Горячая пятерка рецептов быстрого оздоровления

Простые советы, которым ты можешь последовать прямо сейчас.

1 Проверь свой кошелек

Покопайся в своих карманах и отыщи последний чек из продуктового магазина. Если хотя бы половина суммы приходится на фрукты и овощи, это хороший признак. Он говорит о том, что ты ешь здоровую пищу, — отмечает Мариса Мур, магистр делового администрирования, сертифицированный диетолог и специалист по здоровому питанию из Атланты. Продукты, попадая в твой рот, оказывают мощное и немедленное воздействие на твое здоровье, положительное или отрицательное; мощнее только сигарета или дуло пистолета. Напоминай себе съедать побольше растительной пищи.

2 Проверь свой живот

Отношение окружности талии к росту является оперативным показателем состояния здоровья. Оно должно составлять 0,5 или меньше. Измерь объем своей талии с помощью портновской ленты. Раздели полученное число на свой рост. Если получилось больше 0,5, тебе следует выполнять 8 упражнений на сопротивление по 3 подхода 3 или 4 раза в неделю. Подходящие упражнения ты найдешь в главе 5.

3 Дай себе несколько обещаний

? «Обещаю не делать глупостей, которые могут привести к несчастным случаям — одной из самых распространенных причин мужской смертности».

? «Обещаю передать ключи от своей машины тому, кто не пил, если я сам выпил».

? «Обещаю пристегиваться ремнем безопасности и не разговаривать по телефону за рулем».

? «Обещаю как следует подумать, прежде чем принимать таблетки, потому что множество хороших людей умерли от непреднамеренной передозировки или смешивания обычных лекарств».

? «Обещаю вытягивать руки вперед, ныряя в бассейн, и проверять глубину водоема, в который собираюсь нырять».

4 Вставай, поднимайся

Вот простой тест, результаты которого напрямую связаны с состоянием твоего здоровья. Сядь на пол, скрестив ноги, а потом попробуй встать без помощи рук. «Бразильские исследователи обнаружили, что у тех, кто способен это сделать, вероятность преждевременной смерти в 6 раз ниже», — утверждает доктор медицинских наук Джордан Метцл, консультант журнала Men's Health по спортивной медицине и автор книги «Упражнения как лекарство» (The Exercise Cure). Почему? «Потому что чем лучше состояние опорно-двигательного аппарата, тем лучше состояние здоровья». Не получается? Начинай регулярно выполнять комплекс упражнений с собственным весом, построенный по принципу круговой тренировки.

5 Найди себе компанию

Может быть, кому-то из твоих друзей нужно помочь с постройкой веранды, обшивкой стен гипсокартоном или подготовкой юношеской спортивной команды? Активная общественная жизнь чрезвычайно важна для сохранения душевного здоровья — утверждает доктор наук Томас Джойнер, профессор психологии из Университета штата Флорида в Таллахасси, который занимается изучением причин депрессии и суицидов. С 1999 по 2010 г. число самоубийств среди мужчин в возрасте от 35 до 64 лет выросло на 27%. Джойнер считает, что мы переживаем кризис социальных отношений. «Работа и погоня за успехом могут вести к социальной изоляции. Если вы вдруг обнаружите, что выпали из общественной жизни, начинайте действовать». Прочные дружеские отношения действительно могут продлить жизнь. Исследование, недавно проведенное в Университете Бригама Янга, показало, что наличие добрых отношений с большим количеством людей оказывает на здоровье человека такое же влияние, как отказ от курения.

Их история может стать твоим будущим

Просто поговорив с родственниками, ты можешь узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию. Выясни, не страдал ли кто-либо из твоих родных перечисленными ниже недугами, а затем посмотри по таблице, насколько велик риск заболеть ими у тебя.

Горячая пятерка рецептов быстрого оздоровления

— AD —

Приведенные в таблице числа показывают, насколько риск соответствующего заболевания для тебя выше по сравнению со среднестатистическим парнем, чьи родственники не страдают подобным заболеванием.

* В настоящее время мы не располагаем соответствующей информацией, но можно уверенно предположить, что инсульт у обоих твоих родителей серьезно повышает риск для тебя.

Источники: BJU International, Circulation, Circulation: Cardiovascular Genetics, Diabetes Care, European Heart Journal, Gastro­enterology, Journal of the American College of Cardiology, Американская рабочая группа по профилактическим мероприятиям

Похожие книги из библиотеки