктов.

Другими словами, мои коллеги взяли на себя всю полноту ответственности за свое здоровье; они не дожидаются, пока врачи сделают это за них. Пожалуй, это самый важный урок, полученный мной за время работы в журнале. Да, у меня всегда километровый список задач на день, но, как бы я ни был занят, забота о своем здоровье всегда стоит в начале этого списка. Если ты полагаешь, что твоим здоровьем займется семейный врач, ты будешь глубоко (возможно, даже до смерти) разочарован.

Не пойми меня превратно: я большой поклонник врачей. Многие из них не раз спасали мою шкуру. У меня прекрасный семейный доктор: он выслушивает меня, задает вопросы и дает профилактические советы. Но у него безумно много пациентов, и он сам признает, что не может уделить всем им достаточно внимания.

СРАЗУ лучше!

Ходи пешком, чтобы стать здоровее. Не нарезай круги в поисках самой близкой парковки, а наоборот, паркуйся подальше от места назначения. Исследование, проведенное в Университете штата Оклахома, показало, что у мужчин, которые проходили хотя бы 10 000 шагов в день, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 69%. Начни использовать программу-шагомер — например, Accupedo (можно бесплатно скачать в iTunes или Google Play).

Это значит, что тебе придется потрудиться самому, чтобы извлечь максимум пользы из визита к врачу. Проще говоря, не молчи. Не бойся просить и проявлять настойчивость. Сегодня есть десятки диагностических процедур, способных выявить проблемы со здоровьем задолго до того, как потребуется лечение, так что у тебя будет достаточно времени, чтобы вернуть все в норму. Но многие врачи не станут советовать тебе эти обследования, пока нет соответствующих симптомов. О профилактике они попросту забывают. Они озабочены только диагностикой и лечением заболеваний — в полном согласии с той моделью, которой их научили в мединституте.

Вот реальный пример. Несколько лет назад один мой коллега работал над статьей о диабете и заинтересовался тем, какой у него гемоглобин A1c. Показатель HbA1c характеризует уровень сахара в крови на протяжении последних 3 месяцев. Некоторые врачи считают этот показатель хорошим индикатором ожидаемой продолжительности жизни, поскольку он очень точно описывает риск заболевания диабетом. К сожалению, им редко пользуются для диагностики состояния здоровья людей, у которых нет очевидных факторов риска. Мой коллега настоял на проведении анализов, и оказалось, что этот показатель у него равен 5,9 — признак преддиабетического состояния и высокой вероятности заболеть полномасштабным диабетом 2-го типа. Этот 52-летний здоровяк был в прекрасной форме и считал, что с его режимом тренировок и питания все в полном порядке. Анализ крови на HbA1c пробудил его от беспечного сна. К счастью (во многом благодаря работе в журнале), он знал, как завести этот будильник.

А ты знаешь, какой у тебя показатель HbA1c? Думаю, нет. Я тоже не знаю свой, хотя мои родственники по материнской линии болеют диабетом. Нам обоим пора этим заняться, верно? Чтобы существенно улучшить свое здоровье, ты должен выступить в роли собственного «менеджера по здоровью». И начать стоит с изучения состояния своего организма и происходящих в нем изменений.

Эта глава поможет тебе оставаться здоровым всю жизнь.

Похожие книги из библиотеки